Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-307-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         г.Спасск-Дальний                                                              28 сентября 2010 года

         Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасск - Дальний Скарлухина М.А,

Подсудимого ПРОКОПЧУК В.Н.,

Защитника - адвоката Луценко С.А. представившего удостоверение и ордер конторы адвокатов <адрес>,

При секретаре - Четверик Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКОПЧУК В.Н., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ПРОКОПЧУК В.Н., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и обогащения, подошел к шифоньеру, расположенному в комнате, откуда из под вещей тайно похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие Л.В., причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенные деньги ПРОКОПЧУК В.Н. потратил на приобретение спиртного и другие личные нужды.

В судебном заседании подсудимый ПРОКОПЧУК В.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и суду пояснил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Подсудимый ПРОКОПЧУК В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Луценко С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Луценко С.А. ходатайство подсудимого ПРОКОПЧУК В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Л.В. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Ущерб полностью возмещен. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Просит дело рассмотреть без её участия.

Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПРОКОПЧУК В.Н. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого ПРОКОПЧУК В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не судимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, не состоящего на учете у врача - психиатра, обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОКОПЧУК В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать подсудимого ПРОКОПЧУК В.Н. период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ПРОКОПЧУК В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Федеральный судья:                                                            С.Н. САУНИНА