Приговор по ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-133\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                   01 июля 2010

          Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего Федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Спасска-Дальнего Трукова А.А., Ягодинец А.В.

подсудимых ГАВРИЛОВА Э.В., УСАЧЕВА С.Г.

защитников Ткачева А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена, Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение и ордер от Дата обезличена

при секретарях Ендовицкой Н.В., Зипанд Т.Е.

С участием потерпевших В.П., С.В., свидетелей А.Н., И.Н., Т.Н., А.А., Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА Э.В., <данные изъяты>, ранее судимого : <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ;

УСАЧЕВА С.Г., <данные изъяты>, на момент совершения не судим, находящегося под стражей с Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАВРИЛОВУ Э.В. и УСАЧЕВУ С.Г. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 22 часов 30 минут ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой, руководствуясь прямым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, прибыли к <адрес>, где совершили разбойное нападение на В.П. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что реализуя свой преступный умысел, ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. подойдя к <адрес>, где проживает В.П. постучали в окно указанной квартиры и, дождавшись когда хозяин квартиры В.П. открыл им дверь, ГАВРИЛОВ Э.В. действуя согласованно с УСАЧЕВЫМ С.Г., с целью подавить волю В.П. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, достал нож, специально принесенный им и УСАЧЕВЫМ С.Г. для этой цели, то есть предмет, используемый в качестве оружия, и умышленно нанес В.П. острием ножа удар в область шеи и удар в область грудной клетки причинив ему телесные повреждения в виде:: «резаного ножевого ранения шеи справа» (локализация раны на коже: «по боковой поверхности верхней трети шеи справа»), и «непроникающего ножевого ранения грудной клетки слева» (локализация раны на коже «в области 7 ребра по лопаточной линии»), которыесопровождаются кратковременным расстройствомздоровья продолжительностью не свыше 21 дня, по этому признаку относятся к категории причинения легкого вреда здоровью. Затем ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. через открытую входную дверь, незаконно проникли внутрь квартиры и, удерживая за руки, принудительно завели туда В.П.. Продолжая свои преступные действия, ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г., действуя совместно и согласованно стали требовать у В.П. передать им деньги и ценности, при этом УСАЧЕВ С.Г. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья приставил острие ножа к шее В.П., нанес ему удар ногой по телу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, В.П. вынужден был указать, где находятся деньги и ценности. После чего ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях обогащения и наживы открыто в присутствии В.П. похитили принадлежащее ему имущество:

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с вставленной в него сим картой компании «НТК», не имеющей стоимости, деньги в сумме 3200 рублей, причинив В.П. значительный ущерб на сумму 4200 рублей, а также открыто в присутствии В.П. похитил имущество, принадлежащее С.В.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив С.В. значительный материальный ущерб на сумму 54 000 рублей. Впоследствии ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью и суду показал подсудимый ГАВРИЛОВ Э.В., что Дата обезличена около 21 часа ему на телефон позвонил УСАЧЕВ С.Г., который предложил ему выпить спиртного. Он на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, так как перед этим выпил спиртное со своим отцом. Он и УСАЧЕВ С.Г. на улице выпили спиртное. УСАЧЕВ С.Г. предложил ему вместе с ним пойти к знакомому Г.А., с которым он хотел поговорить. Он видел, что при себе у УСАЧЕВА С.Г. находился столовый нож с рукояткой коричневого цвета. Зачем УСАЧЕВ С.Г. взял с собой нож, ему не известно. В ходе разговора с Г.А. УСАЧЕВ С.Г. держал нож в руке, но данным ножом Г.А. не угрожал. УСАЧЕВ С.Г. договорился встретиться с Г.А. в один из последующих дней, после чего они ушли. Нож оставался у УСАЧЕВА С.Г. при себе. Они решили купить еще спиртного, но ни у него, ни у УСАЧЕВА С.Г. не было денег. Он предложил УСАЧЕВУ С.Г. сходить к его знакомой по имени С.В., которая проживает в <адрес>. Он и УСАЧЕВ С.Г. около 22 часов 30 минут подошли к вышеуказанному дому, после чего прошли во двор. Во дворе находилась собака, но она была привязана на цепь, а цепь до дома не доставала, то есть можно было беспрепятственно пройти к дому. В окнах вышеуказанного дома горел свет. Он и УСАЧЕВ С.Г. подошли к входной двери <адрес>, после чего он постучался в дверь, но ему никто не открыл, тогда он постучался в окно. После этого входная дверь открылась. На пороге он увидел ранее незнакомого мужчину, как потом выяснилось по фамилии В.П.. Он попросил В.П. позвать С.В., но он ему ответил, что С.В. дома нет. Тогда он попросил у В.П. дать ему деньги в займы, конкретную сумму он не говорил. В.П., сказал, что у него нет денег. Тогда он стал спрашивать у В.П. о том, кто он такой, тот ему ответил, что он является мужем С.В.. УСАЧЕВ С.Г. в это время молчал, разговор не поддерживал. Во время разговора с В.П., он стоял к нему лицом, а УСАЧЕВ С.Г. находился позади него. У УСАЧЕВА С.Г. в правой руке был нож. Он с В.П. разговаривал нормально, они не ругались. Он правой рукой держал входную дверь, а левая рука оставалась свободной. В какой-то момент он почувствовал, что УСАЧЕВ С.Г. передает ему нож. Он левой рукой взялся за нож. УСАЧЕВ С.Г. передал ему нож рукоятью вперед. Он левой рукой взялся за рукоять ножа. Он держал дверь, так как В.П. пытался закрыть дверь, но он правой рукой удержал дверь. Он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и просил В.П. занять им деньги. В.П. просил их уйти, и пытался закрыть дверь. Когда УСАЧЕВ С.Г. передал ему нож, то он правой рукой удерживал входную дверь, чтобы тот не закрыл ее, а левой рукой нанес В.П. удар ножом слева направо сверху вниз в область шеи справа. В.П. схватился руками за шею. Он увидел, что у него на одежде появилась кровь. После этого он и УСАЧЕВ С.Г. руками затолкали мужчину внутрь дома на веранду.

