ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск- Дальний 19 мая 2010 года Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Будлова И.М., Подсудимого СИНЯКИНА А.А., Защитника - адвоката Ткачева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Румянцевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СИНЯКИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СИНЯКИН А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на поле около <адрес> руками сорвал и тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел сухие верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, после чего, с целью незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, путем замачивания растений конопли в ацетоне и дальнейшего выпаривания, незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил смолообразное вещество, которое смешал с табаком, и, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта получил смесь, являющуюся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей сухой массой 8,259 г., что в соответствии со Списком № наркотических средств, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство СИНЯКИН А.А. упаковал в два одноразовых шприца, которые умышленно, незаконно, в особо крупном размере, без цели сбыта хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут. В судебном заседании подсудимый СИНЯКИН А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СИНЯКИНА А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого СИНЯКИНА А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Квалифицирующий признак - особо крупный размер, подтверждается заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Списком № наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание вины и явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершения преступления в период испытательного срока, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Режимом отбывания наказания, в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия работы и стабильного заработка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения штрафа в качестве дополнительного наказания. Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать СИНЯКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение СИНЯКИНУ А.А. отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В порядке ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения СИНЯКИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием в XXX. Срок отбывання наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 7, 209 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого СИНЯКИНА А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Миначева Т.В.