г. Спасск-Дальний 17 августа 2010 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ФЕДЧЕНКО К.В., подсудимого ГИЗЗАТУЛИНА В.М. защитника РАСШИВАЛИНА П.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ЗИПАНД Т.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГИЗЗАТУЛИНА В.М. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГИЗЗАТУЛИН В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес>, принадлежащему В.Н., где, воспользовавшись тем, что створки окна дома открыты, и за его действиями никто не наблюдает, через данное окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитил: <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, принадлежащие В.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 18 195 рублей. После этого ГИЗЗАТУЛИН В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый ГИЗЗАТУЛИН В.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый ГИЗЗАТУЛИН В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие В.Н. и Д.В. в представленных заявлениях указали, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГИЗЗАТУЛИНА В.М. не возражают, просят рассмотреть дело без их участия. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГИЗЗАТУЛИНА В.М. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого ГИЗЗАТУЛИНА В.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ГИЗЗАТУЛИНУ В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГИЗЗАТУЛИНА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГИЗЗАТУЛИНУ В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ГИЗЗАТУЛИНА В.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный инспекцией день, трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток не посещать общественные места и находиться дома. Меру пресечения ГИЗЗАТУЛИНУ В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. ГОРБАЧЕВ