На веранде В.П. стал пытаться забрать у него нож. В.П. руками забрал у него нож, после этого нож находился в руках В.П., и он обоими руками обхватил рукоять ножа. Он пытался забрать нож у В.П., но мужчина не отдавал ему нож. Он повалил В.П. на пол, после чего обхватил его за шею, но нож не получилось забрать. Тогда УСАЧЕВ С.Г. тоже стал пытаться забрать нож у В.П.. Он не просил УСАЧЕВА С.Г. помочь ему. УСАЧЕВ С.Г. забрал нож из рук В.П.. После того, как УСАЧЕВ С.Г. забрал нож, то В.П. выбежал во двор. Он и УСАЧЕВ С.Г. выбежали во двор. Он схватил В.П. за одежду, после чего затащил его внутрь дома в коридор, где положил на пол, увидел, что В.П. начал терять сознание. УСАЧЕВ С.Г. вслед за ним зашел внутрь квартиры, у него в руках находился нож. В.П. не разрешал им заходить в его квартиру, то есть они проникли внутрь дома незаконно. УСАЧЕВ С.Г. стал у В.П. требовать, чтобы тот отдал ему свои деньги. В этот момент в руках УСАЧЕВА С.Г. находился нож, когда он требовал передать ему деньги, то УСАЧЕВ С.Г. подставил нож к шее В.П.. УСАЧЕВ С.Г. подставил нож, так как хотел припугнуть В.П., чтобы тот в дальнейшем не оказывал сопротивление. Вся одежда В.П. была в крови. По нему было видно, что он сильно напуган. В.П. сразу им сказал, что принадлежащие ему деньги находятся в кармане куртки в шкафу и указал на деревянный шкаф, который располагался с правой стороны от входной двери, ведущей внутрь дома. Он подошел к шкафу, где открыл дверцу шкафа, после чего достал оттуда куртку, где из кармана забрал деньги в сумме около 3000 рублей, две купюры номиналом 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, а остальные деньги были различными купюрами. Похитив деньги, он передал их УСАЧЕВУ С.Г.. Он спросил у В.П. о том, где находится золото. По нему было видно, что он испытывает сильную физическую боль. Поэтому, когда он спросил у него о том, где золото, то В.П. сразу же ему сказал, что золото находится в дальней спальне. Он прошел в дальнюю спальню, где на трюмо, которое располагается с правой стороны от входа в комнату, увидел деревянную шкатулку овальной формы. Он понял, что в данной шкатулке находятся золотые изделия. Он открыл шкатулку, и забрал оттуда <данные изъяты>. Похищенные им золотые изделия он сложил в карман своей куртки. В этот момент УСАЧЕВ С.Г. ходил по комнатам квартиры и осматривал содержимое шкафов. Он и УСАЧЕВ С.Г. не договаривались о том, кто что будет похищать. Умысел, направленный на хищение находящегося в квартире имущества, возник внезапно, он и УСАЧЕВ С.Г. молча поняли друг друга, когда УСАЧЕВ С.Г. ему передал нож, то он понял, что тот предлагает ему совершить преступление. Что из комнат похитил УСАЧЕВ С.Г., он не видел. Также в квартире увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» раскладной в корпусе серого цвета, он решил похитить данный телефон, а впоследствии оставить его для личного пользования. Похищенный телефон он положил в карман куртки, после чего прошел в коридор, где на полу лежал В.П.. В.П. ничего не говорил, по нему было видно, что он сильно напуган. Что из квартиры похитил УСАЧЕВ С.Г., он не видел. Похитив золотые изделия, сотовый телефон и деньги, он и УСАЧЕВ С.Г. вышли из дома. В.П. остался лежать на полу в доме. Когда он вышел, то на веранде увидел, нож, которым он ударил В.П. в область шеи, нож был в крови. Он в этот день был одет в камуфляжную куртку, а на ногах - сапоги «<данные изъяты>». Куртка, сапоги и нож были в крови вышеуказанного мужчины. У него никаких телесных повреждений не было. УСАЧЕВ С.Г. поднял данный нож, и нес его в руке. Пройдя несколько метров, он огляделся, чтобы их никто не видел, достал из кармана похищенные им из <адрес>, золотые украшения и сотовый телефон, и предложил УСАЧЕВУ С.Г. разделить похищенное. Он передал УСАЧЕВУ С.Г. золотую цепочку с крестиком, одну золотую серьгу. А УСАЧЕВ С.Г. передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, остальные похищенные деньги УСАЧЕВ С.Г. оставил у себя. Он себе оставил похищенную золотую серьгу, два золотых крестика, золотое кольцо, сотовый телефон. Перед тем как совершить вышеуказанное преступление, он и УСАЧЕВ С.Г. не договаривались совместно совершить преступление, умысел возник внезапно. Умысла убивать этого мужчину у них не было. Имевшимся ножом хотели только напугать его.

