Приговор ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-278\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 06 сентября 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего Федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальнего Скарлухина М.А.

подсудимого ЛЕОНТЬЕВА С.И.

Защитника Расшивалина П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА С.И., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ЛЕОНТЬЕВУ С.И. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ЛЕОНТЬЕВ С.И. в конце Дата обезличена года в г. ... с целью использования незаконно изготовил два талона государственного технического осмотра, имеющих одинаковые сведения «Номер обезличен», на автомашину «ХХХ» государственный номер Номер обезличен и прицеп «ХХ» государственный номер Номер обезличен, бланки которых, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., не являются бланками государственного технического осмотра и не соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам данной категории документов, полиграфические изображения лицевой стороны данных бланков выполнены способом цветной струйной печати, что указывает на подделку данных официальных документов.

После этого, заведомо зная о том, что указанные талоны государственного технического осмотра имеют явные видимые признаки подделки и содержат ложные сведения, с конца Дата обезличена года использовал их в качестве документов, предоставляющих право эксплуатировать транспортное средство и прицеп, при управлении автомашиной «ХХХ» государственный номер Номер обезличен с прицепом «ХХ» государственный номер Номер обезличен до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 01.30 часов ЛЕОНТЬЕВ С.И. при управлении автомашиной «ХХХ» государственный номер Номер обезличен с прицепом «ХХ» государственный номер Номер обезличен был остановлен для проверки документов на СП «Спасск» 532км. в ... сотрудником ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК Д.В., выявившим признаки подделки в предъявленных ЛЕОНТЬЕВЫМ С.И. талонах государственного технического осмотра, предоставляющих ему право эксплуатировать указанное транспортное средство с прицепом, впоследствии изъятых у него.

В судебном заседании подсудимый ЛЕОНТЬЕВ С.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что совершил данное преступление.

Подсудимый ЛЕОНТЬЕВ С.И.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЛЕОНТЬЕВА С.И. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ЛЕОНТЬЕВА С.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 327 ч 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использования.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины, удовлетворительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что опасных последствий не наступило пришел к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНТЬЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать подсудимого в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ЛЕОНТЬЕВУ С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ф.Рубан