Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-288\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 09 сентября 2010 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Д Будлова И.М.

Подсудимого Демина Е.А.

защитника Расшивалина П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демина Е.А.., ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демину Е.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном изготовлении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Демин Е.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 21 часа в сарае, расположенном на поле в окрестностях ..., путем замачивания в ацетоне ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № 328 Э от 10.06.2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 2,676 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 1,082 г., что является крупным размером. После чего, Демин Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, в крупном размере, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) при себе в карманах своей одежды с момента незаконного изготовления, то есть с 21 часа Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года около 06 часов Демин Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта взял указанное наркотическое средство и незаконно, в крупном размере без цели сбыта хранил и перевозил его в бардачке автомашины марки «ХХХ» г.н. Номер обезличен под управлением С.А., следуя пассажиром в салоне указанной автомашины от ... района Приморского края до стационарного поста ДПС «Спасск» ГИБДД УВД по ПК, расположенного по ... + 90 м в ..., где около 07 часов 18 минут этого же дня его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ПК, а наркотическое средство было обнаружено и в последующем изъято из незаконного оборота в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия, автомашины «ХХХ» г.н. Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Демин Е.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно изготовил наркотическое средство, хранил при себе, а затем перевозил следуя пассажиром в автомашине.

Подсудимый Демин Е.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Будлов И.М.. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Демина Е.А. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Демина Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что Демин Е.А. характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Демина Е.А. ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Демину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, образцы смывов, находящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ф.Рубан