Приговор по ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 198 /2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                        25 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Спасск-Дальний Трукова А.А., помощника прокурора Будлова И.М.,

подсудимого - ОЛЕЩУК В.М.,

его защитника - адвоката Никулина С.В., предоставившего удостоверение и ордер б/н от Дата обезличена,

а также с участием свидетеля М.А., И.

при секретаре судебного заседания Шевчук Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОЛЕЩУК В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражу.

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Суд установил, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, группой лиц по предварительному сговору с С.В., в отношении которого Дата обезличена <адрес> вынесен обвинительный приговор, а также совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена., Дата обезличена.

Подсудимый ОЛЕЩУК В.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Суд установил, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства, со своим знакомым С.В.. ОЛЕЩУК В.М. действуя согласованно с С.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,32гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до Дата обезличена. Согласно распределенных ролей ОЛЕЩУК В.М. взял на себя обязанности по приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства героина, его хранению, сбыту, а также передачи наркотического средства С.В. для последующего сбыта наркозависимым лицам, а С.В. отводилась роль сбытчика указанного наркотика потребителям наркотических средств, а также роль привлечения лиц желающих приобрести наркотические средства, при этом не допуская с его точки зрения подозрительных граждан, кроме того согласно достигнутой договоренности часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, С.В. передавал ОЛЕЩУК В.М., а оставшуюся часть оставлял себе.

Выполняя свою роль Дата обезличена около 12 часов 00 минут С.В. находясь возле второго подъезда <адрес> получил деньги в сумме 2000 рублей за наркотическое средство от Е.Ю., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика. Во исполнение своего преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства, С.В., по ранее достигнутой договоренности с ОЛЕЩУК В.М. о сбыте наркотических средств, прибыл к дому <адрес>, где ОЛЕЩУК В.М. передал С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,32гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. После чего Дата обезличена около 15 часов 40 минут С.В., вернувшись ко второму подъезду <адрес>, действуя согласованно с ОЛЕЩУК В.М. передал в обмен на деньги Е.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,32гр., включённым в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.

Таким образом, ОЛЕЩУК В.М. в составе группы лиц по предварительному сговору с С.В. незаконно, умышленно сбыл (продал) за 2000 (две тысячи) рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,32гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. гр-ну Е.Ю. Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён ОЛЕЩУК В.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, суд установил, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в крупном размере, со своим знакомым С.В.. ОЛЕЩУК В.М. действуя согласованно с С.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,71гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до Дата обезличена. Согласно распределенных ролей ОЛЕЩУК В.М. взял на себя обязанности по приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства героина, его хранению, сбыту, а также передачи наркотического средства С.В. для последующего сбыта наркозависимым лицам, а С.В. отводилась роль сбытчика указанного наркотика потребителям наркотических средств, а также роль привлечения лиц желающих приобрести наркотические средства, при этом не допуская с его точки зрения подозрительных граждан, кроме того согласно достигнутой договоренности часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, С.В. передавал ОЛЕЩУК В.М., а оставшуюся часть оставлял себе.

Выполняя свою роль Дата обезличена около 16 часов 40 минут С.В., находясь возле второго подъезда <адрес>, получил за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей от, действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика Е.Ю., с которым договорился о том, что передаст ему наркотическое средство Дата обезличена в утреннее время. Дата обезличена около 09 часов 00 минут во исполнение своего преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства, С.В., по ранее достигнутой договоренности с ОЛЕЩУК В.М. о сбыте наркотических средств, прибыл к дому <адрес>, где ОЛЕЩУК В.М. передал С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,71гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. После чего Дата обезличена около 09 часов 50 минут С.В., возвратившись ко второму подъезду <адрес>, действуя согласованно с ОЛЕЩУКОМ В.М. передал в обмен на деньги Е.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,71гр., включённым в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.

Таким образом, ОЛЕЩУК В.М. в составе группы лиц по предварительному сговору с С.В. незаконно, умышленно сбыл (продал) за 2000 (две тысячи) рублей наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 0,71гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. гр-ну Е.Ю. Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён ОЛЕЩУК В.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, суд установил, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, незаконно, умышленно, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,17гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена около 11 часов 25 минут ОЛЕЩУК В.М. находясь возле двора <адрес> сбыл (продал) за 700 рублей гражданину И., действовавшему в качестве закупщика в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,17гр., включённым в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.

Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён ОЛЕЩУК В.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, суд установил, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства, со своим знакомым С.В.. ОЛЕЩУК В.М. действуя согласованно с С.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,483гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до Дата обезличена. Согласно распределенных ролей ОЛЕЩУК В.М. взял на себя обязанности по приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства героина, его хранению, сбыту, а также передачи наркотического средства С.В. для последующего сбыта наркозависимым лицам, а С.В. отводилась роль сбытчика указанного наркотика потребителям наркотических средств, а также роль привлечения лиц желающих приобрести наркотические средства, при этом не допуская с его точки зрения подозрительных граждан, кроме того согласно достигнутой договоренности часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, С.В. передавал ОЛЕЩУК В.М., а оставшуюся часть оставлял себе.

Выполняя свою роль, Дата обезличена около 13 часов 10 минут С.В. предварительно согласовав в ходе телефонного разговора с гражданином Е.Ю., действовавшим в качестве закупщика в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», место и время передачи денежных средств за сбыт наркотического средства, прибыл на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением С.В., в район привокзальной площади железнодорожного вокзала расположенного в районе <адрес>, где получил от Е.Ю. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей за наркотическое средство. После чего С.В. и Е.Ю. совместно на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , направились в <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Е.Ю., по указанию С.В., вышел из автомашины и должен был ждать его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, С.В., по ранее достигнутой договоренности с ОЛЕЩУКОМ В.М. о сбыте наркотических средств, прибыл к дому <адрес>, где ОЛЕЩУК В.М. передал С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,483гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. В продолжение своего преступного умысла С.В. находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в районе <адрес>, действуя согласованно с ОЛЕЩУК В.М. передал в обмен на деньги Е.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,483гр., включённым в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.

Таким образом, ОЛЕЩУК В.М. в составе группы лиц по предварительному сговору с С.В. незаконно, умышленно сбыл (продал) за 4000 (четыре тысячи) рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,483гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. гр-ну Е.Ю. Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён ОЛЕЩУК В.М. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, суд установил, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, с целью наживы и получения материальной выгоды, незаконно, умышленно, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,399гр., включённое в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена около 11 часов 50 минут ОЛЕЩУК В.М. находясь в салоне автомашины, расположенной на обочине дороги возле двора <адрес> сбыл (продал) за 2000 рублей гражданину И., действовавшему в качестве закупщика в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета - являющимся согласно заключению эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,399гр., включённым в Список наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.

Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён ОЛЕЩУК В.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, подсудимый ОЛЕЩУК В.М. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого ОЛЕЩУК В.М. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания ОЛЕЩУК В.М. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 177-182 Т. 2, из которых следует, что после освобождения из мест лишения свободы, примерно в Дата обезличена года он встретился со старыми друзьями с которыми поддерживал отношения до того как был осужден к лишению свободы, которые являются лицами наркозависимыми, с которыми он также стал употреблять наркотические средства. Он сначала употреблял наркотическое средство - «ханку» (ацетелированный опий), но не продолжительное время, потому, что в последствии «ханку» в <адрес> перестали сбывать. Затем он начал приобретать у своих знакомых наркотическое средство героин, которое употреблял путем введения инъекций внутривенно, он всегда приобретал наркотическое средство у различных людей, а те в свою очередь приобретали данное наркотическое средство в <адрес>. В последствии примерно в Дата обезличена года кто-то из его знакомых, которые также употребляли наркотические средства, кто именно не помнит, познакомили его с парнем по имени М., который проживает в <адрес>, и который занимается сбытом наркотических средств героина. М. худощавого телосложения, среднего роста 170-175см., волос русый средней длины ближе к короткому, на вид ему 25-27 лет, особых примет у него нет, при всех встречах передвигался пешком, он ни когда не видел его на автомашине, в каком именно районе <адрес> проживает М. ему не известно. Он начал сам на рейсовых автобусах или такси ездить в <адрес>, где стал приобретать наркотическое средство героин у М., сначала он приобретал небольшими партиями, только для себя. В последствии ему не стало хватать денежных средств для приобретения наркотических средств, тогда он решил сбывать наркотические средства героин в <адрес>. Он решил, что будет ездить в <адрес>, где у М. приобретать необходимое количество наркотического средства героина, после чего приезжая в <адрес> он будет продавать наркотик лицам наркозависимым, при этом часть наркотического средства он собирался оставлять себе для собственного употребления. Он стал созваниваться с парнем по имени М., с которым договаривался о приобретении наркотического средства героина, при этом называл сколько ему необходимо наркотика, либо на какую сумму нужен наркотик, после чего он на такси или на рейсовом автобусе ехал в <адрес>, где приобретал наркотическое средство героин. При этом стоимость одного грамма наркотического средства героина составляла 1500-2000 рублей в зависимости от качества наркотического средства рублей, обычно М. передавал ему наркотик расфасованный в один полимерный сверток. Каждый раз как он ездил в <адрес>, то места встречи ему всегда указывал М., где тот проживает и другие данные о М. ему не известны, М. обычно называл район <адрес>, где будет его ждать, а он уже сам подъезжал в указанное место, где передавал М. деньги, а тот передавал ему наркотическое средство героин, после чего он возвращался в <адрес>, где и сбывал наркотическое средство лицам наркозависимым. он всегда хранил наркотические средства при себе, но непродолжительное время, так как героин быстро разбирали. Он приобретал примерно по 5-10 граммов героина за один раз, ездил к М. примерно один раз в неделю. От продажи наркотического средства героина, он ни какой прибыли не имел, только оставлял себе часть наркотического средства для собственного употребления. Он приобретал наркотические средства у М. в <адрес> в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года, в последствии он стал приобретать наркотическое средство героин у Т., которая проживает в <адрес>.

Также у него были знакомые, которые были также лицами наркозависимыми и приобретали наркотические средства для употребления у Т., проживающей в <адрес>, через которых он и познакомился с Т.. Примерно в Дата обезличена года ему позвонила Т., которая сказала, что если ему нужен будет наркотик, то он может к ней обращаться и она может ему продать наркотик, но только не маленькими партиями, а по 5-10 граммов по цене 2000 рублей за грамм, на что он ответил, что если нужно будет, то он обратится. После этого он решил приобретать наркотическое средство для последующей реализации у Т., так как она находилась в <адрес> и не нужно было ездить в <адрес>. Он приобретал наркотическое средство у Т. примерно по 10-15 граммов один раз в неделю. Он и Т. договаривались о встречах в различных местах <адрес>, где и происходила передача наркотических средств, т.е. он отдавал ей денежные средства, а та передавала необходимое количество наркотического средства, которое было обычно расфасовано в полимерный пакетик. Также Т. ему неоднократно передавал наркотическое средство когда приезжала к его дому. Приобретенное наркотическое средство он продавал лицам наркозависимым по цене 2000 рублей, а часть наркотического средства оставлял себе для собственного употребления.

Кроме того, он познакомился с С.В., который работал в такси и услугами которого пользовались многие из его знакомых, а именно С.В. возил их в <адрес>, и по <адрес>, при этом лишних вопросов не задавал. Он познакомившись с С.В., также стал пользоваться его услугами такси. В основном в период с Дата обезличена года и по настоящее С.В. по его просьбе возил в <адрес> за наркотическими средствами, но сначала тот не знал, что он в <адрес> приобретает наркотики для последующей реализации, так как он ему об этом ничего не говорил. В последствии когда он познакомился с С.В. ближе, то рассказал, о том, что приобретает в <адрес> наркотические средства героин для последующей перепродажи, а также он в последствии рассказал С.В. о том, что приобретает наркотики у Т.. Сам С.В. наркотические средства не употребляет. Впоследствии, при каких именно обстоятельствах он не помнит, С.В. стал брать у него наркотические средства для реализации, при этом он не помнит, он предложил брать наркотические средства или тот сам ему предложил. Происходило это следующим образом: когда к С.В. обращались люди, тот звонил ему и говорил, сколько нужно наркотика, после чего брал у людей деньги и ехал к нему, при этом часть денежных средств за наркотик С.В. оставлял себе, а остальные деньги отдавал ему, а он в свою очередь передавал наркотические средства С.В., которые тот уже отдавал непосредственно человеку, который к нему обратился. С.В. брал у него наркотические средства для реализации примерно один раз в неделю небольшими дозами примерно по одному грамму с периодичностью примерно 1-2 раза в неделю, при этом у С.В. была своя клиентура, т.е. люди которые обращались только к нему, а тот в свою очередь брал у него наркотическое средство для последующей передачи различным лицам. Также он неоднократно просил С.В., чтобы тот привез ему свои маленькие весы, при помощи которого он делил наркотическое средство героин на маленькие дозы, при этом при сбыте наркотических средств он расфасовывал наркотик в бумажные или полиэтиленовые свертки.

Он и С.В. общались между собой посредством сотовой связи, договаривались о месте встрече, он договаривался о том, чтобы тот его куда-либо свозил, также они договаривались о сбыте наркотиков, а именно С.В. звонил и говорил сколько ему нужно наркотических средств и на какую сумму, договаривались о месте встречи, при этом в телефонных разговорах они пользовались зашифрованными словами, которыми называли наркотические средства, данные слова были понятны только им.

При приобретении наркотических средств у М. из <адрес>, а также Т., он также пользовался сотовым телефоном для связи с ними, при этом также они разговаривали только им понятными словами.

Дата обезличена в утреннее время, ближе к обеду ему на сотовый телефон позвонил С.В., который сказал, что нужен героин для продажи примерно 1 грамм. На что он ответил, что тот может приезжать. Через некоторое время к нему домой на <адрес> приехал С.В., который привез денежные средства, насколько он помнит, примерно 1500 рублей, при этом сколько С.В. оставил денег, ему не известно. Затем С.В. уехал, но кому С.В. в последующем передал наркотическое средство ему не известно, он сам не интересовался. Данное наркотическое средство героин он приобрел в <адрес> у парня по имени М. примерно Дата обезличена в дневное время, тогда М. ему назначил встречу в районе китайского рынка при въезде в <адрес>, в тот раз он брал примерно 5 граммов наркотика. Ездил он в <адрес> на такси, но пользовался услугами другого таксиста, так как С.В. был занят.

