г. Спасск-Дальний 13 августа 2010 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ЩЕРБАТЮК Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В., подсудимого КИРИЕНКО С.П., защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре СМОТРОВОЙ О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРИЕНКО С.П., <данные изъяты>; судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, задержанного ДД.ММ.ГГГГ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов КИРИЕНКО С.П., находясь во дворе <адрес>, увидев висящий на бельевой верёвке палас, принадлежащий Г.П., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях обогащения и наживы, тайно похитил палас стоимостью 3200 рублей. После этого КИРИЕНКО С.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Впоследствии похищенным имуществом КИРИЕНКО С.П. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый КИРИЕНКО С.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитил палас, висящий на бельевой верёвке во дворе <адрес>. Похищенный палас он перенёс к себе домой и хотел продать или поменять на спиртное. Через два дня после совершения кражи он отнёс похищенный палас в подъезд <адрес>. Подсудимый КИРИЕНКО С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая Г.П. в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КИРИЕНКО С.П. не возражает, гражданский иск не заявляет, так как ущерб, причинённый преступлением ей возмещён в полном объёме, просит рассмотреть дело без её участия. Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КИРИЕНКО С.П. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого КИРИЕНКО С.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что КИРИЕНКО С.П. в быту характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения неоднократно нарушал общественный порядок, с ДД.ММ.ГГГГ года КИРИЕНКО С.П. проходил курс адаптации от зависимости наркотиков и алкоголя в реабилитационном центре «<данные изъяты>» в <адрес>; состоит на профилактическом учёте в ОВД по ГО Спасск-Дальний как лицо, ранее судимое; уголовно-исполнительной инспекцией №, осуществляющей контроль за КИРИЕНКО С.П. как за условно осужденным, характеризуется удовлетворительно; ущерб, причинённый преступлением, возмещён потерпевшей в полном объёме. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимым своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка, возмещения потерпевшей ущерба, причинённого в результате преступления; отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; а также учитывая, что КИРИЕНКО С.П. совершил преступление в период условного отбытия наказания по приговору Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить КИРИЕНКО С.П. условное осуждение по данному приговору и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая, что КИРИЕНКО С.П. ранее судим условно за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, а также, что испытательный срок по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, был продлён ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, однако, КИРИЕНКО С.П. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, - суд приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КИРИЕНКО С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить КИРИЕНКО С.П. условное осуждение по приговору Спасского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному КИРИЕНКО С.П. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Спасского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения КИРИЕНКО С.П. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Н.И. ЩЕРБАТЮК