Вышеуказанное преступление они совершали вместе с УСАЧЕВЫМ С.Г., поэтому похищенное имущество разделили поровну. Часть денег он и УСАЧЕВ С.Г. потратили на спиртное. К себе домой он не пошел ночевать, так как его куртка и сапоги были в крови. Когда они шли по дороге, то УСАЧЕВ С.Г. выкинул вышеуказанный нож в кювет около <адрес>. Вернулся он к себе домой Дата обезличена около 10 часов 30 минут. Когда он пришел домой, то на нем были надеты куртка и сапоги, на которых находились пятна крови мужчины, которого он ударил ножом. Также на нем были надеты камуфляжные штаны, которые дал ему знакомый А.А., к которому он и УСАЧЕВ С.Г. зашли в гости на <адрес>, после совершенного ими преступления. Штаны, в которых он совершал вышеуказанное преступление, он снял, так как они были в крови, и спрятал под куртку. Его сожительница спросила у него о том, что произошло. Он сначала не стал ей говорить, что совершил преступление. После того как она вышла из дома, то он сжег в печи штаны, которые были в крови. Сожительница несколько раз спрашивала, что с ним произошло. Впоследствии он признался, что порезал ножом мужчину, и похитил из его дома находящееся там имущество. После этого он показал сожительнице имущество, которое он похитил из <адрес>: <данные изъяты>. Его сожительница поняла, что именно это имущество он похитил из дома мужчины, которого порезал. О том, что вышеуказанное преступление он совершил совместно с УСАЧЕВЫМ С.Г., он сожительнице не говорил. Он также не сказал ей, где именно он совершил данное преступление. Деньги в сумме 1000 рублей он потратил Дата обезличена на продукты питания. Его сожительница Дата обезличена вызвала автомашину такси, так как собиралась ехать на автовокзал приобрести билеты в <адрес>. Он также собирался выехать в <адрес>. Он знал, что совершил преступление, но не собирался скрываться, а просто хотел поехать в гости к своей сожительнице. Когда подъехала автомашина такси, то сожительница села в машину, в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что он подозревается в совершении разбойного нападения на В.П., проживающего в <адрес>, совершенного Дата обезличена около 23 часов. Он понял, что сотрудникам милиции известно, что он напал на мужчину с ножом Дата обезличена около 23 часов в <адрес>, и похитил оттуда находящееся там имущество. После этого он признался сотрудникам милиции в совершенном преступлении. и предложил сотрудникам милиции проехать к дому <адрес>, так как там находился нож, которым он ударил В.П.. Приехав на место, в его присутствии и в присутствии понятых в кювете около <адрес> был изъят нож, которым он ударил В.П.. Впоследствии он также добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>, которые похитил из <адрес>. Похищенные деньги, он потратил на продукты питания. Он не помнит, наносил он или УСАЧЕВ С.Г. еще удары ножом В.П., так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый УСАЧЕВ С.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, просил огласить показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, Дата обезличена он решил сходить на <адрес>, к ранее знакомому Г.А., чтобы выяснить с ним отношения. В этот день, он выпивал спиртное с ранее знакомым ГАВРИЛОВЫМ Э.В.. Во время распития спиртного, он предложил ГАВРИЛОВУ Э.В. сходить к Г.А., так как хотел с ним поговорить. Когда они шли по улице, то он достал нож, который имелся при нем, и показал его ГАВРИЛОВУ Э.В.. Возле дома Г.А. он держал нож в руке, и предложил Г.А. поговорить. Этим ножом он Г.А. не угрожал, никакие угрозы в его адрес не высказывал. Он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и они с Г.А. договорились встретиться утром. После этого он и ГАВРИЛОВ Э.В. ушли. Потом им захотелось выпить еще спиртного, но денег у них не было. Тогда ГАВРИЛОВ Э.В. предложил сходить с ним к его знакомой С.В., которая проживает в <адрес>. Когда они шли к вышеуказанному дому, то он нож нес в руке. ГАВРИЛОВ Э.В. неоднократно просил его убрать данный нож, но он его не слушал. Он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему нравилось нести в руке нож. Он и ГАВРИЛОВ Э.В. подошли к вышеуказанному дому, после чего прошли во двор. Во дворе находится собака, но она была привязана на цепь, а цепь до дома не достает, то есть можно беспрепятственно пройти к дому. В окнах дома горел свет.