Дата обезличена в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил С.В., который сказал, что нужен героин для продажи примерно 1 грамм. На что он ответил, что занят и не может передать наркотик именно сегодня, тогда они договорились, что С.В. приедет к нему утром на следующий день Дата обезличена. Дата обезличена в утреннее время к нему домой на <адрес> приехал С.В., который привез денежные средства, насколько он помнит, примерно 1500 рублей, при этом сколько С.В. оставил денег ему не известно. Затем С.В. уехал, но кому С.В. в последующем передал наркотическое средство ему не известно, он сам не интересовался. Данное наркотическое средство героин он приобрел в <адрес> у парня по имени М. накануне, но какого именно числа не помнит, примерно в период с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время, тогда М. ему назначил встречу в районе автовокзала, так как он ездил в <адрес> на рейсовом автобусе, в тот раз он брал примерно от 5 до 10 граммов наркотика.

Дата обезличена скорее всего он сбывал наркотическое средство, но кому именно не помнит, так как к нему обращался кто-то из лиц наркозависимых в этот день, при этом у него брали мало наркотика, примерно на 700-1000 рублей. Кто именно приобретал у него наркотическое средство в этот день, он не помнит. В то время он уже приобретал наркотик для реализации у Т. в <адрес>, примерно Дата обезличена, при этом Т. ему сама назначала встречу в одном из районов <адрес>, но в каком именно районе они встречались не помнит, тогда он брал у Т. наркотик примерно по 10 граммов по цене 2000 рублей.

Дата обезличена в утреннее время, ближе к обеду ему на сотовый телефон позвонил С.В., который сказал, что нужен героин для продажи примерно 2 грамма. На что он ответил, что тот может приезжать. Через некоторое время к нему домой на <адрес> приехал С.В., который привез денежные средства, насколько он помнит, примерно 3000 рублей, при этом сколько С.В. оставил денег себе ему не известно. Затем С.В. уехал, но кому С.В. в последующем передал наркотическое средство ему не известно, он сам не интересовался. В то время он уже приобретал наркотик для реализации у Т. в <адрес>, в середине Дата обезличена года при этом Т. ему сама назначала встречу в одном из районов <адрес>, но в каком именно районе они встречались не помнит, тогда он брал у Т. наркотик примерно по 10 граммов по цене 2000 рублей.

Дата обезличена скорее всего он сбывал наркотическое средство, но кому именно не помнит, так как к нему обращался кто-то из лиц наркозависимых в этот день, при этом у него брали примерно 1грамм на 2000 рублей. Кто именно приобретал у него наркотическое средство в этот день и в каком месте он его сбыл не помнит. В то время он уже приобретал наркотик для реализации у Т. в <адрес>, примерно в начале Дата обезличена года, при этом Т. ему сама назначала встречу в одном из районов <адрес>, а возможно и сама приезжала ко двору его дома, но в каком именно районе они встречались он не помнит, тогда он брал у Т. наркотик примерно по 10 граммов по цене 2000 рублей.

Кроме признания своей вины ОЛЕЩУКОМ В.М. его вина в совершении указанных преступлений доказана в полном объеме и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения.

Вина ОЛЕЩУК В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенагруппой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей Е.Ю., Д.Н., Д.А., актом проверочной закупки, заключением эксперта от Дата обезличена и другими материалами дела.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Д.Н. на л.д. 158-165 том 2, он работает в должности <данные изъяты> Спасского МРО УФСКН РФ по ПК. В отношении С.В., проживающего в <адрес>, в Спасский МРО поступила информация о том, что С.В. занимается сбытом наркотических средств - героина по месту своего жительства возле <адрес> и в других районах <адрес>. Кроме того, имелась информация о том, что С.В. сбывает наркотические средства совместно с ОЛЕЩУК В.М., проживающим в <адрес>, у которого С.В. брал наркотические средства для последующей реализации. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении С.В., у которого планировалось приобрести наркотические средства героин.

Дата обезличена около 11 часов 00 минут был приглашен гражданин Е.Ю., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе, а также два парня в качестве присутствующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, Е.Ю. права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», присутствующим были разъяснены права и обязанности. Около 11 часов 10 минут был проведен личный досмотр Е.Ю., сделал запись в акте, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется. Затем он вручил закупщику Е.Ю. денежные средства на сумму 2000 рублей: 1 (одна) купюра достоинством по 1000 рублей, 1 (одна) купюра достоинством по 500 рублей и 5 (пять) купюр достоинством по 100 рублей, номера купюр предварительно были переписаны в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, присутствующие и закупщик Е.Ю. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где он досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было. Все участвующие на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>. Остановились у <адрес>, заняли положение так, чтобы не привлекать внимание и чтобы хорошо просматривался двор дома <адрес>. Он и закупщик Е.Ю. пояснили присутствующим, что в <адрес> проживает С.В., который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств героина. Затем закупщик Е.Ю. направился к дому <адрес>, при этом закупщик по пути ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, всегда находился на виду. Закупщик Е.Ю. подошел к С.В., который стоял возле второго подъезда <адрес>, с которым стал о чем-то разговаривать. После непродолжительного разговора закупщик Е.Ю., что-то передал С.В., возможно денежные средства, после чего закупщик направился обратно к автомашине, а С.В. зашел в подъезд и скрылся из вида. Вернувшись к автомашине, закупщик Е.Ю. пояснил, что передал С.В. денежные средства, которые были ему вручены для закупки наркотических средств, а С.В. ему сказал, что нужно подождать до 15 часов. В 12 часов 20 минут был проведен личный досмотр закупщика Е.Ю., при закупщике Е.Ю. ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины, на которой они передвигались, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Они все остались в автомашине ждать назначенного времени (15 часов). Примерно в 15 часов Дата обезличена находясь в автомашине они увидели, что к дому <адрес> подъехала автомашина марки «<данные изъяты>». Закупщик Е.Ю. пояснил, что на данной автомашине передвигается С.В., которому он отдал денежные средства за наркотики. Тогда он, в автомашине возле <адрес>, около 15 часов 10 минут провел личный досмотр закупщика Е.Ю., с целью удостоверения того, что при нем ничего запрещенного и денежных средств не имеется, при этом он разъяснил присутствующим и закупщику права и обязанности. После этого он досмотрел салон автомашины, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Около 15 часов 35 минут закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к автомашине стоящей возле <адрес>, при этом по пути закупщик ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, все время находился в поле их зрения. Закупщик присел в салон автомашины марки «<данные изъяты>», где находился С.В.. Что происходило в салоне автомашины ему не было видно, так как они находились на большом расстоянии. Через непродолжительное время закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к автомашине, в которой находились они, при этом закупщик ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, все время находился на виду. Примерно в 15 часов 50 минут закупщик Е.Ю., присев к ним в автомашину, пояснил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл С.В., тогда он разъяснил Е.Ю. его права. Е.Ю. ответил, что в услугах адвоката не нуждается, после чего закупщик Е.Ю. из правого кармана трико достал и показал бумажный сверток небольшого размера, который передал ему. При разворачивании свертка они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный бумажный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д.. Весь ход оперативно-розыскного мероприятия был отражен в двух актах проверочной закупки. Он, присутствующие и Е.Ю. расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки. Также им была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», на которой они все передвигались, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Е.Ю. на л.д. 80-84 том № 1 он лично знаком с С.В., который проживает в <адрес>, и передвигается на автомашине марки «<данные изъяты>», гос.номер «», ему известно, что С.В. приобретает наркотические средства героин у парня по имени ОЛЕЩУК В.М., а также по прозвищу «<данные изъяты>», также со слов С.В. ему известно, что данный парень проживает где-то в <адрес>, он сам лично с данным парнем не знаком. С.В. ему говорил, что когда ему нужны будут наркотические средства, то он может к нему обращаться.

Дата обезличена около 11 часов 00 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у С.В. возле <адрес>, с которым он заранее по телефону договорился о встрече. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Также для участия в данном мероприятии были приглашены два парня в качестве присутствующих. Они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где он представился присутствующим вымышленным именем - Е.Ю., оперуполномоченный Д.Н. пояснил присутствующим, что он приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Затем оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ему права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены их права и обязанности. После чего он пояснил, что в услугах защитника не нуждается. После этого около 11 часов 10 минут оперуполномоченный Д.Н. пояснил, что необходимо провести у него личный досмотр, с целью подтверждения того, что при нем нет запрещенных предметов и денежных средств, после чего оперуполномоченный Д.Н. досмотрел его, о чем сделал запись в акте. Затем оперуполномоченный Д.Н. вручил ему денежные средства на сумму 2000 рублей: 1 (одна) купюра достоинством по 1000 рублей, 1 (одна) купюра достоинством по 500 рублей и 5 (пять) купюр достоинством по 100 рублей, номера купюр предварительно были переписаны в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где оперуполномоченный Д.Н. досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Приехав к дому <адрес> они остановились, при этом заняли положение так, чтобы не привлекать внимание и чтобы хорошо просматривался двор <адрес>. Оперуполномоченный Д.Н. и он пояснили присутствующим, что в <адрес> проживает мужчина С.В., который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств героина. Затем по указанию оперуполномоченного Д.Н. он вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где его возле дома уже должен был ждать С.В., с которым он заранее договорился о встрече, при этом он по пути ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, всегда находился на виду. Он увидел, что возле второго подъезда <адрес> стоит С.В., к которому он подошел, поздоровался и сказал, что у него есть деньги в сумме 2000 рублей, на которые он хотел бы приобрести наркотического средства героин, так как С.В. сам ранее говорил, что если будет необходимо, то он может к нему обращаться. Тогда С.В. взял у него денежные средства в сумме 2000 рублей, и сказал ему, что необходимо будет подождать несколько часов, примерно до 15 часов, так как С.В. необходимо куда-то съездить, но куда именно не сказал. Он понял, что С.В. необходимо съездить в парню, у которого тот берет наркотические средства для реализации, к ОЛЕЩУК В.М. по прозвищу «<данные изъяты>». После непродолжительного разговора они договорились, что он к 15 часам подойдет к этому же месту, где С.В. передаст ему наркотическое средство. После чего он направился обратно к автомашине, где его ждали присутствующие, а С.В. зашел в подъезд и скрылся из вида. Вернувшись к автомашине, он пояснил, что передал С.В. денежные средства, которые были ему вручены для закупки наркотических средств, а С.В. сказал, что нужно подождать до 15 часов. Тогда оперуполномоченный Д.Н., находясь в автомашине, пояснил, что необходимо провести у него личный досмотр, с целью удостоверения факта, что при нем нет ни денежных средств, ни наркотических средств и других запрещенных предметов. После проведенного досмотра в 12 часов 20 минут при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины, на которой они передвигались, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Они все остались в автомашине ждать назначенного времени (15 часов).

Примерно в 15 часов Дата обезличена находясь в автомашине они увидели, что к дому <адрес> подъехала автомашина в кузове белого цвета, марка автомашины была «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер «», на которой передвигается С.В.. Он пояснил всем присутствующим, что на данной автомашине передвигается С.В., которому он отдал денежные средства за наркотики. Тогда оперуполномоченный Д.Н., находясь в автомашине возле <адрес>, около 15 часов 10 минут провел у него личный досмотр, с целью удостоверения того, что при нем ничего запрещенного и денежных средств не имеется, при этом оперуполномоченный разъяснил ему и присутствующим права и обязанности. После этого оперуполномоченный Д.Н. досмотрел салон автомашины, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Около 15 часов 35 минут он вышел из автомашины и направился к автомашине «<данные изъяты>» стоящей возле <адрес>, при этом по пути он ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал. Он присел в салон автомашины, за рулем которой находился С.В.. С.В. ему передал бумажный сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, на сумму, которую он передал ему ранее. Тогда он положил данный сверток в карман трико и вышел из автомашины и направился к автомашине, в которой находились присутствующие, при этом он ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, все время находился на виду.

