Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-211/2010 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                 01 июля 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Ягодинец А.В.,

Подсудимого ПАНИНА А.С.,

Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                 

при секретаре - Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ПАНИНА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

находящегося по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ПАНИН А.С., находясь совместно со знакомой ему гражданкой И.Ю. в гостиничном номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствии, воспользовавшись тем, что находящаяся в номере И.Ю. за его действиями не наблюдает, с целью наживы тайно похитил мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>» IMEI-код , стоимостью 6 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании МТС не имеющей стоимости, принадлежащий гражданке И.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6 990 рублей. После чего ПАНИН А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ПАНИН А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив суду, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Подсудимый ПАНИН А.С. поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А.. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

           Потерпевшая И.Ю. в представленном суду письменном заявлении просит о рассмотрении дела без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ПАНИН А.С. согласна. Похищенный телефон ей возвращен, в связи с чем исковые требования заявлять не желает, просит назначить ПАНИНУ А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПАНИНА А.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ПАНИНА А.С. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и возмещение ущерба.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительной характеристики по месту отбывания наказания и отрицательной характеристики по месту жительства, возмещения ущерба и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ПАНИНА А.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, дважды в месяц ( в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ПАНИНУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей в ходе предварительного расследования, оставить у потерпевшей по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ПАНИНА А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Федеральный судья:                                                  Миначева Т.В.