Он и ГАВРИЛОВ Э.В. подошли к входной двери <адрес>, после чего ГАВРИЛОВ Э.В. постучался в дверь, но дверь никто не открыл, тогда ГАВРИЛОВ Э.В. постучался в окно. После этого входная дверь открылась. На пороге он увидел ранее незнакомого ему мужчину, как позже выяснилось его фамилия В.П.. ГАВРИЛОВ Э.В. попросил В.П. позвать С.В., но он ответил, что С.В. дома нет. Тогда ГАВРИЛОВ Э.В. попросил у В.П. дать ему деньги в займы, конкретную сумму ГАВРИЛОВ Э.В. не говорил. В.П., сказал, что у него нет денег. Тогда ГАВРИЛОВ Э.В. стал спрашивать у В.П. о том, кто он такой. Тот ответил, что он является мужем С.В.. Он в это время молчал, разговор не поддерживал. Во время разговора с В.П., ГАВРИЛОВ Э.В. стоял к В.П. лицом, а он находился позади ГАВРИЛОВА Э.В., и у него в правой руке был нож. У него внезапно возник умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в данной квартире. Он решил совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. похитить какое-либо имущество, впоследствии его продать, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги, разделить пополам с ГАВРИЛОВЫМ Э.В., после чего эти деньги потратить на собственные нужды. Он передал ГАВРИЛОВУ Э.В. нож рукоятью вперед в левую руку, так как думал, что ГАВРИЛОВ Э.В. припугнет В.П., после чего тот отдаст им свое имущество. ГАВРИЛОВ Э.В. правой рукой держал входную дверь, так как В.П. пытался закрыть дверь, когда он передал ГАВРИЛОВУ Э.В. нож в левую руку, то ГАВРИЛОВ Э.В. неожиданно для него левой рукой нанес В.П. удар слева направо сверху вниз в область шеи справа. В.П. схватился руками за шею, он увидел, что у него на одежде появилась кровь. После этого он и ГАВРИЛОВ Э.В. руками затолкали В.П. внутрь дома на веранду. Он видел, что ГАВРИЛОВ Э.В. ударил В.П. ножом в область груди сзади. На веранде В.П. стал пытаться забрать у ГАВРИЛОВА Э.В. нож. Он руками забрал у ГАВРИЛОВА Э.В. нож, после этого нож находился в руках В.П.. В.П. обеими руками обхватил рукоять ножа. ГАВРИЛОВ Э.В. пытался забрать нож у В.П., но он не отдавал ему нож. Тогда он тоже стал пытаться забрать нож у мужчины, ГАВРИЛОВ Э.В. не просил его помочь ему. Он забрал нож из рук В.П.. После того, как он забрал нож, то В.П. выбежал во двор. Он и ГАВРИЛОВ Э.В. выбежали во двор. ГАВРИЛОВ Э.В. схватил В.П. за одежду, после чего затащил его внутрь дома в коридор, где положил его на пол. Он также зашел внутрь дома. Он увидел, что В.П. начал терять сознание. У него в руках находился нож. В.П. не разрешал им заходить в его квартиру, то есть они проникли внутрь дома незаконно. ГАВРИЛОВ Э.В. стал у В.П. требовать, чтобы тот отдал ему свои деньги. В этот момент в руках у него находился нож, когда ГАВРИЛОВ Э.В. требовал передать ему деньги, то он стоял рядом, держа нож в руке. Вся одежда В.П. была в крови, он терял сознание, по нему было видно, что он сильно напуган. В.П. сразу им сказал, что принадлежащие ему деньги находятся в кармане куртки в шкафу и указал на деревянный шкаф, который располагается с правой стороны от входной двери, ведущей внутрь дома. ГАВРИЛОВ Э.В. подошел к шкафу, где открыл дверцу шкафа, после чего достал оттуда куртку, где из кармана забрал деньги в сумме около 3000 рублей, две купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, а остальные деньги были различными купюрами. Данную сумму денег ГАВРИЛОВ Э.В. передал ему. ГАВРИЛОВ Э.В. спросил у В.П. о том, где находится золото. По В.П. было видно, что он испытывает сильную физическую боль, он был сильно напуган. Поэтому, когда ГАВРИЛОВ Э.В. спросил у него о том, где золото, на что В.П. сразу же сказал, что золото находится в дальней спальне. ГАВРИЛОВ Э.В. прошел в дальнюю спальню. Он прошел вслед за ним, то есть видел, что делал в спальне ГАВРИЛОВ Э.В.. Он увидел, что на трюмо, которое располагается с правой стороны от входа в комнату, находится деревянная шкатулка овальной формы. Он понял, что в данной шкатулке находятся золотые изделия. ГАВРИЛОВ Э.В. открыл шкатулку, и забрал оттуда <данные изъяты>. Похищенные им золотые изделия ГАВРИЛОВ Э.В. сложил в карман своей куртки. Он ходил вслед за ГАВРИЛОВЫМ Э.В., один он в комнатах не находился, ничего не брал. Он и ГАВРИЛОВ Э.В. не договаривались о том, кто что будет похищать. Умысел, направленный на хищение находящегося в квартире имущества, возник внезапно, он и ГАВРИЛОВ Э.В. молча поняли друг друга. Он не знал, что ГАВРИЛОВ Э.В. ударит ножом вышеуказанного мужчину, он думал, что он ножом только припугнет мужчину, после чего они похитят находящееся в квартире имущество. Также на трюмо он видел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не раскладной в корпусе серого цвета. Данный телефон ГАВРИЛОВ Э.В. положил в карман куртки, после чего прошел в коридор, где на полу лежал В.П.. В.П. ничего не говорил, по нему было видно, что он сильно напуган.