Примерно в 15 часов 50 минут он, присев в автомашину к присутствующим, пояснил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл С.В., тогда оперуполномоченный Д.Н. разъяснил ему права. Он ответил, что в услугах адвоката не нуждается, после чего из правого кармана трико достал и показал бумажный сверток небольшого размера, который передал оперуполномоченному Д.Н.. При разворачивании свертка все увидели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный бумажный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д.. Весь ход изъятия был отражен оперуполномоченным Д.Н. в двух актах проверочной закупки. Он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном Д.Н.. Также оперуполномоченным Д.Н. была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», на которой они все передвигались, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Д.А. на л.д. 76-79 том Дата обезличена около 11 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю для проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в качестве присутствующего, участвовал в данном мероприятии добровольно. Кроме него был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. В кабинете Спасского МРО находился Е.Ю., оперуполномоченный Д.Н. пояснил им, что Е.Ю. приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика, разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, права и обязанности. После этого около 11 часов 10 был проведен личный досмотр Е.Ю., сделал запись в акте, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется. Затем Д.Н. вручил закупщику Е.Ю. 2000 рублей: купюрами одна достоинством 1000 рублей, одна- 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, номера купюр предварительно были переписаны в акт, с купюр были сделаны светокопии. Затем все участвующие вышли из здания Спасского МРО, подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО Д.Н. досмотрел салон автомашины, запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было. Все участвующие присели в данную автомашину направились в район <адрес>, где остановились у <адрес> так, чтобы не привлекать внимание и чтобы хорошо просматривался двор <адрес>. Оперуполномоченный Д.Н. и закупщик Е.Ю. пояснили им, что в <адрес> проживает С.В., который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств -героина. Закупщик Е.Ю. направился к дому <адрес>, по пути ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, всегда находился на виду, подошел к мужчине, который стоял возле второго подъезда <адрес> после непродолжительного разговора закупщик Е.Ю., что-то передал мужчине, но что именно не было видно, возможно денежные средства, и вернулся к их машине, а мужчина зашел в подъезд и скрылся из вида. Внешность мужчины он не разглядел, так как тот находился от их на большом расстоянии, он запомнил, что мужчина среднего роста, худощавого телосложения. Вернувшись к автомашине, закупщик Е.Ю. пояснил, что передал С.В. денежные средства, которые были ему вручены для закупки наркотических средств, а С.В. ему сказал, что нужно подождать до 15 часов. Д.Н. в 12 часов 20 минут провел личный досмотр Е.Ю., ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, был проведен досмотр автомашины, также ничего запрещенного обнаружено не было. Они все остались в автомашине ждать назначенного времени (15 часов). Примерно в 15 часов находясь в автомашине они увидели, что к дому <адрес> подъехала автомашина белого цвета, иномарка, марка автомашины была «<данные изъяты>», государственных регистрационных номеров он не разглядел. Закупщик Е.Ю. пояснил, что на данной автомашине передвигается С.В., которому он отдал денежные средства на наркотики. Тогда оперуполномоченный Д.Н., находясь в автомашине около 15 часов 10 минут провел личный досмотр закупщика Е.Ю., разъяснил им и закупщику права и обязанности, досмотрел салон автомашины, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Около 15 часов 35 минут закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к автомашине стоящей возле <адрес>, при этом по пути закупщик ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, все время находился в поле их зрения. Закупщик присел в салон автомашины белого цвета, что происходило в салоне автомашины ему не было видно, так как они находились от них на большом расстоянии. Через непродолжительное время закупщик Е.Ю. вернулся к автомашине, в которой находились они, при этом закупщик ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, все время находился на виду. Примерно в 15 часов 50 минут закупщик Е.Ю., присев к ним в автомашину, пояснил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл С.В.. Д.Н. разъяснил Е.Ю. его права. Е.Ю. ответил, что в услугах адвоката не нуждается, после чего закупщик Е.Ю. из правого кармана трико достал и показал бумажный сверток небольшого размера, передал его Д.Н.. При разворачивании свертка они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный бумажный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д.. Весь ход изъятия был отражен Д.Н. в двух актах проверочной закупки. ОН, второй присутствующий, Е.Ю. и Д.Н. расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном Д.Н.. Также оперуполномоченным Д.Н. была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», на которой они все передвигались, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Е.Ф. на л.д. 72-75 том , свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А. по факту его участия в качестве присутствующего в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена

Давая оценку показаниям свидетелей Д.Н., Е.Ю., Д.А., Е.Ф., суд признает их правдивыми и достоверными, как допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые должны быть использованы как доказательство вины ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена, поскольку показания свидетелей являются последовательными, объективно подтверждаются заключением экспертизы, материалами оперативно-розыскного мероприятия, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, подтверждающими вину ОЛЕЩУК В.М..

В ходе судебного заседания судом проверено соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из приобщенного к материалам дела рапорта оперуполномоченного Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю Д.Н. следует, что в Спасский МРО поступает информация о том, что в <адрес> мужчина по имени С.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства. Просит разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки информации (л.д.37т.1).

Приобщенное к материалам уголовного дела постановление о проведении проверочной закупки утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В основу вынесения постановления положены материалы оперативных данных ( т.1,л.д.42).

Результаты     оперативно-розыскного мероприятия оформлены актом проверочной закупки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с требованиями статей 6,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» (л.д.43-44т.1), из которого усматривается, что Дата обезличена с участием понятых Д.А., Е.Ф., проведен личный досмотр гражданина Е.Ю., играющего роль покупателя в проверочной закупке наркотика под контролем сотрудников полиции с участием понятых, ему вручены денежные средства в сумме 2000 руб., далее осмотрена автомашина «<данные изъяты>» гос.номер и после чего все участвующие на автомашине прибыли на <адрес>, где в 11 час.55 мин. Е.Ю. вышел из автомашины, и подошел к дому , зашел во <адрес> подъезд дома, в 12 час. 10 мин. Е.Ю. вышел из дома, возвратился, сел в автомашину и     в присутствии понятых Д.А., Е.Ф. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, деньги в сумме 2000 рублей он передал С.В. возле второго подъезда <адрес>, который обещал привензти героин примерно через 2-3 часа..

Акт проверочной закупки составлен правомочным лицом.

Из акта проверочной закупки от Дата обезличена ( л.д.48-49 т.1) следует что Дата обезличена в 15 час. 35 мин. Е.Ю., понятые Д.А., Е.Ф., на автомашине «<данные изъяты>» гос.номер прибыли к дому <адрес>, Е.Ю. вышел из автомашины, и подошел к автомашине стоящей возле второго подъезда <адрес>, в 15 час.45 мин. вернулся, сел в автомашину «<данные изъяты>» гос.номер , добровольно выдал наркотическое средство оперуполномоченному Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю Д.Н. в присутствии понятых Д.А., Е.Ф. пояснив, что приобрел сверток с героином у С.В., достал из кармана сверток показал присутствующим. Внутри свертка находился порошок белого цвета, который был упакован в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой сделана пояснительная надпись: « Бумажный сверток с порошком белого цвета добровольно выданный гр-ном Е.Ю. в ходе ОРМ ПЗ Дата обезличена». Присутствующие проставили свои подписи.

Акт проверочной закупки составлен правомочным лицом.

Заключением эксперта от Дата обезличена, подтверждается, что вещество, массой 0,12гр., находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном Дата обезличена гр-ном Е.Ю.в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК от Дата обезличена на момент проведения первоначального исследования масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), изъятого Дата обезличена у гр-на Е.Ю.в ходе ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,32гр. (том , л.д.64-66)

Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.67-71 т.1).

Давая оценку заключению эксперта № от Дата обезличена, суд приходит к выводу, что сделанная экспертом оценка результатов исследования и выводы о наименовании, размере наркотического средства, являются однозначными и не вызывают двоякого толкования, объективно подтверждают правдивость и достоверность показаний свидетелей Д.Н., Е.Ю., Д.А., Е.Ф., об обстоятельствах, при которых подсудимый ОЛЕЩУК В.М. осуществил свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ОЛЕЩУК В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и проведении ОЛЕЩУК В.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Таким образом, исследованными в судебном заседании указанными выше документами объективно подтверждаются показания свидетелей Д.Н., Е.Ю., Д.А., Е.Ф., в части даты проведения проверочной закупки и обстоятельств, при которых выполнялись указанные оперативно-розыскные мероприятия и было изъято наркотическое средство.

Как следует из протокола явки с повинной ОЛЕЩУКА В.М. от Дата обезличена (том , л.д.174-175) ОЛЕЩУК В.М. сообщил о совершенных им и С.В. преступлениях, связанных со сбытами наркотических средств, а также о лицах, у которых он приобретал наркотические средства для последующей реализации.

Вина подсудимого подтверждается такжесводкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М., из содержания которой следует, что согласно телефонных переговоров ОЛЕЩУК В.М., С.В., Т. и другие лица с использованием средств мобильной связи активно вели переговоры о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: их приобретением с целью дальнейшего сбыта, перевозкой, хранением и дальнейшим сбытом, договаривались о встречах для сбыта и приобретения наркотических средств, при этом соблюдали меры конспирации, в разговорах использовали условные обозначения наркотиков и иных предметов, просматривается предварительный сговор между ОЛЕЩУКОМ В.М. и С.В., а также с другими лицами, наличие постоянных связей между вышеуказанными лицами. Кроме того, в сводках отчетливо прослеживается активная роль ОЛЕЩУКА В.М., выражающаяся в организации всего процесса приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств, как самостоятельно, так и совместно с С.В.

Диск с записью телефонных разговоров и сводка были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовному деле .             (том , л.д.130-144)

В ходе предварительного следствия участвующий в ходе осмотра подозреваемый С.В. и оперуполномоченный М.А. по ходу осмотра дали некоторые разъяснения, касающиеся конспиративной деятельности ОЛЕЩУКА В.М. и С.В., а именно прокомментировал некоторые значения слов:

- «пятерку придумать», «пять грамм», - количество наркотического средства в граммах.

- «стойки», «вкусняшка» - наркотическое средство героин, которое в ходе телефонных разговоров называли различными другими предметами.

- «завертухами расфасованы», «чепиками» - способы фасовки наркотических средств.

Вина ОЛЕЩУК В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетелей Е.Ю., Д.Н., Д.А.,Е.Ф., актом проверочной закупки, заключением эксперта от Дата обезличена и другими материалами дела

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Е.Ю. на128-131 т.1 Дата обезличена около 16 часов 00 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у С.В. возле <адрес>, с которым он заранее по телефону договорился о встрече. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Также для участия в данном мероприятии были приглашены два парня в качестве присутствующих. Они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где он представился присутствующим вымышленным именем - Е.Ю., оперуполномоченный Д.Н. пояснил присутствующим, что он приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Затем оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ему права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены их права и обязанности. После чего он пояснил, что в услугах защитника не нуждается. После этого около 16 часов 10 минут оперуполномоченный Д.Н. пояснил, что необходимо провести у него личный досмотр, с целью подтверждения того, что при нем нет запрещенных предметов и денежных средств, после чего оперуполномоченный Д.Н. досмотрел его, о чем сделал запись в акте. Затем оперуполномоченный Д.Н. вручил ему денежные средства на сумму 2000 рублей: 1 (одна) купюра достоинством по 1000 рублей и 2 (две) купюры достоинством по 500 рублей, номера купюр предварительно были переписаны в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где оперуполномоченный Д.Н. досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Приехав к дому <адрес> они остановились, при этом заняли положение так, чтобы не привлекать внимание и чтобы хорошо просматривался двор дома <адрес>. Оперуполномоченный Д.Н. и он пояснил присутствующим, что в <адрес> проживает мужчина С.В., который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств героина. Затем по указанию оперуполномоченного Д.Н. он вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где его возле дома уже должен был ждать С.В., с которым он заранее договорился о встрече, при этом он по пути ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, всегда находился на виду. Он увидел, что возле второго подъезда <адрес> стоит С.В., к которому он подошел, поздоровался и сказал, что у его есть деньги в сумме 2000 рублей, на которые он хотел бы приобрести наркотического средства героин. Тогда С.В. взял у него деньги, и сказал ему, что наркотическое средство привезет ему только завтра, т.е. Дата обезличена в утреннее время, так как у него при себе нет наркотического средства и ему необходимо куда-то съездить, но куда именно не сказал. Он понял, что С.В. необходимо съездить в парню у которого тот берет наркотические средства для реализации, к ОЛЕЩУК В.М. по прозвищу «<данные изъяты>». После непродолжительного разговора они договорились, что он подойдет к этому же месту Дата обезличена к 10 часам, где С.В. передаст ему наркотическое средство. После чего он направился обратно к автомашине, где его ждали присутствующие, а С.В. зашел в подъезд и скрылся из вида. Вернувшись к автомашине, он пояснил, что передал С.В. денежные средства, которые были ему вручены для закупки наркотических средств, а С.В. сказал, что наркотик отдаст только Дата обезличена в 10 часов на этом же месте. Тогда оперуполномоченный Д.Н., находясь в автомашине, пояснил, что необходимо провести у его личный досмотр, с целью удостоверения факта, что при ему нет ни денежных средств, ни наркотических средств и других запрещенных предметов. После проведенного досмотра в 17 часов 10 минут при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины, на которой они передвигались, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было.

Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где оперуполномоченный Д.Н. пояснил присутствующим, что необходимо провести у него личный досмотр, с целью подтверждения того, что у него нет при себе запрещенных предметов и денежных средств, после чего оперуполномоченный Д.Н. досмотрел его, о чем сделал запись в акте, что при нем запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется, при этом перед досмотром оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем участвующим лицам суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности. Затем он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где оперуполномоченный Д.Н. досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Они приехали к дому <адрес> около 09 часов 40 минут, где он увидел возле <адрес> С.В., и пояснил присутствующим, что это С.В., который должен передать ему наркотические средства героин, за которые днем ранее передал денежные средства. Около 09 часов 45 минут он вышел из автомашины и направился к С.В., который стоял возле второго подъезда <адрес>, при этом по пути он ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал. Он подошел к С.В., который поздоровавшись с ним, передал ему небольшой бумажный сверток и пояснил, что в нем находится героин на сумму, которую он ему ранее передал, он положил сверток в карман брюк, после чего попрощавшись с С.В. направился к автомашине, в которой находились присутствующие, при этом он ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал.

Примерно в 10 часов 00 минут он, присев в автомашину, где находились присутствующие и оперуполномоченный Д.Н., пояснил, что желаю добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл С.В., тогда оперуполномоченный Д.Н. разъяснил ему права. ОН ответил, что в услугах адвоката не нуждается, после чего он из кармана брюк достал и показал бумажный сверток небольшого размера, который передал оперуполномоченному Д.Н.. При разворачивании свертка все увидели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный бумажный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д.. Весь ход изъятия был отражен оперуполномоченным Д.Н. в двух актах проверочной закупки. Он, присутствующие и Д.Н. расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном Д.Н.. Также оперуполномоченным Д.Н. была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», на которой они все передвигались, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Д.Н. на л.д.158-165 том , Дата обезличена около 16 часов 00 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, им для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в качестве присутствующих были приглашены два парня, которые согласились добровольно участвовать в данном мероприятии. Также был приглашен мужчина, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, который представился Е.Ю., он пояснил присутствующим, что Е.Ю. приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе. Затем он разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил Е.Ю. права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего закупщик Е.Ю. пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После этого около 16 часов 10 минут он пояснил, что необходимо провести личный досмотр у Е.Ю., с целью подтверждения того, что у него нет при себе запрещенных предметов и денежных средств, после чего он досмотрел закупщика Е.Ю., о чем сделал запись в акте, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется. Затем он вручил закупщику Е.Ю. денежные средства с сумму 2000 рублей: 1 (одна) купюра достоинством по 1000 рублей и 2 (две) купюры достоинством по 500 рублей, номера купюр предварительно были переписаны в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, присутствующие и закупщик Е.Ю. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где он досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, присутствующие и закупщик Е.Ю. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Приехав к дому <адрес> они остановились, при этом заняли положение так, чтобы не привлекать внимание и чтобы хорошо просматривался двор дома <адрес>. Он и закупщик Е.Ю. пояснили присутствующим, что в <адрес> проживает мужчина С.В., который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств героина, а также пояснили, что закупщик Е.Ю. заранее позвонил С.В. и договорился с ним о встрече. Затем по его указанию закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, при этом закупщик по пути ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, всегда находился на виду. Закупщик Е.Ю. подошел к С.В., который стоял возле второго подъезда <адрес>, с которым стал о чем-то разговаривать, после непродолжительного разговора закупщик Е.Ю., что-то передал С.В., но что именно не было видно, возможно денежные средства, после чего закупщик направился обратно к автомашине, где они его ждали, а С.В. зашел в подъезд и скрылся из вида. Вернувшись к автомашине, закупщик Е.Ю. пояснил, что передал С.В. денежные средства, которые были ему вручены для закупки наркотических средств, а С.В. ему сказал, что привезет наркотик ему только на следующий день утром Дата обезличена. Тогда он, находясь в автомашине, пояснил, что необходимо провести личный досмотр у закупщика Е.Ю., с целью удостоверения факта, что при закупщике нет ни денежных средств, ни наркотических средств и других запрещенных предметов. После проведенного досмотра в 17 часов 10 минут при закупщике Е.Ю. ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины, на которой они передвигались, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было.

Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут все участвующие лица были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где он пояснил присутствующим, что необходимо провести личный досмотр у Е.Ю., с целью подтверждения того, что у него нет при себе запрещенных предметов и денежных средств, после чего он досмотрел закупщика Е.Ю., о чем сделал запись в акте, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется, при этом перед досмотром он разъяснил всем участвующим лицам суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности. Затем он, присутствующие и закупщик Е.Ю. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где он досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, присутствующие и закупщик Е.Ю. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Они приехали к дому <адрес> около 09 часов 40 минут, где закупщик указав на С.В., стоявшего возле <адрес>, пояснил присутствующим, что это С.В., который должен передать ему наркотические средства героин, за которые он днем ранее передал денежные средства С.В.. Около 09 часов 45 минут закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к С.В., который стоял возле второго подъезда <адрес>, при этом по пути закупщик ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, все время находился в поле их зрения. Закупщик подошел к С.В., они о чем-то стали разговаривать, после чего С.В. что-то передал закупщику, а закупщик положил переданное в карман брюк. Через непродолжительное время закупщик Е.Ю. направился к автомашине, в которой находились они, при этом закупщик ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, все время находился на виду.

Примерно в 10 часов 00 минут закупщик Е.Ю., присев к ним в автомашину, пояснил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл С.В., тогда он разъяснил Е.Ю. его права. Е.Ю. ответил, что в услугах адвоката не нуждается, после чего закупщик Е.Ю. из кармана брюк достал и показал бумажный сверток небольшого размера, который передал ему. При разворачивании свертка они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный бумажный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д.. Весь ход мероприятия был отражен им в двух актах проверочной закупки. Он, присутствующие и Е.Ю. расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки. Также им была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», на которой они все передвигались, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Д.А. том , л.д.120-123, Дата обезличена около 16 часов 00 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в качестве присутствующего. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. Они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где находился парень, который представился Е.Ю., оперуполномоченный Д.Н. пояснил ему и второму присутствующему, что Е.Ю. приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе. Затем оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил Е.Ю. права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. После чего закупщик Е.Ю. пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После этого около 16 часов 10 минут оперуполномоченный Д.Н. пояснил, что необходимо провести личный досмотр у Е.Ю., с целью подтверждения того, что у него нет при себе запрещенных предметов и денежных средств, после чего оперуполномоченный Д.Н. досмотрел закупщика Е.Ю., о чем сделал запись в акте, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется. Затем в их присутствии оперуполномоченный Д.Н. вручил закупщику Е.Ю. денежные средства с сумму 2000 рублей: 1 (одна) купюра достоинством по 1000 рублей и 2 (две) купюры достоинством по 500 рублей, номера купюр предварительно были переписаны в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, второй присутствующий, закупщик Е.Ю. и оперуполномоченный Д.Н. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где оперуполномоченный Д.Н. досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, второй присутствующий, закупщик Е.Ю. и оперуполномоченный Д.Н. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Приехав к дому <адрес> они остановились, при этом заняли положение так, чтобы не привлекать внимание и чтобы хорошо просматривался двор <адрес>. Оперуполномоченный Д.Н. и закупщик Е.Ю. пояснили им, что в <адрес> проживает мужчина С.В., который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств героина, а также пояснили, что закупщик Е.Ю. заранее позвонил С.В. и договорился с ним о встрече. Затем по указанию оперуполномоченного Д.Н. закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, при этом закупщик по пути ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, всегда находился на виду. Закупщик Е.Ю. подошел к мужчине, который стоял возле второго подъезда <адрес>, с которым стал о чем-то разговаривать, после непродолжительного разговора закупщик Е.Ю., что-то передал мужчине, но что именно не было видно, возможно денежные средства, после чего закупщик направился обратно к автомашине, где они его ждали, а мужчина зашел в подъезд и скрылся из вида. Внешность мужчины он не разглядел, так как тот находился от них на большом расстоянии, он запомнил, что мужчина среднего роста, худощавого телосложения, именно данный мужчина сбыл наркотическое средство закупщику Е.Ю. Дата обезличена при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где он участвовал в качестве присутствующего, он его узнал по внешнему виду, по телосложению. Вернувшись к автомашине, закупщик Е.Ю. пояснил, что передал С.В. денежные средства, которые были ему вручены для закупки наркотических средств, а С.В. ему сказал, что привезет наркотик ему только на следующий день утром Дата обезличена. Тогда оперуполномоченный Д.Н., находясь в автомашине, пояснил, что необходимо провести личный досмотр у закупщика Е.Ю., с целью удостоверения факта, что при закупщике нет ни денежных средств, ни наркотических средств и других запрещенных предметов. После проведенного досмотра в 17 часов 10 минут при закупщике Е.Ю. ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины, на которой они передвигались, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было.

Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где находился закупщик Е.Ю. и оперуполномоченный Д.Н., который пояснил ему и второму присутствующему, что необходимо провести личный досмотр у Е.Ю., с целью подтверждения того, что у него нет при себе запрещенных предметов и денежных средств, после чего оперуполномоченный Д.Н. досмотрел закупщика Е.Ю., о чем сделал запись в акте, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств не имеется, при этом перед досмотром оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем участвующим лицам суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности. Затем он, второй присутствующий, закупщик Е.Ю. и оперуполномоченный Д.Н. вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по <адрес>, где оперуполномоченный Д.Н. досмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе досмотра автомашины обнаружено не было, затем он, второй присутствующий, закупщик Е.Ю. и оперуполномоченный Д.Н. присели в данную автомашину, при этом за рулем автомашины находился оперуполномоченный П.. Они все на вышеуказанной автомашине направились в район <адрес>.

Они приехали к дому <адрес> около 09 часов 40 минут, где закупщик указав им на мужчину стоявшего возле <адрес>, пояснил, что это С.В., который должен передать ему наркотические средства героин, за которые он днем ранее передал денежные средства С.В.. Около 09 часов 45 минут закупщик Е.Ю. вышел из автомашины и направился к мужчине, который стоял возле второго подъезда <адрес>, при этом по пути закупщик ни к кому не подходил и ни с кем не разговаривал, все время находился в поле их зрения. Закупщик подошел к мужчине, они о чем-то стали разговаривать, после чего мужчина что-то передал закупщику, а закупщик положил переданное в карман брюк, это был именно тот мужчина, которому закупщик Е.Ю. ранее передал денежные средства за наркотические средства. Через непродолжительное время закупщик Е.Ю. направился к автомашине, в которой находились они, при этом закупщик ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, все время находился на виду.

Примерно в 10 часов 00 минут закупщик Е.Ю., присев к ним в автомашину, пояснил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл С.В., тогда оперуполномоченный Д.Н. разъяснил Е.Ю. его права. Е.Ю. ответил, что в услугах адвоката не нуждается, после чего закупщик Е.Ю. из кармана брюк достал и показал бумажный сверток небольшого размера, который передал оперуполномоченному Д.Н.. При разворачивании свертка они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный бумажный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д.. Весь ход изъятия был отражен оперуполномоченным Д.Н. в двух актах проверочной закупки. Он, второй присутствующий, Е.Ю. и Д.Н. расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном Д.Н.. Также оперуполномоченным Д.Н. была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», на которой они все передвигались, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Е.Ф. (том , л.д.124-127) он дал аналогичные показания показаниям свидетеля Д.А., по факту его участия в качестве присутствующего в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена

Давая оценку показаниям свидетелей Д.Н., Е.Ю., Д.А., Е.Ф., суд признает их правдивыми и достоверными, как допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые должны быть использованы как доказательство вины ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена, поскольку показания свидетелей являются последовательными, объективно подтверждаются заключением экспертизы, материалами оперативно-розыскного мероприятия, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, подтверждающими вину ОЛЕЩУК В.М..

В ходе судебного заседания судом проверено соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из приобщенного к материалам дела рапорта оперуполномоченного Спасского МРО УФСКН РФ по <адрес> Д.Н. следует, что в Спасский МРО поступает информация о том, что в <адрес> мужчина по имени С.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства. Просит разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки информации (л.д.87т.1).

Приобщенное к материалам уголовного дела постановление о проведении проверочной закупки утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В основу вынесения постановления положены материалы оперативных данных ( т.1,л.д.92).

Результаты     оперативно-розыскного мероприятия оформлены актом проверочной закупки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с требованиями статей 6,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» (л.д.93-94 т.1), из которого усматривается, что Дата обезличена с участием понятых Д.А., Е.Ф., проведен личный досмотр гражданина Е.Ю., играющего роль покупателя в проверочной закупке наркотика под контролем сотрудников полиции с участием понятых, ему вручены денежные средства в сумме 2000 руб., далее осмотрена автомашина «<данные изъяты>» гос.номер и после чего все участвующие на автомашине прибыли на <адрес>, где в 16 час.35 мин. Е.Ю. вышел из автомашины, и подошел ко второму подъезду <адрес>, в 16 час. 55 мин. Е.Ю. возвратился, сел в автомашину и в присутствии понятых Д.А., Е.Ф. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, деньги в сумме 2000 рублей он передал С.В. возле второго подъезда <адрес>, который обещал привезти героин Дата обезличена около 10 час.

Акт проверочной закупки составлен правомочным лицом.

Из акта проверочной закупки от Дата обезличена ( л.д.95-96 т.1) следует что Дата обезличена в 09 час. 40 мин. Е.Ю., понятые Д.А., Е.Ф., на автомашине «<данные изъяты>» гос.номер прибыли к дому 11 на <адрес>, Е.Ю. вышел из автомашины, и подошел ко второму подъезду <адрес>, в 10 час.15 мин. вернулся, сел в автомашину «<данные изъяты>» гос.номер , добровольно выдал наркотическое средство оперуполномоченному Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю Д.Н. в присутствии понятых Д.А., Е.Ф. пояснив, что приобрел сверток с героином у С.В., достал из кармана сверток показал присутствующим. Внутри свертка находился порошок белого цвета, который был упакован в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой сделана пояснительная надпись: « Бумажный сверток с порошком белого цвета добровольно выданный гр-ном Е.Ю. в ходе ОРМ ПЗ Дата обезличена». Присутствующие проставили свои подписи.

Акт проверочной закупки составлен правомочным лицом.

Заключением эксперта от Дата обезличена том , л.д.112-114. подтверждено, что Вещество, массой 0,51гр., находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном Дата обезличена гр-ном Е.Ю.в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК от Дата обезличена на момент проведения первоначального исследования масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), изъятого Дата обезличена у гр-на Е.Ю.в ходе ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,71гр.

Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.115-119 т.1).

Давая оценку заключению эксперта № от Дата обезличена, суд приходит к выводу, что сделанная экспертом оценка результатов исследования и выводы о наименовании, размере наркотического средства, являются однозначными и не вызывают двоякого толкования, объективно подтверждают правдивость и достоверность показаний свидетелей Д.Н., Е.Ю., Д.А., Е.Ф., об обстоятельствах, при которых подсудимый ОЛЕЩУК В.М. осуществил свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ОЛЕЩУК В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и проведении ОЛЕЩУК В.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Таким образом, исследованными в судебном заседании указанными выше документами объективно подтверждаются показания свидетелей Д.Н., Е.Ю., Д.А., Е.Ф., в части даты проведения проверочной закупки и обстоятельств, при которых выполнялись указанные оперативно-розыскные мероприятия и было изъято наркотическое средство.

Как следует из протокола явки с повинной ОЛЕЩУКА В.М. от Дата обезличена ОЛЕЩУК В.М. сообщил о совершенных им и С.В. преступлениях связанных со сбытами наркотических средств, а также о лицах у которых он приобретал наркотические средства для последующей реализации (том , л.д.174-175).

Вина подсудимого подтверждается такжесводкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М., из содержания которой следует, что согласно телефонных переговоров ОЛЕЩУК В.М., С.В., Т. и другие лица с использованием средств мобильной связи активно вели переговоры о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: их приобретением с целью дальнейшего сбыта, перевозкой, хранением и дальнейшим сбытом, договаривались о встречах для сбыта и приобретения наркотических средств, при этом соблюдали меры конспирации, в разговорах использовали условные обозначения наркотиков и иных предметов, просматривается предварительный сговор между ОЛЕЩУКОМ В.М. и С.В., а также с другими лицами, наличие постоянных связей между вышеуказанными лицами. Кроме того, в сводках отчетливо прослеживается активная роль ОЛЕЩУКА В.М., выражающаяся в организации всего процесса приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств, как самостоятельно, так и совместно с С.В.

Вина ОЛЕЩУК В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей И. (данные о личности которого сохранены в тайне), М.А., К.В., В.О., актом проверочной закупки, заключением эксперта от Дата обезличена и другими материалами дела.

