г. Спасск-Дальний 28 мая 2010 года Судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Спасска-Дальнего ФЕДЧЕНКО К.В., ЯГОДИНЕЦ А.В., подсудимого ЧАЙКИНА А.А., потерпевшего В.Г., защитника ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ИВАНОВОЙ В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАЙКИНА А.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЧАЙКИН А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния и предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью наживы и обогащения, подошел к входным дверям <адрес>, расположенной на втором этаже дома, где проживает ранее ему знакомый В.Г. и убедившись, что хозяина квартиры дома нет, применив физическую силу, стал дергать за ручку дверей, тем самым взломал их, после чего незаконно проник в жилище В.Г. откуда тайно похитил: 3 семи секционные радиаторные батареи отопления, стоимостью 3000 рублей, каждая на сумму 9000 рублей; 20 погонных метров металлической грубы, стоимостью 150 рублей за один метр, на сумму 3000 рублей, - водонагревательный бачок с двумя встроенными электронагревательными тенами, В судебном заседании подсудимый ЧАЙКИН А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Гражданский иск признал в полном объеме. Подсудимый ЧАЙКИН А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший В.Г. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал и показал, что на гражданском иске не настаивает, т.к. ущерб возмещен. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЧАЙКИНА А.А. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого ЧАЙКИНА А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив. С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту отбытия наказания и месту работы удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, а так же учитывая, что преступление совершено через 6 месяцев после отбытия наказания, суд приходит к выводу, о повышенной социальной опасности ЧАЙКИНА А.А. и считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. В силу ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ местом отбытия наказания следует определить ИК строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧАЙКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЧАЙКИНУ А.А. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ЧАЙКИНУ А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства возвратить по принадлежности потерпевшему В.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.Н. ГОРБАЧЕВ
стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гражданину В.Г., причинив ему,
значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.