Дело № 1-311/2010г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 01 октября 2010 г. г.Спасск-Дальний Судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Заболотной Т.С., подсудимого - СИНАВИНА А.В., его защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре судебного заседания - Шевчук Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИНАВИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут СИНАВИН А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, в ходе ссоры с находившимся в указанной квартире В.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, вызванных тем, что В.М. напал на него, используя в качестве оружия кухонный нож, взятый на кухне указанной квартиры и нанес ему удары указанным ножом в шею, причинив ему телесные повреждения в виде: непроникающих колото-резаных ранений шеи справа без повреждения крупных сосудов (на передней поверхности верхней трети шеи справа кнаружи от средней условной линии на расстоянии 1 см и на уровне верхнего края щитовидного хряща и ниже его на расстоянии 0,7 см), которые сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 21 суток и по этому признаку относятся с категории причинения легкого вреда здоровья, после чего СИНАВИН А.В., действуя умышленно, схватил находящийся в комнате квартиры табурет и используя его в качестве орудия преступления, явно выходя за пределы необходимой обороны, нанес один удар указанным табуретом по голове В.М., в результате чего табурет сломался, а В.М. упал на кресло, расположенное в комнате квартиры. После этого СИНАВИН А.В., действуя умышленно, продолжая выходить за пределы необходимой обороны, взял в комнате указанной квартиры второй табурет, и нанес указанным табуретом не менее 3 ударов в область головы и тела потерпевшего, причинив последнему, телесные повреждения в виде: множественных поверхностных ран на передней поверхности средней и нижней трети шеи но средней условной линии, кпереди от левой ушной раковины; множественных ссадин и кровоподтеков в проекции средней -нижней трети левой грудино - ключично-сосцевидной области; ссадин: в области левого плечевого сустава, по верхней и задней поверхности с кровоподтеками вокруг, на задней поверхности средней трети левого предплечья, на задней поверхности нижней трети левого предплечья (множественные) с кровоподтеком вокруг, на тыльной поверхности в области головки 5 пястной кости левой кисти с кровоподтеком вокруг, в области 1 пястной кости и ушибленной поверхностной раны на тыльной поверхности в области головки 1 пястной кости левой кисти, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью; множественных рваных и ушибленных ран головы, вдавленного многооскольчатого перелома лобной кости с переходом на кости основания и лицевого черепа; очаговых и очагово-диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой с множественными разрывами ее в области базальной поверхности обеих лобных долей, ушиба с размозжением головного мозга; травматического вывиха 1 и 2 зубов на нижней челюсти слева, которые являются опасными для жизни по признаку опасности для жизни и поэтому признаку относятся, к: категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью и убил его. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый СИНАВИН А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый СИНАВИН А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А.Н., И.Ю. в судебное заседание не явились, предоставили письменные заявления, в которых указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело без их участия. Стороны не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших А.Н., И.Ю. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого СИНАВИНА А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В соответствии с ст. 73 УК РФ. Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым фрагменты деревянной табуретки, две металлические ножки от табуретки, нож, вилку, вырез с футболки В.М., вырез с куртки В.М. после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать СИНАВИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год. Возложить обязанность на СИНАВИНА А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении СИНАВИНА А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фрагменты деревянной табуретки, две металлические ножки от табуретки, нож, вилку, вырез с футболки В.М., вырез с куртки В.М.., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Со по г. Спасск-Дальний по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Судья Бобрович П.В.