ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск- Дальний 27 мая 2010 года Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Заболотной Т.С., Подсудимого ШЛЕЕНКОВА Г.Е., Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Румянцевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШЛЕЕНКОВА Г.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ШЛЕЕНКОВ Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел лежащий на земле сверток, изготовленный из папиросной бумаги, подняв и развернув который, по запаху и внешнему виду определил, что внутри находится наркотическое вещество - гашишное масло, поскольку ранее видел, как выглядит данное наркотическое средство, и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования путем личного употребления, положил его в В судебном заседании подсудимый ШЛЕЕНКОВ Г.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ШЛЕЕНКОВА Г.Е. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ШЛЕЕНКОВА Г.Е. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства - полного признания вины, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, отрицательной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШЛЕЕНКОВА Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на ШЛЕЕНКОВА Г.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, один раз в месяц ( в определенный уголовно-исполнительной инспекцией день) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения ШЛЕЕНКОВУ Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - сверток из прозрачного полимерного материала, упакованный в пакет № с гашишным маслом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Уссурийск - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ШЛЕЕНКОВА Г.Е. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Миначева Т.В.
наружный левый карман дубленки черного цвета, надетой на нем, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе. После чего в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут
ДД.ММ.ГГГГ в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст. Спасск - Дальний, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. Спасск-Дальний, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, а именно в наружном левом боковом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из папиросной бумаги с наркотическим веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поступившая на
исследование растительная масса желто-коричневого цвета, в количестве 0,80 г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,20 г. (сухое количество). Общее количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) составило 0,80 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.