Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `А,В` УК РФ



Дело № 1-210/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        07 июля 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.,

подсудимого ПЛАТУХА В.И.,

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГРОМОВОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАТУХА В.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПЛАТУХА В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часагруппой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, руководствуясь прямым корыстным умыслом и жаждой наживы, находясь во дворе дома <адрес>, где они проживают, заведомо зная, что находящиеся во дворе дома 100 листов шифера принадлежат А.Н., введя в заблуждение неустановленных лиц относительно принадлежности данного имущества и правомерности своих действий, продали вышеуказанные 100 листов шифера, тем самым ПЛАТУХА В.И. совместно с неустановленным лицом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, тайно похитили 100 листов шифера стоимостью 144 рубля за один лист, на сумму 14 400 рублей, чем причинили А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму

В судебном заседании подсудимый ПЛАТУХА В.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Гражданский иск признал.

Подсудимый ПЛАТУХА В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.Н. в представленном суду заявлении указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПЛАТУХА В.И. не возражает, на гражданском иске настаивает, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПЛАТУХА В.И. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ПЛАТУХА В.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ПЛАТУХА В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск А.Н. следует оставить без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание второго ответчика. При этом следует разъяснить, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за разрешением спора в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛАТУХА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПЛАТУХА В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ПЛАТУХА В.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или продолжить обучение, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения ПЛАТУХА В.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А.Н. оставить без рассмотрения. Разъяснить заинтересованному лицу право обратиться в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья     ГОРБАЧЕВ А.Н.