Свидетель М.А. суду пояснил, что Дата обезличена он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Была получена оперативная информация, что гражданин ОЛЕЩУК В.М. сбывает героин. Был подобран гражданин, который входил в окружение ОЛЕЩУКА В.М., ему был присвоен псевдоним И.. Приглашены двое присутствующих в качестве понятых. В кабинете 8 Спасского МРО УФСКН всем участвующим в ОРМ были разъяснены права и обязанности. Он провел личный досмотр И. на предмет обнаружения наркотиков, тому были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, 6 сотенных купюр и 2 купюры по 50 рублей, с которых были сделаны светокопии, номера купюр переписаны. Составлен акт. На улице был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, денег и наркотиков обнаружено не было. Поехали на перекресток улиц <адрес> и <адрес>, остановились возле киоска в <адрес>. Из машины вышел И., и направился к дому <адрес>. Все остались в машине, и наблюдали за И.. И. подошел к дому <адрес>, посвистел, за двор дома вышел ОЛЕЩУК В.М.. Возле дома стоял микроавтобус, на водительском сиденье ОЛЕЩУК В.М. копошился, отдал закупщику наркотик, И. вернулся в машину, ему было предложено выдать все незаконные предметы. Он выдал героин, который был изъят и составлен акт. После этого вновь был досмотрен И. и автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было.

Аналогичное мероприятие было проведено Дата обезличена. Был подобран гражданин, ему присвоен псевдоним И.. В присутствии двоих парней понятых И. было вручено 2 купюры по 1 000 рублей, был досмотрен автомобиль. На улице И. сделал звонок на мобильный телефон ОЛЕЩУКА В.М., и спросил есть ли что на «двушку». Остановились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. И. сел и машину, спустя несколько минут вышел из данной автомашины. После чего закупщик отъехал. После было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, тот выдал героин. Героин был упакован, был составлен акт проверочной закупки, ни у кого замечаний не возникло. По информации ОЛЕЩУК В.М. до Дата обезличена месяца приобретал наркотическое средство в <адрес>, у человека по имени М.. После у Т.. Сбыт осуществлялся в группе с С.В.. Прослушивание телефонных разговоров ОЛЕЩУК В.М. осуществлялось, разговаривал с клиентами которые у него приобретали наркотики, договаривались о сумме, когда можно приобрести, подъехать и куда. Вел переговоры с цыганкой Т.. Были разговоры с С.В.. О наркотиках были разговоры, о деньгах, о суммах. Прослушивание проводилось на основании постановления суда.

Свидетель И. суду пояснил, что знает ОЛЕЩУКА В.М., приобретал у него наркотические средства - героин по 700 руб., по адресу <адрес>. 1 грамм героина стоил 2000 рублей. Дата обезличена он участвовал в ОРМ. Около 11час. 30 минут в кабинете госнаркоконроля при понятых всем разъяснили права и обязанности, ему вручили деньги в сумме 700 рублей, 1 купюра 500руб., две по 50 руб. и одну 100 руб., и на автомашине все участвующие поехали в <адрес>. Остановились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> возле магазина. Он вышел, понятые оставались в машине, он пошел к дому ОЛЕЩУКА В.М., посвистел, ОЛЕЩУК В.М. вышел, он поинтересовался, можно ли приобрести наркотик на 700 руб. ОЛЕЩУК В.М. продал ему примерно полграмма наркотика на эту сумму и сказал, если будет нужен еще наркотик, обращаться. После того как приобрел наркотическое средство вернулся в машину, где добровольно выдал наркотическое средство при понятых. Наркотическое средство упаковали в пакетик, запечатали.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля К.В. на л.д. 164-166 том , Дата обезличена около 10 часов 40 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве присутствующего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» направленного на выявление лиц занимающихся сбытом наркотических средств в <адрес>. В данном мероприятии он участвовал на добровольной основе. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. Они были приглашены оперуполномоченным М.А. в кабинет, где находился парень, который представился И., при этом оперуполномоченный разъяснил им, что И. приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. Затем им были разъяснены права и обязанности, также им был разъяснен порядок проведения мероприятия. После чего оперуполномоченный М.А. разъяснил И. право на защиту и положения ст.51 Конституции РФ. Иванов ответил, что ст.51 Конституции РФ ему понятна, в услугах защитника он не нуждается, свой отказ не связывает с материальным положением и согласен давать показания. Затем оперуполномоченный М.А. досмотрел И., с целью удостоверения того, что при нем ничего запрещенного и денежных средств нет, о чем сделал запись в акте, что при И. запрещенных к обороту предметов, вещей и денег не обнаружено. Затем, в присутствии его и второго присутствующего оперуполномоченный М.А. вручил И. денежные средства в сумме 700 рублей: шесть денежных купюр о 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей. Номера купюр оперуполномоченный М.А. переписал в акт проверочной закупки, после чего сделал светокопии данных денежных средств. На светокопиях все присутствующие оставили свои подписи. После чего он, второй присутствующий, закупщик И. и оперуполномоченный М.А. вышли из здания Спасского МРО, прошли к автомашине «<данные изъяты>», белого цвета, без регистрационных номеров, стоящей во дворе Спасского МРО. Оперуполномоченный М.А. в их присутствии досмотрел салон и багажник данной автомашины, запрещенных предметов, веществ и денег в данной автомашине обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После чего он, второй присутствующий, оперуполномоченный М.А., который управлял автомашиной, и закупщик на данной автомашине поехали для закупки наркотических средств.

Примерно в 11 часов 20 минут они приехали в <адрес>, где остановились возле ларька расположенного на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>.После чего оперуполномоченный М.А. указал на второй дом от перекрестка по <адрес> расположенный с правой стороны и пояснил, что это <адрес>, где проживает ОЛЕЩУК В.М., который занимается сбытом наркотических средств героина, при этом закупщик И. подтвердил слова оперуполномоченного. Затем оперуполномоченный М.А. сказал И., что тот может идти, а им оперуполномоченный сказал, что бы они следили за действиями закупщика и лиц с которыми тот будет встречаться. Закупщик И. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>. Подойдя к дому закупщик остановился возле двора данного дома, через непродолжительное время со двора дома на встречу к закупщику вышел парень, внешности которого он не рассмотрел, так как они находились в автомашине на большом расстоянии и старались не привлекать к себе внимания, но он помню, что данный мужчина был среднего роста, плотного телосложения. Закупщик И. и мужчина о чем-то поговорили, после чего направились к микроавтобусу, который находился возле двора дома, при этом мужчина открыл переднюю водительскую дверь и стал что-то доставать из автомашины, закупщик И. находился рядом с мужчиной. Затем около 11 часов 25 минут мужчина что-то передал закупщику И., а И. что-то передал мужчине, но что они передавали друг другу не было видно. Закупщик немного поговорив с мужчиной направился в сторону автомашины, где находились они, а мужчина снова зашел во двор своего дома. По дороге закупщик И. ни к кому не подходил, ни с кем не разговаривал.

Когда закупщик И. присел в машину, то оперуполномоченный М.А. разъяснил ему право на добровольную выдачу наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также право на защиту. Закупщик И. сообщил, что имеет при себе бумажный сверток с наркотическим средством героином, который приобрел у ОЛЕЩУКА В.М. возле <адрес> за 700 рублей, врученных ему для закупки наркотических средств. Закупщик И. сообщил что желает добровольно выдать данное наркотическое средство. После чего из кармана куртки он достал небольшой бумажный сверток, при разворачивании которого они увидели, что в нем находится порошкообразное вещество белого цвета. В их присутствии закупщик И. добровольно выдал оперуполномоченному М.А. вышеуказанный сверток, который затем был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязаны нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов УФСКН РФ по ПК». На бирке сделана пояснительная надпись. Он, второй присутствующий, закупщик И. и оперуполномоченный М.А. поставили свои подписи на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном М.А. Затем оперуполномоченным М.А. был проведен досмотр закупщика И., при котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, также был проведен досмотр салона и багажника автомашины на которой они передвигались. После ознакомления с актом составленным оперуполномоченным М.А. все в нем расписались, заявлений ни от кого не поступило.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля В.О. на л.д. 167-169 том данный свидетель дал аналогичные показания с К.В., по факту его участия в качестве присутствующего в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена

Давая оценку показаниям свидетелей И., М.А., К.В., В.О., суд признает их правдивыми и достоверными, как допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые должны быть использованы как доказательство вины ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена, поскольку показания свидетелей являются последовательными, объективно подтверждаются заключением экспертизы, материалами оперативно-розыскного мероприятия, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, подтверждающими вину ОЛЕЩУК В.М..

В ходе судебного заседания судом проверено соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из приобщенного к материалам дела рапорта оперуполномоченного Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю М.А. следует, что в Спасский МРО поступает информация о том, что по адресу <адрес> ОЛЕЩУК В.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства по месту жительства. Просит разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки информации (л.д.140 т.1).

Приобщенное к материалам уголовного дела постановление о проведении проверочной закупки утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В основу вынесения постановления положены материалы оперативных данных ( т.1,л.д.141 ).

Результаты     оперативно-розыскного мероприятия оформлены актом проверочной закупки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с требованиями статей 6,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» (л.д.143-144 т.1), из которого усматривается, что Дата обезличена с участием понятых В.О., К.В., проведен личный досмотр гражданина И., играющего роль покупателя в проверочной закупке наркотика под контролем сотрудников полиции с участием понятых, ему вручены денежные средства в сумме 700 руб., далее осмотрена автомашина «<данные изъяты>» белого цвета без госномеров и после чего все участвующие на автомашине прибыли на перекресток улиц <адрес> и <адрес>, где в 11 час.20 мин. И. вышел из автомашины, подошел к дому <адрес> из указанного дома вышел мужчина, И. с мужчиной подошли к рядом стоящему микроавтобусу, мужчина открыл водительскую дверь, что- то искал, в 11 час.35 мин. И. возвратился, сел в автомашину «<данные изъяты>» и добровольно выдал наркотическое средство оперуполномоченному Спасского МРО УФСКН РФ по <адрес> М.А. в присутствии понятых К.В., В.О., пояснив, что приобрел сверток с героином за 700 рублей у ОЛЕЩУК В.М.. Внутри свертка находился порошок белого цвета, который был упакован в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой сделана пояснительная надпись: « Порошок белого цвета изъятый Дата обезличена в <адрес>». Присутствующие проставили свои подписи.

Акт проверочной закупки составлен правомочным лицом.

Заключением эксперта от Дата обезличена, на л.д.156-158 т.1 подтверждено, что Вещество, массой 0,07гр., находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном Дата обезличена гр-ном И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК от Дата обезличена на момент проведения первоначального исследования масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), изъятого Дата обезличена у гр-на И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,17гр.

Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. т.1 л.д.159-163).

Давая оценку заключению эксперта № от Дата обезличена, суд приходит к выводу, что сделанная экспертом оценка результатов исследования и выводы о наименовании, размере наркотического средства, являются однозначными и не вызывают двоякого толкования, объективно подтверждают правдивость и достоверность показаний свидетелей И., М.А., К.В., В.О., об обстоятельствах, при которых подсудимый ОЛЕЩУК В.М. осуществил свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ОЛЕЩУК В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и проведении ОЛЕЩУК В.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Таким образом, исследованными в судебном заседании указанными выше документами объективно подтверждаются показания свидетелей И., М.А., К.В., В.О., в части даты проведения проверочной закупки и обстоятельств, при которых выполнялись указанные оперативно-розыскные мероприятия и было изъято наркотическое средство.

Как следует из протокола явки с повинной ОЛЕЩУКА В.М. от Дата обезличена ОЛЕЩУК В.М. сообщил о совершенных им и С.В. преступлениях связанных со сбытами наркотических средств, а также о лицах у которых он приобретал наркотические средства для последующей реализации. (том , л.д.174-175)

Вина подсудимого подтверждается такжесводкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М., из содержания которой следует, что согласно телефонных переговоров ОЛЕЩУК В.М., С.В., Т. и другие лица с использованием средств мобильной связи активно вели переговоры о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: их приобретением с целью дальнейшего сбыта, перевозкой, хранением и дальнейшим сбытом, договаривались о встречах для сбыта и приобретения наркотических средств, при этом соблюдали меры конспирации, в разговорах использовали условные обозначения наркотиков и иных предметов, просматривается предварительный сговор между ОЛЕЩУКОМ В.М. и С.В., а также с другими лицами, наличие постоянных связей между вышеуказанными лицами. Кроме того, в сводках отчетливо прослеживается активная роль ОЛЕЩУКА В.М., выражающаяся в организации всего процесса приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств, как самостоятельно, так и совместно с С.В.

Вина ОЛЕЩУК В.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей Е.Ю., Д.Н., Б.Д., А.С. актом проверочной закупки, заключением эксперта от Дата обезличена и другими материалами дела.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Е.Ю. на л.д.245-248 т.1, Дата обезличена около 12 часов для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у С.В. в качестве закупщика наркотических средств. Кроме него для участия в данном мероприятии были приглашены два парня в качестве присутствующих и понятых при проведении следственных действий. Они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где он представился присутствующим вымышленным именем - Е.Ю., так же оперуполномоченный Д.Н. пояснил присутствующим, что он приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе. После чего оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ему права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего он пояснил, что в услугах защитника не нуждается. После чего оперуполномоченный Д.Н. разъяснил, что необходимо провести у него личный обыск до проведения ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Д.Н. предъявил ему постановление Спасского городского суда о разрешении на проведение у его личного обыска, с которым он ознакомился. Затем оперуполномоченный Д.Н. еще раз разъяснил ему права и обязанности, понятым также были разъяснены права. Затем оперуполномоченный Д.Н. около 12 часов 20 минут провел у его личный обыск, о чем впоследствии составил протокол личного обыска, в котором указал, что при нем запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. Кроме того, в ходе проведения личного обыска ему на сотовый телефон поступил входящий звонок, данный звонок был от С.В., который договорился с ним о встрече о встрече для продажи наркотических средств в районе привокзальной площади железнодорожного вокзала по <адрес>.

После чего, около 12 часов 30 минут оперуполномоченный Д.Н. вручил ему восемь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, то есть общая сумма вручаемых денег составила 4000 (четыре тысячи) рублей, предварительно переписав номера купюр в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же сделав светокопии данных денежных средств, где они все оставили свои подписи. Кроме того все денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был отдельно взят на ватный тампон и упакован в полимерный пакет, который был опечатан, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались.

