Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-302\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                 20 сентября 2010 года

Приморский край

           

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Д Ягодинец А.В.

Подсудимого КУСКОВА А.А.

защитника Расшивалина П.И.., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУСКОВА А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КУСКОВУ А.А. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

КУСКОВ А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине ДД.ММ.ГГГГ года за гаражным кооперативом по <адрес> обнаружил два куста конопли, из верхушечных частей которых путем замачивания в растворителе, отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно в крупном размере без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составляет 0,845г., масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,155г., что является крупным размером.

После чего КУСКОВ А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0,845г., масса содержащегося в смеси наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,155г. незаконно хранил изготовленное наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в ОВД по го Спасск-Дальний, то есть до 22.40 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый КУСКОВ А.А.. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно изготовил наркотическое средство и хранил его при себе.

Подсудимый КУСКОВ А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КУСКОВА А.А.. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого КУСКОВА А.А.. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что КУСКОВ А.А. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, однако в содеянном раскаивается, вредных последствий от совершения преступления не наступило, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУСКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУСКОВУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать КУСКОВА А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, трудоустроиться, не совершать административных и иных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресеченияКускову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Ю.Ф.Рубан