Также ГАВРИЛОВ Э.В. и он прошли на кухню, где с кухонного стола ГАВРИЛОВ Э.В. похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» не раскладной в корпусе серого цвета. Похищенные телефоны ГАВРИЛОВ Э.В. положил в карманы своей куртки. Похитив золотые изделия, сотовые телефоны и деньги, он и ГАВРИЛОВ Э.В. вышли из дома. В.П. остался лежать на полу в коридоре. ГАВРИЛОВ Э.В. в этот день был одет в камуфляжную куртку, а на ногах - сапоги «<данные изъяты>». Куртка, сапоги и нож были в крови вышеуказанного мужчины. Он был одет в куртку черного цвета и, джинсы синего цвета, шапку черного цвета. Его куртка, джинсы и шапка, а также куртка и сапоги ГАВРИЛОВА Э.В. были в крови вышеуказанного мужчины. Пройдя несколько метров, ГАВРИЛОВ Э.В. остановился и предложил разделить похищенное ими имущество из <адрес>. Он и ГАВРИЛОВ Э.В. огляделись, чтобы их никто не видел. После этого ГАВРИЛОВ Э.В. из кармана достал похищенные золотые украшения и сотовые телефоны. ГАВРИЛОВ Э.В. передал ему <данные изъяты>. А он передал ГАВРИЛОВУ Э.В. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, остальные похищенные деньги он оставил у себя. ГАВРИЛОВ Э.В. себе оставил похищенную <данные изъяты>.

