Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-182/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний      11 июня 2010 года

Приморский край

           

Спасский городской суд Приморского края в составе

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.         

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В.

подсудимого РОМАШКА Р.А.

защитника адвоката Моляренко А.И.,предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАШКА Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РОМАШКА Р.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

РОМАШКА Р.А. достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических сре6дств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена в дневное время на чердаке сарая <адрес> подобрал и тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел четыре свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от Дата обезличена наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) общей массой 114, 72 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство РОМАШКА Р.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в <адрес> до изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена в 08 час. 00 мин.

В судебном заседании подсудимый РОМАШКА Р.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена в дневное время на чердаке сарая старого дома по <адрес> нашел четыре свертка с неизвестным веществом, которые хотел впоследствии уничтожить, но не успел, т.к. уехал в <адрес>.

Подсудимый РОМАШКА Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении РОМАШКА Р.А. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого РОМАШКА Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что по месту жительства РОМАШКА Р.А. характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно, ранее был судим за особо тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы в Дата обезличена года через непродолжительное время в Дата обезличена года совершил настоящее преступление, пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАШКА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияРомашка Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта от Дата обезличена наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 113,5 гр, - находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                 Ю.Ф.Рубан