Затем около 13 часов 10 минут он по указанию оперуполномоченного Д.Н., пешком вышел из здания Спасского МРО и направился в сторону привокзальной площади. Оперуполномоченный и присутствующие на автомашине направились следом за ним, при этом он все время находился на виду, он по пути ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал. Когда он пешком дошел до привокзальной площади, то остановился возле железнодорожного вокзала, где стал ждать С.В., который по договоренности, должен был приехать на данное место. Присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. на автомашине остановились недалеко от него. По прошествии незначительного количества времени к нему подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», гос.номер , за рулем которой находился С.В.. Он присел на пассажирское переднее сидение данной автомашины, поздоровался и сказал, что ему необходимо наркотического средства героина на сумму 4000 рублей, тогда С.В. сказал, что им необходимо съездить в <адрес>, после чего тот ему передаст наркотическое средство героин. Затем он и С.В. на автомашине марки «<данные изъяты>», гос.номер поехали в сторону <адрес>. Он заметил, что присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. на автомашине направились вслед за ними. Приехав в <адрес> С.В. привез его к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, при этом сказал, чтобы он ждал его, а сам съездит за наркотиком и привезет ему его. С.В. свернул с <адрес> на право на <адрес> и поехал вглубь данной улицы. Автомашина с оперуполномоченным и присутствующими остановилась не далеко от него. Он стоял на улице и никуда не отходил и ни с кем не разговаривал. Немного позже примерно, через 15-20 минут со стороны <адрес> ко ему подъехал С.В. на автомашине марки «<данные изъяты>», по его указанию он сел в салон автомашины и они направились в сторону <адрес>. Около 13 часов 40 минут двигаясь по уже на территории <адрес> в районе <адрес>, который был расположен с правой стороны по направлению их движения, С.В. достал небольшой бумажный сверток, который передал ему и сообщил, что в свертке находится наркотическое средство героин на сумму 4000 рублей, данный сверток находился у его в руках. С.В. сказал, что ему необходимо заехать домой, после чего он его отвезет на вокзал, доехав до <адрес> свернули на нее и стали двигаться, где свернули на <адрес>, после чего приехали к дому <адрес>, где проживает С.В.. Присутствующие и оперуполномоченный Д.Н. на автомашине все время следовали за ними, не привлекая внимания. Когда они остановились возле второго подъезда <адрес>, то вышли из автомашины, в этот момент он увидел, что к им подъехали сотрудники наркоконтроля, которые задержали С.В., при этом в момент задержания из рук С.В. на землю выпали две денежные купюры, а у него из рук при задержании на землю выпал бумажный сверток с наркотическим средством героином, так как он тоже был задержан сотрудниками наркоконтроля, чтобы не раскрывать тот факт, что он участвлвал в ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена около 14 часов 05 минут следователь наркоконтроля пояснил, что необходимо провести осмотр места происшествия во дворе <адрес> при моем участии и С.В.. Также в осмотре участвовали два парня в качестве понятых. Следователь попросил представиться С.В., тот представился С.В., он представился Е.Ю., также во двор вышла женщина, которая представилась Т.И. и пояснила, что является женой С.В. Затем следователь разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, им также были разъяснены права и обязанности. Затем в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> возле второго подъезда возле автомашины «<данные изъяты>» были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, а также на земле с другой стороны автомашины был изъят бумажный сверток в котором находилось порошкообразное вещество, он не стал давать ни каких пояснений, чтобы не раскрывать себя. Денежные купюры и бумажный сверток были отдельно упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках были сделаны пояснительные надписи и месте и изъятых предметах, на бирках расписались все участвующие лица. Затем следователем был составлен протокол обыска, в котором был отражен весь ход следственного действия, место обнаружения и изъятия предметов, признаки предметов, а также пояснения, которые в ходе осмотра места происшествия давали участвующие лица. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в нем, удостоверив правильность его составления.

Затем он сотрудниками Спасского МРО УФСКН был доставлен в Спасский МРО УФСКН РФ по ПК куда позже Дата обезличена около 15 часов 45 минут приехали оперуполномоченный Д.Н. и присутствующие. Находясь в кабинете оперуполномоченный Д.Н. пояснил, что необходимо провести у его личный обыск после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Д.Н. предъявил ему постановление Спасского городского суда о разрешении на проведение у него личного обыска, с которым он ознакомился. Затем оперуполномоченный Д.Н. еще раз разъяснил ему права, понятому также были разъяснены права. Затем оперуполномоченный Д.Н. провел у его личный обыск при понятых, о чем впоследствии составил протокол личного обыска, в котором указал, что при нем запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. В ходе обыска он пояснил, что Дата обезличена около 14 часов С.В. в автомашине марки «<данные изъяты>» двигаясь по <адрес> на территории <адрес> сбыл ему за 4000 рублей сверток с наркотическим средством героин. После чего он совместно с С.В. на его автомашине проехали к дому <адрес>, где он и С.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе задержания у его из руки выпал бумажный сверток с героином, который ему сбыл С.В.. Данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия следователем.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Д.Н. на л.д.158-165 т.2 который показал, что по поручению следователя было принято решение о проведении реализационного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у С.В., для чего Дата обезличена около 12 часов им были приглашены два парня для участия в данном мероприятии в качестве присутствующих, а также гражданин, который согласился принять участие в качестве закупщика наркотических средств. Все участвующие лица были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где закупщик представился Е.Ю., при этом он пояснил присутствующим, что Е.Ю. приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе. Затем он разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил Е.Ю. права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего закупщик Е.Ю. пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. Он разъяснил, что необходимо провести личный обыск у закупщика Е.Ю. до проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он предъявил Е.Ю. постановление Спасского городского суда о разрешении на проведение у него личного обыска, с которым Е.Ю. ознакомился. Затем он еще раз разъяснил Е.Ю. его права, понятым также были разъяснены права. Затем он провел личный обыск Е.Ю., о чем впоследствии составил протокол личного обыска, в котором указал, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. Кроме того, в ходе проведения личного обыска на сотовый телефон закупщика Е.Ю. поступил входящий звонок, после непродолжительного разговора Е.Ю. пояснил всем присутствующим, что ему позвонил С.В., который договорился с ним о встрече для продажи наркотических средств в районе привокзальной площади железнодорожного вокзала по <адрес>.

После, около 12 часов 30 минут он вручил закупщику Е.Ю. восемь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, то есть общая сумма вручаемых денег составила 4000 (четыре тысячи) рублей, предварительно переписав номера купюр в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же сделав светокопии данных денежных средств, где они все оставили свои подписи. Кроме того присутствии все денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был отдельно взят на ватный тампон и упакован в полимерный пакет, который был опечатан.

Затем около 13 часов 10 минут закупщик Е.Ю. по его указанию, пешком вышел из здания Спасского МРО и направился в сторону привокзальной площади. Он, присутствующие, на автомашине направились следом за закупщиком Е.Ю., при этом они все время наблюдали за закупщиком, который по пути ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, т.е. закупщик все время находился в поле их зрения. Когда закупщик пешком дошел до привокзальной площади, то остановился возле железнодорожного вокзала, где стал ждать. Они на автомашине остановились недалеко от закупщика Е.Ю. и стали наблюдать за его действиями. По прошествии незначительного количества времени к закупщику Е.Ю. подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», гос.номер , за рулем которой находился С.В.. Закупщик Е.Ю. присел на пассажирское переднее сидение данной автомашины, некоторое время поговорил с С.В., после чего они на автомашине марки «<данные изъяты>», гос.номер поехали в сторону <адрес>. Они на автомашине совместно направились вслед за ними. Они двигались за закупщиком по <адрес>, после чего въехали в <адрес>, где продолжили движение по <адрес>. Затем они увидели, что С.В. на автомашине «<данные изъяты>» высадил закупщика Е.Ю. на перекрестке <адрес> и <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», а сам свернул на право на <адрес> и поехал вглубь данной улицы. Они остановились не далеко от магазина «<данные изъяты>» и стали следить за происходящим. Они видели, что закупщик Е.Ю. стоял на улице и никуда не отходил и ни с кем не разговаривал. Немного позже примерно, через 15-20 минут со стороны <адрес> к закупщику подъехал С.В. на автомашине марки «<данные изъяты>», куда присел закупщик Е.Ю.. Затем они направились в сторону <адрес>, где доехав до <адрес> свернули на нее и стали двигаться, где свернули на <адрес>, после чего приехали к дому <адрес>. Они все время следовали за ними на второй автомашине. Когда автомашина марки «<данные изъяты>» остановилась возле <адрес>, из нее вышли С.В. и закупщик Е.Ю., в этот момент с другой стороны к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, которые задержали С.В. и закупщика Е.Ю., при этом в момент задержания из рук С.В. на землю выпали две денежные купюры, а из рук у закупщика Е.Ю. при задержании, на землю выпал бумажный сверток.

Следователь наркоконтроля пояснил, что необходимо провести осмотр места происшествия во дворе <адрес> при участии С.В. и парня, который выступал в роли закупщика. Также при осмотре участвовали два парня в качестве понятых. Следователь попросил представиться мужчину, тот представился С.В. (именно он находился за рулем автомашины «<данные изъяты>»), закупщик представился Е.Ю., также во двор вышла женщина, которая представилась Т.И. и пояснила, что является женой С.В. Затем следователь разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. Затем в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> возле второго подъезда возле автомашины «<данные изъяты>» были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, а также на земле с другой стороны автомашины был изъят бумажный сверток в котором находилось порошкообразное вещество. Денежные купюры и бумажный сверток были отдельно упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках были сделаны пояснительные надписи и месте и изъятых предметах, на бирках расписались все участвующие лица. Затем следователем был составлен протокол осмотра, в котором был отражен весь ход следственного действия, место обнаружения и изъятия предметов, признаки предметов, а также пояснения, которые в ходе осмотра места происшествия давали участвующие лица. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в нем, удостоверив правильность его составления.

Затем Дата обезличена около 14 часов 55 минут он и понятые были приглашены для участия в следственном действии обыск по адресу <адрес> Они совместно с понятыми и ранее задержанным ими С.В. вошли в <адрес>. С.В. пояснил, что проживает в данной квартире совместно со своей женой Т.И. . После чего следователь предъявил проживающим постановление о производстве обыска в <адрес>, вышеуказанные лица ознакомились с постановлением, после чего проживающим разъяснили ст.51 Конституции РФ и право на защиту. Все от услуг защитника отказались. Также понятым были разъяснены права и обязанности. После этого следователь предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире и дворе наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. Проживающие пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обыска у С.В. были изъяты:

- два сотовых телефона, которые были упакованы в полимерный пакет.

- руки С.В. были просвечены прибором ультрафиолетового излучения, в свете которого на руках С.В. имелось свечение зеленого цвета, после чего у С.В. с рук были сделаны смывы на ватный тампон смоченный в спиртовой жидкости, а также для образца был взят ватный тампон, который был смочен в спиртовой жидкости и упакован отдельно.

Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по ПК и были сделаны соответствующие пояснительные надписи, на бирках расписались все участвующие лица. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончании обыска был составлен протокол обыска, который был оглашен следователем вслух и прочитан всеми участвующими лицами лично, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

По приезду в Спасский МРО УФСКН РФ по ПК Дата обезличена около 15 часов 45 минут он находясь в кабинете пояснил, что необходимо провести личный обыск у закупщика Е.Ю. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он предъявил Е.Ю. постановление Спасского городского суда о разрешении на проведение у него личного обыска, с которым Е.Ю. ознакомился. Затем он еще раз разъяснил Е.Ю. его права, понятым разъяснил права. Затем он провел личный обыск Е.Ю., о чем впоследствии составил протокол личного обыска, в котором указал, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. В ходе обыска Е.Ю. пояснил, что Дата обезличена около 14 часов С.В. в автомашине марки «<данные изъяты>» двигаясь по <адрес> на территории <адрес> сбыл ему за 4000 рублей сверток с наркотическим средством героин. После чего он совместно с С.В. на его автомашине проехали к дому <адрес>, где он и С.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе задержания у него из руки выпал бумажный сверток с героином, который ему сбыл С.В.. Данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия следователем.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Б.Д. на л.д. 235-239 том , Дата обезличена около 12 часов для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у парня по имени С.В. в качестве присутствующего и в качестве понятого при производстве следственного действия - личный обыск. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. Они были приглашены в кабинет Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где находился парень, который представился Е.Ю., так же оперуполномоченный Д.Н., который пояснил ему и второму присутствующему, что Е.Ю. приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе. В кабинете Спасского МРО оперуполномоченный Д.Н. разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил Е.Ю. права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. После чего закупщик Е.Ю. пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После чего оперуполномоченный Д.Н. разъяснил, что необходимо провести личный обыск у закупщика Е.Ю. до проведения ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Д.Н. предъявил Е.Ю. постановление Спасского городского суда о разрешении на проведение у него личного обыска, с которым Е.Ю. ознакомился. Затем оперуполномоченный Д.Н. еще раз разъяснил Е.Ю. его права, ему и второму понятому оперуполномоченный Д.Н. также разъяснил их права. Затем оперуполномоченный Д.Н. провел личный обыск Е.Ю. в их присутствии, о чем впоследствии составил протокол личного обыска, в котором указал, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. Кроме того, в ходе проведения личного обыска на сотовый телефон закупщика Е.Ю. поступил входящий звонок, после непродолжительного разговора Е.Ю. пояснил всем присутствующим, что ему позвонил С.В., который договорился с ним о встрече для продажи наркотических средств в района привокзальной площади железнодорожного вокзала по <адрес>.

После, около 12 часов 30 минут в присутствии его и второго присутствующего, оперуполномоченный Д.Н. вручил закупщику Е.Ю. восемь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, то есть общая сумма вручаемых денег составила 4000 (четыре тысячи) рублей, предварительно переписав номера купюр в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же сделав светокопии данных денежных средств, где они все оставили свои подписи. Кроме того в их присутствии все денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был отдельно взят на ватный тампон и упакован в полимерный пакет, который был опечатан.

