Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-276/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                            08 сентября 2010 года

Приморский край

          

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Д Скарлухина М.А.

Подсудимого ЯН Л.С.

Защитника Халяповой Р.Г. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯН Л.С., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЯН Л.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут в дежурную часть отдела внутренних дел по городскому округу Спасск-Дальний, расположенного по <адрес> обратился гражданин ЯН Л.С. с заявлением об угоне принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>», транзитный номер со двора его <адрес> в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 141 ч. 6 УПК РФ, ЯН Л.С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, руководствуясь прямым умыслом, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, заведомо ложно донес о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый ЯН Л.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ написал ложное заявление в ГОВД по факту угона его автомобиля.

Подсудимый ЯН Л.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЯН Л.С. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ЯН Л.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 306 ч 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание туберкулезом.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что настоящее преступление ЯН Л.С. совершил в период условного осуждения, срок которого был продлен постановлением Спасского городского суда ДД.ММ.ГГГГ на два месяца, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯН Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ и назначить ему по данной статье десять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЯН Л.С. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию определить три года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЯН Л.С. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - заявление, объяснение ЯН Л.С. оставить при уголовном деле, автомашину <данные изъяты> вернуть подсудимому ЯН Л.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                    Ю.Ф. Рубан