Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-199/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                  08 июля 2010 года

Приморский край

           Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

        с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Спасска-Дальнего ЗАБОЛОТНОЙ Т.С., ЯГОДИНЕЦ А.В.,

        подсудимого ТАРАСЕВИЧ М.В., потерпевшего ШЛЫКОВАС.И.,

защитника РАСШИВАЛИНА П.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях ИВАНОВОЙ В.В., ГРОМОВОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСЕВИЧ М.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТАРАСЕВИЧ М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в кухне <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно со С.И., в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острием находившегося в его руке предмета, состоящего из деревянной рукоятки и металлического стержня, похожего на шило, умышленно с силой нанес С.И. один удар в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения груди справа, осложненное гемопневмотораксом (наличие раны на коже: « на 4 см выше яремной ямки по средней линии»), которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью,

В судебном заседании подсудимый ТАРАСЕВИЧ М.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ТАРАСЕВИЧ М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший С.И. в судебном заседании показал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ТАРАСЕВИЧ М.В. не возражает, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ТАРАСЕВИЧ М.В. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ТАРАСЕВИЧ М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления относящегося к тяжкому, а так же с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ТАРАСЕВИЧ М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСЕВИЧ М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ТАРАСЕВИЧ М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на ТАРАСЕВИЧ М.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения ТАРАСЕВИЧ М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (шило, футболку, свитер) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                   Горбачев А.Н.