Перед тем как совершить вышеуказанное преступление, он и ГАВРИЛОВ Э.В. не договаривались совместно совершить преступление, умысел возник внезапно. Он передал ГАВРИЛОВУ Э.В. нож, так как хотел, чтобы он припугнул мужчину. Умысла убивать мужчину, в отношении которого ими было совершено разбойное нападение не было. Данное преступление они совершали вместе с ГАВРИЛОВЫМ Э.В., и поэтому похищенное имущество разделили поровну. Часть денег он и ГАВРИЛОВ Э.В. потратили на спиртное. Когда они шли по дороге, то он выкинул вышеуказанный нож в кювет около <адрес>. К себе домой он вернулся Дата обезличена утром. Он увидел, что у ГАВРИЛОВА Э.В. были штаны в крови мужчины, которого он ударил ножом. Он свои шапку и куртку сжег, так как они также были в крови. Позднее, он направился в магазин за продуктами питания. Он приобрел продукты питания на деньги, которые он совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. похитил из <адрес>. Золотые изделия он продал в районе Спасского городского рынка незнакомому мужчине. Вырученные деньги, он потратил на свои нужды. Когда он выходил из магазина, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ГО Спасск-Дальний. Данные показания УСАЧЕВ С.Г. поддержал в полном объеме.

Не смотря на полное признание вины подсудимыми их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший В.П. суду показал, что Дата обезличена он находился дома один, около 23 часов постучали в окно дома, он вышел в коридор, открыл дверь, на пороге стояли подсудимые вдвоем, стали у него спрашивать деньги, видно было, что они в состоянии опьянения, в руках у них он ничего не видел. Они просили у него деньги, он ответил, что денег нет. Ранее подсудимого ГАВРИЛОВА Э.В. он видел, т.к. он однажды заходил к ним. Разговор длился минут 5-10, потом ГАВРИЛОВ Э.В. стал кидаться на него с ножом, нанес удар под лопатку, потекла кровь, когда ГАВРИЛОВ Э.В. достал нож он не видел. После этого подсудимые стали вдвоем на него накидываться. Затем подсудимые вытащили его на улицу, а потом снова волоком затащили в коридор. Стали требовать деньги, он им сказал, где что лежит. ГАВРИЛОВ Э.В. бегал по квартире, искал вещи, УСАЧЕВ С.Г. ударил его ногой по лицу. У него похитили из кармана куртки деньги, там было примерно 3200 руб., спросили про золото, забрали в шкатулке украшения, эти украшения принадлежали бывшей супруге. Также похитили сотовые телефоны, один лежал на столе в кухне, второй лежал в комнате. Свой телефон он покупал с рук за 1 тыс. руб., сколько стоит телефон жены он не знает. При нападении на него подсудимые действовали согласованно, удары ему нанесли в область шеи и левой лопатки. УСАЧЕВ С.Г. почти все время молчал, но когда стали требовать деньги, то голос проявился. Ножом его ударил ГАВРИЛОВ Э.В., УСАЧЕВ С.Г. нанес удары ногой когда он лежал в комнате, также прыгал на нем. Он лежал на полу лицом вниз, точно не видел, что брали, видел как ГАВРИЛОВ Э.В. взял в кухне телефон, УСАЧЕВ С.Г. вытащил деньги из его куртки. Кто брал золото он не знает. Телефон ему вернули, деньги не вернули, заявляет иск на сумму 3200 руб.