Затем около 13 часов 10 минут закупщик Е.Ю. по указанию оперуполномоченного Д.Н., пешком вышел из здания Спасского МРО и направился в сторону привокзальной площади. Он, второй присутствующий, и оперуполномоченный Д.Н., на автомашине направились следом за закупщиком Е.Ю., при этом они все время наблюдали за закупщиком, который по пути ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал, т.е. закупщик все время находился в поле их зрения. Когда закупщик пешком дошел до привокзальной площади, то остановился возле железнодорожного вокзала, где стал ждать. Они на автомашине остановились недалеко от закупщика Е.Ю. и стали наблюдать за его действиями. По прошествии незначительного количества времени к закупщику Е.Ю. подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», гос.номер , за рулем которой находился мужчина, внешности которого он не рассмотрел, так как они находились на расстоянии. Закупщик Е.Ю. присел на пассажирское переднее сидение данной автомашины, некоторое время поговорил с мужчиной, после чего мужчина и закупщик Е.Ю. на автомашине марки «<данные изъяты>», гос.номер поехали в сторону <адрес>. Они на автомашине совместно с оперуполномоченным Д.Н. направились вслед за ними. Они двигались за закупщиком по <адрес>, после чего въехали в <адрес>, где продолжили движение по <адрес>. Затем они увидели, что мужчина на автомашине «<данные изъяты>» высадил закупщика Е.Ю. на перекрестке <адрес> и <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», а сам свернул на право на <адрес> и поехал вглубь данной улицы. Они остановились не далеко от магазина «<данные изъяты>» и стали следить за происходящим. Они видели, что закупщик Е.Ю. стоял на улице и никуда не отходил и ни с кем не разговаривал. Немного позже примерно, через 15-20 минут со стороны <адрес> к закупщику подъехал мужчина на автомашине марки «<данные изъяты>», куда присел закупщик Е.Ю.. Затем они направились в сторону <адрес>, где доехав до <адрес> свернули на нее и стали двигаться, где свернули на <адрес>, после чего приехали к дому <адрес>. Они все время следовали за ними на второй автомашине. Когда автомашина марки «<данные изъяты>» остановилась возле <адрес>, из нее вышли мужчина и закупщик Е.Ю., в этот момент с другой стороны к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, которые задержали мужчину и закупщика Е.Ю., при этом в момент задержания из рук мужчины на землю выпали две денежные купюры, а из рук у закупщика Е.Ю. при задержании, на землю выпал бумажный сверток.

Следователь наркоконтроля пояснил, что необходимо провести осмотр места происшествия во дворе <адрес> при участии мужчины и парня, который выступал в роли закупщика. Он и второй парень участвовали при осмотре места происшествия в качестве понятых. Следователь попросил представиться мужчину, тот представился С.В. (именно он находился за рулем автомашины «<данные изъяты>»), закупщик представился Е.Ю., также во двор вышла женщина, которая представилась Т.И. и пояснила, что является женой С.В. Затем следователь разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, им также были разъяснены права и обязанности. Затем в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> возле второго подъезда возле автомашины «<данные изъяты>» были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, а также на земле с другой стороны автомашины был изъят бумажный сверток в котором находилось порошкообразное вещество. Денежные купюры и бумажный сверток были отдельно упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках были сделаны пояснительные надписи и месте и изъятых предметах, на бирках расписались все участвующие лица. Затем следователем был составлен протокол обыска, в котором был отражен весь ход следственного действия, место обнаружения и изъятия предметов, признаки предметов, а также пояснения, которые в ходе осмотра места происшествия давали участвующие лица. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в нем, удостоверив правильность его составления.

Затем Дата обезличена около 14 часов 55 минут он и еще один парень были приглашены для участия в следственном действии обыск по адресу <адрес> Совместно с сотрудниками наркоконтроля и ранее задержанным ими С.В. вошли в <адрес>. С.В. пояснил, что проживает в данной квартире совместно со своей женой Т.И. . После чего следователь в присутствии его, второго понятого, оперуполномоченных Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, предъявил проживающим постановление о производстве обыска в <адрес>, вышеуказанные лица ознакомились с постановлением, после чего в присутствии его и второго понятого проживающим разъяснили ст.51 Конституции РФ и право на защиту. Все от услуг защитника отказались. Также ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а именно участвовать в следственном действии, делать по поводу указанных действий заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия и решения ограничивающие их права. После этого следователь предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире и дворе наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. Проживающие пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обыска у С.В. были изъяты:

- два сотовых телефона, которые были упакованы в полимерный пакет.

- руки С.В. были просвечены прибором ультрафиолетового излучения, в свете которого на руках С.В. имелось свечение зеленого цвета, после чего у С.В. с рук были сделаны смывы на ватный тампон смоченный в спиртовой жидкости, а также для образца был взят ватный тампон, который был смочен в спиртовой жидкости и упакован отдельно.

Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по ПК и были сделаны соответствующие пояснительные надписи, на бирках расписались все участвующие лица. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончании обыска был составлен протокол обыска, который был оглашен следователем вслух и прочитан им лично, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

По приезду в Спасский МРО УФСКН РФ по ПК Дата обезличена около 15 часов 45 минут оперуполномоченный Д.Н. находясь в кабинете пояснил, что необходимо провести личный обыск у закупщика Е.Ю. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Д.Н. предъявил Е.Ю. постановление Спасского городского суда о разрешении на проведение у него личного обыска, с которым Е.Ю. ознакомился. Затем оперуполномоченный Д.Н. еще раз разъяснил Е.Ю. его права, ему и второму понятому оперуполномоченный Д.Н. также разъяснил их права. Затем оперуполномоченный Д.Н. провел личный обыск Е.Ю. в их присутствии, о чем впоследствии составил протокол личного обыска, в котором указал, что при Е.Ю. запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. В ходе обыска Е.Ю. пояснил, что Дата обезличена около 14 часов С.В. в автомашине марки «<данные изъяты>» двигаясь по <адрес> на территории <адрес> сбыл ему за 4000 рублей сверток с наркотическим средством героин. После чего он совместно с С.В. на его автомашине проехали к дому <адрес>, где он и С.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе задержания у него из руки выпал бумажный сверток с героином, который ему сбыл С.В.. Данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия следователем.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля А.С. на л.д. 240-244 том , свидетель А.С. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Б.Д., по факту его участия в качестве понятого и присутствующего в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена

Давая оценку показаниям свидетелей Е.Ю., Д.Н., Б.Д., А.С., суд признает их правдивыми и достоверными, как допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые должны быть использованы как доказательство вины ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена, поскольку показания свидетелей являются последовательными, объективно подтверждаются заключением экспертизы, материалами оперативно-розыскного мероприятия, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, подтверждающими вину ОЛЕЩУК В.М..

В ходе судебного заседания судом проверено соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Приобщенное к материалам уголовного дела постановление о проведении проверочной закупки утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В основу вынесения постановления положены материалы оперативных данных ( т.1,л.д.193).

Результаты     оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оформлены в соответствии с требованиями статей 6,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности».

Из протокола личного обыска л.д. 186 -187 т.1 следует, что Дата обезличена с участием понятых Д.С., А.С. проведен личный обыск гражданина Е.Ю. запрещенных предметов не обнаружено, в ходе обыска Е.Ю. на сотовый телефон поступил звонок, со слов Е.Ю. позвонил С.В. и назначил встречу на привокзальной площади по <адрес> для продажи наркотического средства.

Из Акта осмотра пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена (том , л.д.188-191) установлено, что Дата обезличена закупщику Е.Ю. в присутствии понятых Д.С., А.С. были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, денежными купюрами достоинством по 500 рублей, среди которых имелись две купюры с сериями: , для закупки наркотических средств героина у С.В.

Кроме того, данные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был взят отдельно на ватный тампон и упакован в полимерный пакет.

Из протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена на л.д.196-200 том , следует, что был проведен осмотр места происшествия во дворе <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, с сериями (которые совпадают с сериями и номерами денежных купюр врученными закупщику Е.Ю. для приобретения наркотических средств у С.В.) Вышеуказанные денежные купюры выпали из рук С.В. при его задержании во дворе дома.

- бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который выпал из рук Е.Ю. при его задержании сотрудниками наркоконтроля.

Из протокола обыска от Дата обезличена на л.д.203-207 том , следует, что Дата обезличена в <адрес> у С.В. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- смывы с рук С.В. на ватный тампон, руки были просвечены в свете ультрафиолетовой лампы, на руках имелось свечение ярко-зеленого цвета.

- два сотовых телефона.

Заключением эксперта от Дата обезличена, подтверждено, что вещество, находящееся в бумажном свертке, весом 0,483гр., изъятое Дата обезличена в ходе ОМП во дворе <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (том , л.д.209-210)

Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д..1л.д. 216-223).

Давая оценку заключению эксперта от Дата обезличена., суд приходит к выводу, что сделанная экспертом оценка результатов исследования и выводы о наименовании, размере наркотического средства, являются однозначными и не вызывают двоякого толкования, объективно подтверждают правдивость и достоверность показаний свидетелей Е.Ю., Д.Н., Б.Д., А.С., об обстоятельствах, при которых подсудимый ОЛЕЩУК В.М. осуществил свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы.

Заключением эксперта от Дата обезличена, подтверждено, что на тампоне со смывами с рук гр-на С.В., имеются следовые количества специального порошка-красителя, представленного в качестве образца.

На поверхности двух денежных купюр, общей суммой 1000 (тысяча) рублей, изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>, имеются следовые количества специального порошка-красителя, представленного в качестве образца. (том , л.д.212-215)

В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы.

Вина подсудимого подтверждается такжесводкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М., из содержания которой следует, что согласно телефонных переговоров ОЛЕЩУК В.М., С.В., Т. и другие лица с использованием средств мобильной связи активно вели переговоры о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: их приобретением с целью дальнейшего сбыта, перевозкой, хранением и дальнейшим сбытом, договаривались о встречах для сбыта и приобретения наркотических средств, при этом соблюдали меры конспирации, в разговорах использовали условные обозначения наркотиков и иных предметов, просматривается предварительный сговор между ОЛЕЩУКОМ В.М. и С.В., а также с другими лицами, наличие постоянных связей между вышеуказанными лицами. Кроме того, в сводках отчетливо прослеживается активная роль ОЛЕЩУКА В.М., выражающаяся в организации всего процесса приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств, как самостоятельно, так и совместно с С.В.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ОЛЕЩУК В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и проведении ОЛЕЩУК В.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Таким образом, исследованными в судебном заседании указанными выше документами объективно подтверждаются показания свидетелей Е.Ю., Д.Н., Б.Д., А.С., в части даты проведения проверочной закупки и обстоятельств, при которых выполнялись указанные оперативно-розыскные мероприятия и было изъято наркотическое средство.

Вина ОЛЕЩУК В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей И. (данные о личности которого сохранены в тайне), М.А., П.В. А.А. актом проверочной закупки, заключением эксперта от Дата обезличена и другими материалами дела.

Свидетель И. пояснил, что знает ОЛЕЩУК В.М., приобретали у него наркотические средства- Героин. Дата обезличена участвовал в ОРМ проверочная закупка. В кабине наркоконтроля разъясняли права и обязанности понятыми и ему, разъяснили суть мероприятия, при понятых ему вручили денежные средства 2000 рублей. Затем он созвонился с ОЛЕЩУК В.М. договорились о встрече, и о количестве героина, затем он сел в свою машину и на автомашине проехал в <адрес>, в районе <адрес> возле магазина он передал ОЛЕЩУК В.М. врученные деньги, тот передал ему героин. Понятые в это время сидели в машине неподалеку. Наркотическое средство ОЛЕЩУК В.М. передал в машине. После этого ОЛЕЩУК В.М. пошел в сторону автомашины, а он поехал к наркоконтролю. Выдал при понятых наркотическое средство, его упаковали, завязали веревочкой, бирку наклеили, расписались.

Свидетель М.А. суду пояснил, что Дата обезличена было проведено ОРМ Проверочная закупка. Был подобран гражданин, ему присвоен псевдоним И.. В присутствии двоих парней понятых <адрес> было вручено 2 купюры по 1 000 рублей, был досмотрен автомобиль. На улице И. сделал звонок на мобильный телефон ОЛЕЩУКА В.М., и спросил есть ли что на «двушку». Остановились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. И. сел и машину, спустя несколько минут вышел из данной автомашины. После чего закупщик отъехал. После было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, тот выдал героин. Героин был упакован, был составлен акт проверочной закупки, ни у кого замечаний не возникло. По информации ОЛЕЩУК В.М. до Дата обезличена месяца приобретал наркотическое средство в <адрес>, у человека по имени М.. После у Т.. Сбыт осуществлялся в группе с С.В.. Прослушивание телефонных разговоров ОЛЕЩУК В.М. осуществлялось, разговаривал с клиентами которые у него приобретали наркотики, договаривались о сумме, когда можно приобрести, подъехать и куда. Вел переговоры с цыганкой Т.. Были разговоры с С.В.. О наркотиках были разговоры, о деньгах, о суммах. Прослушивание проводилось на основании постановления суда.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля П.В. на л.д. 33-35 том , Дата обезличена около 11 часов 15 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в качестве присутствующего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» направленного на выявление лиц занимающихся сбытом наркотических средств в <адрес>. В данном мероприятии он участвовал на добровольной основе. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. Они были приглашены оперуполномоченным М.А. в кабинет, где находился парень, который представился И., при этом оперуполномоченный разъяснил им, что И. приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. Затем им были разъяснены права и обязанности, также им был разъяснен порядок проведения мероприятия. После чего оперуполномоченный М.А. разъяснил И. право на защиту и положения ст.51 Конституции РФ. И. ответил, что ст.51 Конституции РФ ему понятна, в услугах защитника он не нуждается, свой отказ не связывает с материальным положением и согласен давать показания. Затем оперуполномоченный М.А. досмотрел И., с целью удостоверения того, что при нем ничего запрещенного и денежных средств нет, о чем сделал запись в акте, что при И. запрещенных к обороту предметов, вещей и денег не обнаружено. Затем, в присутствии его и второго присутствующего оперуполномоченный М.А. вручил И. денежные средства в сумме 2000 рублей: две денежные купюры по 1000 рублей. Номера купюр оперуполномоченный М.А. переписал в акт проверочной закупки, после чего сделал светокопии данных денежных средств. На светокопиях все присутствующие оставили свои подписи. После чего он, второй присутствующий, закупщик И. и оперуполномоченный М.А. вышли из здания Спасского МРО, прошли к легковой автомашине, стоящей во дворе Спасского МРО, на которой И. должен был передвигаться и осуществить проверочную закупку. Оперуполномоченный М.А. в их присутствии досмотрел салон и багажник данной автомашины, запрещенных предметов, веществ и денег в данной автомашине обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. Затем И. позвонил по сотовому телефону и при разговоре с собеседником, называя его ОЛЕЩУКОМ В.М., спросил можно ли чего-нибудь у него купить на 2000 рублей. Закончив разговор закупщик И. пояснил им, что разговаривал с ОЛЕЩУКОМ В.М., у которого, в завуалированной форме, спросил можно ли приобрести что-нибудь на сумму 2000 рублей, при этом имея в виду наркотическое средство героин, на что ОЛЕЩУК В.М. дал свое согласие и пояснил, что необходимо встретиться на <адрес>. После чего он, второй присутствующий и оперуполномоченный М.А. присели в автомашину марки «<данные изъяты>», а закупщик И. присел за руль автомашины, которая ранее была досмотрена, и поехали для закупки наркотических средств.

