г. Спасск-Дальний 20 сентября 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальнего, Ягодинец А.В. Подсудимого КОРОВИНА С.Э. Защитника Расшивалина П.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Зипанд Т.Е. С участием потерпевшей Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОВИНА С.Э., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КОРОВИНУ С.Э. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов КОРОВИН С.Э., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой Н.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, осознавая реальную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно с силой кинул в область головы Н.А., находящейся от него на расстоянии около 11 метров, топор, в результате чего причинил ей, телесное повреждение в виде открытого линейного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый КОРОВИН С.Э.. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ бросил топором в сторону своей жены Н.А., но не хотел причинять ей телесные повреждения. Подсудимый КОРОВИН С.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КОРОВИНА С.Э. не возражала. Потерпевшая Н.А. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого КОРОВИНА С.Э. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, учитывая, что КОРОВИН С.Э. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит, а так же учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы КОРОВИНА С.Э., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРОВИНА С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОРОВИНУ С.Э. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать КОРОВИНА С.Э. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административных и иных правонарушений. Меру пресеченияКоровину С.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство - топор, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Рубан Ю.Ф.