Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.а.; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.а,б.; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.а. УК РФ



Дело № 1-200/2010 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                 02 июля 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Будлова И.М.,

Подсудимого ЛИСОВЕНКО С.В.,

Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                 

при секретаре - Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ЛИСОВЕНКО С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛИСОВЕНКО С.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая      общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, с целью наживы и получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства, со своим знакомым В.М., действуя согласованно с последним, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0.32 гр., включённое в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распределенных ролей В.М. взял на себя обязанности по приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства героина, его хранению, сбыту, а также передачи наркотического средства ЛИСОВЕНКО С.В. для последующего сбыта наркозависимым лицам, а ЛИСОВЕНКО С.В. отводилась роль сбытчика указанного наркотика потребителям наркотических средств, а также роль по привлечению лиц, желающих приобрести наркотические средства, при этом не допуская с его точки зрения подозрительных граждан, кроме того согласно достигнутой договоренности часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, ЛИСОВЕНКО С.В. передавал В.М., а оставшуюся часть оставлял себе.

Выполняя свою роль, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ЛИСОВЕНКО С.В.,находясь возле второго подъезда <адрес>, получил деньги в сумме 2 000 рублей от Е.Ю., действовавшего в соответствии с РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за наркотическое средство. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, ЛИСОВЕНКО С.В. по ранее достигнутой договоренности с В.М. о сбыте наркотических средств, прибыл к дому <адрес>, где В.М. передал ЛИСОВЕНКО С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,32 гр., включенное в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут ЛИСОВЕНКО С.В., вернувшись ко второму подъезду <адрес>, действуя согласованно с В.М., передал в обмен на деньги Е.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,32 гр., включённым в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Таким образом, ЛИСОВЕНКО С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с В.М. незаконно, умышленно сбыл (продал) за 2 000 (две тысячи)     рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,32 гр., включенное в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. гр-ну Е.Ю. Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён ЛИСОВЕНКО С.В. и В.М. до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность     наступления     общественно опасных последствий     в     виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в крупном размере, со своим знакомым В.М., действуя согласованно с последним, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,71 гр„ включённое в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распределенных ролей В.М. взял на себя обязанности по приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства героина, его хранению, сбыту, а так же передачи наркотического средства ЛИСОВЕНКО С.В. для последующего сбыта наркозависимым лицам, а ЛИСОВЕНКО С.В. отводилась роль сбытчика указанного наркотика потребителям наркотических средств, а также роль привлечения лиц, желающих приобрести наркотические средства, при этом не допуская с его точки зрения подозрительных граждан, кроме того согласно достигнутой договоренности часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, ЛИСОВЕНКО С.В. передавал В.М.. а оставшуюся часть оставлял себе.

Выполняя свою роль, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут ЛИСОВЕНКО С.В., находясь возле второго подъезда <адрес>, получил деньги в сумме 2 000 рублей от Е.Ю., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за наркотическое средство, с которым договорился о том, что передаст ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства. ЛИСОВЕНКО С.В., по ранее достигнутой договоренности с В.М. о сбыте наркотических средств, прибыл к дому <адрес>, где В.М. передал ЛИСОВЕНКО С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,71 гр., включённое в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут ЛИСОВЕНКО С.В., вернувшись ко второму подъезду <адрес>, действуя согласованно с В.М. передал в обмен на деньги Е.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0.71 гр., включённым в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Таким образом, ЛИСОВЕНКО С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с В.М. незаконно, умышленно сбыл (продал) за 2 000 (две тысячи) рублей наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 0,71 гр., включенное в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. гр-ну Е.Ю. Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотическою средства, не был доведён ЛИСОВЕНКО С.В. и В.М. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства, со своим знакомым В.М., действуя согласованно с ЛИСОВЕНКО С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0.483 гр., включённое в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распределенных ролей В.М. взял на себя обязанности по приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства героина, его хранению, сбыту, а также передачи наркотического средства ЛИСОВЕНКО С.В. для последующего сбыта наркозависимым лицам, а ЛИСОВЕНКО С.В. отводилась роль сбытчика указанного наркотика потребителям наркотических средств, а также роль привлечения лиц желающих приобрести наркотические средства, при этом не допуская, с его точки зрения подозрительных граждан, кроме того согласно достигнутой договоренности часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, ЛИСОВЕНКО С.В. передавал В.М., а оставшуюся часть оставлял себе.