Примерно в 11 часов 50 минут они приехали на <адрес>, они увидели, что закупщик на автомашине остановился на обочине дороги напротив здания бывшей школы , при этом автомашина стояла на стороне дороги ближе к <адрес>, а они на второй автомашине остановились на обочине дороги возле <адрес>. Затем оперуполномоченный М.А. сказал, что бы они следили за действиями закупщика и лиц с которыми тот будет встречаться. Через непродолжительное время около 11 часов 55 минут к автомашине в которой находился закупщик подошел парень, внешности которого он не рассмотрел, так как они находились в автомашине на большом расстоянии и старались не привлекать к себе внимания, но он помню, что данный мужчина был среднего роста, плотного телосложения. Мужчина присел на переднее пассажирское сидение в автомашину к закупщику, что происходило в автомашине им не было видно, так как они находились на большом расстоянии. По прошествии примерно 1 минуты мужчина вышел из автомашины И. и направился в сторону <адрес>, а закупщик И. на автомашине направился в сторону Спасского МРО, они направились за ним. Подъехав к Спасскому МРО УФСКН РФ по ПК, они пересели в автомашину к И..

Когда они пересели в автомашину к закупщику И., то оперуполномоченный М.А. разъяснил ему право на добровольную выдачу наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также право на защиту. Закупщик И. сообщил, что имеет при себе прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством героином, который приобрел у ОЛЕЩУКА В.М. возле в районе <адрес> за 2000 рублей, врученных ему для закупки наркотических средств. Закупщик И. сообщил что желает добровольно выдать данное наркотическое средство. После чего И. достал небольшой прозрачный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В их присутствии закупщик И. добровольно выдал оперуполномоченному М.А. вышеуказанный сверток, который затем был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязаны нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов УФСКН РФ по ПК». На бирке сделана пояснительная надпись. Он, второй присутствующий, закупщик И. и оперуполномоченный М.А. поставили свои подписи на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном М.А. Затем оперуполномоченным М.А. был проведен досмотр закупщика И., при котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, также был проведен досмотр салона и багажника автомашины, на которой передвигался закупщик И.. После ознакомления с актом составленным оперуполномоченным М.А. все в нем расписались, заявлений ни от кого не поступило.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля А.А. на л.д. 36-38 том А.А. дал аналогичные показания показаниям свидетеля П.В., по факту его участия в качестве присутствующего в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена

Давая оценку показаниям свидетелей И., М.А., П.В. А.А., суд признает их правдивыми и достоверными, как допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые должны быть использованы как доказательство вины ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена, поскольку показания свидетелей являются последовательными, объективно подтверждаются заключением экспертизы, материалами оперативно-розыскного мероприятия, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, подтверждающими вину ОЛЕЩУК В.М..

В ходе судебного заседания судом проверено соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из приобщенного к материалам дела рапорта оперуполномоченного Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю М.А. следует, что в Спасский МРО поступает информация о том, что по адресу <адрес> проживает ОЛЕЩУК В.М., который занимается незаконным сбытом наркотического средства. В целях документирования преступной деятельности просит провести комплекс оперативных мероприятий (л.д. 6т.2).

Приобщенное к материалам уголовного дела постановление о проведении проверочной закупки утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В основу вынесения постановления положены материалы оперативных данных ( т.2,л.д.7.)

Результаты     оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оформлены в соответствии с требованиями статей 6,8 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», актом проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том , л.д.9-13), из которого усматривается, что Дата обезличена с участием понятых П.В., А.А. проведен личный досмотр гражданина И., играющего роль покупателя в проверочной закупке наркотика под контролем сотрудников полиции с участием понятых, ему вручены денежные средства в сумме 2000 руб., далее осмотрена автомашина и после чего все участвующие на автомашине прибыли на <адрес>, где в 11 час.50 мин. к автомашине где находился И. подошел мужчина, сел в автомашину, а когда вышел, И. проехал на машине к зданию МРО и в 12 час. 10 мин. добровольно выдал наркотическое средство оперуполномоченному Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю М.А. в присутствии понятых П.В., А.А.     пояснив, что приобрел у ОЛЕЩУКА В.М. наркотическое средство героин за 2000 руб., полиэтиленовый сверток с находящимся внутри веществом белого цвета выданный И. был упакован в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой сделана пояснительная надпись: «Порошок белого цвета изъхятый у гр. И. Дата обезличена». Присутствующие проставили свои подписи.

Акт проверочной закупки составлен правомочным лицом.

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена (том , л.д.25-27) Вещество, массой 0,388гр., находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном Дата обезличена гр-ном И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином).

Согласно справки эксперта Отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ГО Спасск-Дальний с от Дата обезличена на момент проведения первоначального исследования масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), изъятого Дата обезличена у гр-на И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,399гр.

Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том , л.д.28-32)

Давая оценку заключению эксперта № от Дата обезличена, суд приходит к выводу, что сделанная экспертом оценка результатов исследования и выводы о наименовании, размере наркотического средства, являются однозначными и не вызывают двоякого толкования, объективно подтверждают правдивость и достоверность показаний свидетелей об обстоятельствах, при которых подсудимый ОЛЕЩУК В.М. осуществил свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ОЛЕЩУК В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и проведении ОЛЕЩУК В.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Таким образом, исследованными в судебном заседании указанными выше документами объективно подтверждаются показания свидетелей И., М.А., П.В. А.А., в части даты проведения проверочной закупки и обстоятельств, при которых выполнялись указанные оперативно-розыскные мероприятия и было изъято наркотическое средство.

Вина подсудимого подтверждается такжесводкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М., из содержания которой следует, что согласно телефонных переговоров ОЛЕЩУК В.М., С.В., Т. и другие лица с использованием средств мобильной связи активно вели переговоры о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: их приобретением с целью дальнейшего сбыта, перевозкой, хранением и дальнейшим сбытом, договаривались о встречах для сбыта и приобретения наркотических средств, при этом соблюдали меры конспирации, в разговорах использовали условные обозначения наркотиков и иных предметов, просматривается предварительный сговор между ОЛЕЩУКОМ В.М. и С.В., а также с другими лицами, наличие постоянных связей между вышеуказанными лицами. Кроме того, в сводках отчетливо прослеживается активная роль ОЛЕЩУКА В.М., выражающаяся в организации всего процесса приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств, как самостоятельно, так и совместно с С.В.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ОЛЕЩУК В.М. в совершенных преступлениях полностью подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена суд квалифицирует поч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена суд квалифицирует поч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ОЛЕЩУК В.М. по преступлению, совершенному Дата обезличена суд квалифицирует поч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о квалификации действий подсудимого ОЛЕЩУК В.М. суд учитывает, что согласно пункта 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по статье 228.1. УК РФ наступает независимо от их размера.

Кроме того, вышеуказанный Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании достоверно установлено, что совершенные ОЛЕЩУКОМ В.М. покушения на сбыт наркотических средств подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе и результатами оперативно-розыскных мероприятий, полученными в соответствии с требованиями закона и свидетельствующими о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Таким образом, в соответствии с требованиями закона, в случае передачи наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, что имело место по данному делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимого ОЛЕЩУК В.М. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному Дата обезличена     поч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличена по ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена. поч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена      поч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

Квалифицирующий признак - «крупный размер», по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенному ОЛЕЩУКОМ В.М. Дата обезличена, подтверждается заключением экспертизы от Дата обезличена, Списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г.

Квалифицирующий признак - «совершение группой лиц по предврительному сговору», подтверждается показаниями свидетелей.      

То обстоятельство, что подсудимый ОЛЕЩУК В.М. умышленно совершил незаконные действия, направленные на сбыт именно наркотических средств и предметом преступлений были наркотические средства, объективно подтверждается заключениями эксперта от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена от Дата обезличена, Списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г.      

Прямой умысел подсудимого ОЛЕЩУК В.М. на незаконный сбыт наркотических средств суд находит установленным, поскольку ОЛЕЩУК В.М. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в виде их сбыта, понимал значение происходящего именно как сбыт наркотических средств, получая в обмен за наркотические средства деньги, и желал совершать эти действия с целью получения прибыли.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 1 и 2 ст. 228.1. УК РФ относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления.

Подсудимый ОЛЕЩУК В.М. по месту жительства службой участковых инспекторов характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств.

По прежнему месту работы у <данные изъяты> характеризуется положительно, работал разнорабочим до Дата обезличена., грамотный, добросовестный, ответственный сотрудник, хороший организатор.

Подсудимый ОЛЕЩУК В.М. на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с Дата обезличена года с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя средней степени.

В судебном заседании при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Дата обезличена поступила явка с повинной от ОЛЕЩУК В.М. о незаконном обороте наркотического средства героина с Дата обезличена по середину Дата обезличена.               

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного суда от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

В соответствии с ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании установлено, что ОЛЕЩУК В.М. ранее судим Дата обезличена Спасским районным судом по ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена, назначено наказание 3г. 1мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена по постановлению Спасского районного суда от Дата обезличена на неотбытый срок 1г. 2мес. 13дней, вновь совершил тяжкие и особо тяжкие преступления,     в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить ОЛЕЩУК В.М. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.            

Решая вопрос о порядке отбывания наказания в соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что в действиях ОЛЕЩУК В.М. содержится опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому      отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, учитывая, что оборот изъятых наркотических средств запрещен в Российской Федерации, суд пришел к выводу, что пакеты с запрещенными предметами - наркотическими средствами ватными тампонами, смывами с рук, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить владельцу С.В.

Бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН РФ по ПК». С надписью на лицевой стороне конверта «компакт диск ». Внутри которого имеется компакт-диск «oxionCD-R 700 MB 80min 52x», с надписью на лицевой стороне «» содержащий аудиозаписи телефонных переговоров ОЛЕЩУКА В.М., сводку по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М., хранитьпри уголовном деле.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛЕЩУК В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, совершенному Дата обезличена, поч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ шесть лет лишения свободы без штрафа;

по преступлению, совершенному Дата обезличена, по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по преступлению, совершенному Дата обезличена, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа;

по преступлению, совершенному Дата обезличена. поч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа

по преступлению, совершенному Дата обезличена      поч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде     лишения свободы на срок семь лет без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Спасского районного суда Приморского края от Дата обезличена и окончательно назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ОЛЕЩУК В.М. исчислять с Дата обезличена

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей ОЛЕЩУК В.М. в период с Дата обезличена до Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ОЛЕЩУК В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-25/4 г. Спасска-Дальнего.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Бумажный сверток с порошком белого цвета добровольно выданный гр-ном Е.Ю. в ходе ОРМ «ПЗ» Дата обезличена» и пятью подписями; бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажный сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,02гр.;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для экспертиз » ЭКЦ УВД по ПК с одной подписью и пояснительной надписью: «». Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Порошок белого цвета в бумажном свертке, изъятый во дворе <адрес>» и восемью подписями; бумажный сверток - с порошкообразным веществом - наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,436гр.

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Образец порошка используемого для пометки денежных средств Дата обезличена» и четырьмя подписями; ватный тампон с порошкообразным веществом желтоватого цвета.

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Смывы с рук С.В.» и семью подписями; ватный тампон с загрязнением сероватого цвета.

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Образец ватного тампона» и семью подписями; ватный тампон.

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Бумажный сверток с порошком белого цвета добровольно выданный гр-ном Е.Ю. в ходе ОРМ «ПЗ» Дата обезличена» и пятью подписями; бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажный сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,31гр..

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Порошок белого цвета, изъятый Дата обезличена в <адрес>» и четырьмя подписями; бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; сверток, изготовленный из фольгированной бумаги.

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК с одной подписью. Внутри пакета находятся бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов » Управления ФСКН РФ по ПК, надписью: «Порошок белого цвета, изъятый у гр. И. Дата обезличена» и четырьмя подписями; бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати "Для экспертиз " ЭКЦ УВД по ПК, надписью «» и одной подписью; полимерный сверток, перемотанный зеленой нитью с наркотическим средством героином массой 0,288гр.- находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Спасского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю - уничтожить.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>»-возвратить пор принадлежности.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить С.В.

Бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН РФ по ПК» с надписью на лицевой стороне конверта «компакт диск », внутри которого имеется компакт-диск «oxionCD-R 700 MB 80min 52x», с надписью на лицевой стороне «» содержащий аудиозаписи телефонных переговоров ОЛЕЩУКА В.М., сводку по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ОЛЕЩУКА В.М. по телефону », на 7 листах белой бумаги, формата А4 с изложением телефонных звонков ОЛЕЩУКА В.М. - хранить при уголовном деле

Денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купуюрами достоинством по 500 рублей: - возвратить по принадлежности в Спасский МРО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Судья                                                              Бобрович П.В.