Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 258/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 сентября 2010 г. г.Спасск- Дальний

Судья Спасского городского суда Приморского края - Большакова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Скарлухина М.А.,

потерпевшего - В.А.,

подсудимой - ЮРЧЕНКО Г.Н.,

защитника - адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ЮРЧЕНКО Г.Н., ..., ранее не судимой

находящейся по делу с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 24 часов ЮРЧЕНКО Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры Номер обезличен ... по ... в ... Приморского края, где она проживает совместно с В.А., в ходе возникшей с ним ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острием находившегося в её руке кухонного ножа умышленно с силой нанесла В.А. один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде: «ножевого ранения грудной клетки слева», осложненного гематораксом (локализация раны на коже: « в области 3 ребра по парастеральной линии»), которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая ЮРЧЕНКО Г.Н. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший В.А., защитник подсудимой, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимой, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой ЮРЧЕНКО Г.Н. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относятся к категории тяжкого.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, как лицо, ранее употребляющее спиртные напитки, но в настоящее время в употреблении спиртного не замечена, по месту прежней работы характеризуется положительно, не состоящей на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая мнение потерпевшего просившего не лишать ЮРЧЕНКО Г.Н.свободы, так как они продолжают проживать одной семьёй, он её простил, отсутствия у ЮРЧЕНКО Г.Н. судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что подсудимая ЮРЧЕНКО Г.Н. не представляет общественной опасности, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ей может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮРЧЕНКО Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить обязанность на ЮРЧЕНКО Г.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться один раз в месяц по вызову в установленные государственным специализированным органом дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении ЮРЧЕНКО Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Г. Большакова