Выполняя свою роль, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут ЛИСОВЕНКО С.В., предварительно согласовав в ходе телефонного разговора с гражданином Е.Ю., действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», место и время передачи денежных средств за сбыт наркотического средства, прибыл на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ЛИСОВЕНКО С.В. в район привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного в районе <адрес>, где получил от Е.Ю. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей за наркотическое средство. После чего ЛИСОВЕНКО С.В. и Е.Ю. совместно па автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак направились в <адрес>, где па перекрестке улиц <адрес> Е.Ю. по указанию ЛИСОВЕНКО С.В. вышел из автомашины и должен был ждать его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, ЛИСОВЕНКО С.В.. по ранее достигнутой договоренности с В.М. о сбыте наркотических средств, прибыл к дому <адрес>, где В.М. передал ЛИСОВЕНКО С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,483 гр., включённое в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. В продолжение своего преступного умысла ЛИСОВЕНКО С.В., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак в районе <адрес>, действуя согласованно с В.М. передал в обмен на деньги Е.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,483 гр., включённым в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Таким образом, ЛИСОВЕНКО С.В. в составе группы лиц но предварительному сговору с В.М. незаконно, умышленно сбыл (продал) за 4 000 (четыре тысячи) рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,483 гр., включённое в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. гр-ну Е.Ю. Однако, преступный умысел, направленный па сбыт наркотического средства, не был доведён ЛИСОВЕНКО С.В. и В.М. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый ЛИСОВЕНКО С.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в оглашенном Представлении подтвердил активное содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось, при этом судом исследовались: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений ( В.М.), розыске имущества, добытого в результате преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, опасавшийся мести со стороны В.М. и его окружения. Государственный обвинитель просил о проведении судебного заседания в соответствии с правилами, установленными главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства.

ЛИСОВЕНКО С.В. суду пояснил, что в ходе предварительного расследования он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, данное соглашение заключено им добровольно и при участии защитника, он содействовал следствию в раскрытии преступлений, изобличении в уголовном преследовании В.М., со стороны которого опасается угрозы личной безопасности своей и близких родственников.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что в ходе предварительного расследования он участвовал в заключении ЛИСОВЕНКО С.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, данное соглашение заключено добровольно и при его участии.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.317.6 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в том, что подсудимым ЛИСОВЕНКО С.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом полного признания вины подсудимым, проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ЛИСОВЕНКО С.В. правильно квалифицированы органами следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств - полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной - по месту прежней работы, руководствуясь положением ч.5 ст.317.7 УПК РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом наличия у подсудимого работы и стабильного заработка, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62 ч.2, 303, 304, 307-310, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИСОВЕНКО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.а УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 000 рублей

- по ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.а,б УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9 000 рублей

- по ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.а УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 000 рублей

В порядке ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно определить к отбытию 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на ЛИСОВЕНКО С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, два раза в месяц ( в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ЛИСОВЕНКО С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) весом 0, 02 г., бумажный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) весом 0, 31 г., бумажный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) весом 0,436 г., ватный тампон с загрязнениями сероватого цвета, ватный тампон, ватный тампон с порошком желтоватого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Спасского межрайонного отдела УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая (тЛ 3296174 и еЬ 1193886), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Спасского межрайонного отдела УФСКН по Приморскому краю - по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности в Спасский межрайонный отдел УФСКН по Приморскому краю.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного расследования ЛИСОВЕНКО С.В., оставить на хранении у владельца ЛИСОВЕНКО С.В.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с компакт-диском, сводку по результатам «прослушивания телефонных разговоров» на 7 листах бумаги формата А4 - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЛИСОВЕНКО С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Федеральный судья:                                                  Миначева Т.В.