Потерпевшая С.В. суду показала, что ГАВРИЛОВА Э.В. она ранее знала. В тот день ее дома не было, она приехала утром на такси, зашла во двор и увидела кровь, дверь была опечатана, она пошла к соседям узнать что случилось, они рассказали, что порезали В.П., после этого она поехала в милицию, где ей все рассказали, потом ей муж рассказал, что пришли ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г., требовали деньги, затем порезали его ножом, забрали золото, деньги. Сотовый телефон она покупала за 2 тыс. руб., т.к. он был старой модели. Кроме этого похитили <данные изъяты>. Вернули ей <данные изъяты>. Золотые и серебряные изделия она покупала в основном с рук, даже если и покупала золото в магазине, то бирки не оставляла. Не возмещен ей ущерб на сумму 40500 руб., на данную сумму заявляет гражданский иск. Муж говорил, что удары ножом наносил ГАВРИЛОВ Э.В.. ГАВРИЛОВ Э.В. ранее бывал у них в квартире, дальше прихожей не проходил, но расположение комнат знал.

Свидетель И.Н. суду показала, что УСАЧЕВ С.Г. является ее сыном. Он проживает в <адрес>.. Дата обезличена в вечернее время они с сыном пришли в гости к знакомой Т.Н., проживающей по <адрес>. Они вроем стали распивать спиртное. Несколько раз в дом к Т.Н. приходил ГАВРИЛОВ Э.В., и потом уходил. Она видела, что ГАВРИЛОВ Э.В. был одет в камуфляжную куртку, сапоги «<данные изъяты>», а ее сын был одет в синие джинсы, в куртку, на ногах были обуты ботинки, а на голове одета зимняя вязаная шапка. Дата обезличена около 19 часов она ушла к себе домой, а ее сын остался у Т.Н., где они продолжили распивать спиртное. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена ее сын дома не ночевал. Она подумала, что он ночевал у Т.Н.. Вернулся сын домой Дата обезличена около 9 часов. Она увидела, что ботинки, джинсы и куртка сына были в крови. Со слов сына ей стало известно, что они вместе с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. взяли у Т.Н. в доме нож, и потом направились в <адрес>, где ГАВРИЛОВ Э.В. ударил ножом неизвестного мужчину. После чего, сын совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. похитили из квартиры золотые украшения, деньги и два сотовых телефона. Со слов сына она узнала, что на его одежде

е имеется кровь мужчины, которого ГАВРИЛОВ Э.В. ударил ножом. Потом сын ей показал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не раскладной, в корпусе темного цвета, по бокам вставки светло-серого цвета, и пояснил, что этот телефон он вместе с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. похитили из <адрес>. Также сын ей показал деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Сын пояснил, что данные деньги он совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. похитил из <адрес>. После того, как ГАВРИЛОВ Э.В. ударил мужчину ножом, который взял в доме у Т.Н., сын ей сказал, что ему необходимо скрыться от органов предварительного следствия. Шапку и куртку, которые были в крови, сын сжег в печи. На нем были одеты джинсы и ботинки, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Она просила сына прийти в милицию, и признаться в совершенном преступлении, но он ее не послушал.

Свидетель А.Н. суду показал, что Дата обезличена к нему домой в 22 часа 45 минут пришел В.П., он не пришел, а приполз, был весь в крови, он помог ему зайти в прихожую, вызвал скорую помощи и милицию. В.П. рассказал, что приходили два человека, ограбили его и порезали. Фамилии он не называл, сказал, что одного немного знает, что похитили не говорил.

Свидетель Т.Н. суду показала, что Дата обезличена с УСАЧЕВЫМ С.Г., мужем и мамой УСАЧЕВА С.Г. на <адрес> распивали спиртное, выпили две бутылки на четверых. Мать УСАЧЕВА С.Г. ушла в начале восьмого, УСАЧЕВ С.Г. около 21 часа. ГАВРИЛОВА Э.В. у них дома не было. Он попросил дать телефон позвонить, УСАЧЕВ С.Г. позвонил ГАВРИЛОВУ Э.В., они договорились встретиться на улице. Утром она проснулась в начале 9-го, дома находились ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г., спали, они проснулись, собрались и ушли, она только утром увидела, что они у них ночевали, когда они вернулись она не видела, т.к. спала.

Утром она обнаружила, что пропал нож с коричневой ручкой. После обеда пришла мать УСАЧЕВА С.Г. и рассказала, что УСАЧЕВА С.Г. задержала милиция, в связи с чем не знает, муж тоже ничего не рассказывал.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Т.Н., данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена в вечернее время к ней домой на <адрес>, пришли И.Н. и ее сын УСАЧЕВ С.Г.. Они все вместе стали распивать спиртное. Несколько раз во время распития спиртного неоднократно к ней домой приходил ГАВРИЛОВ Э.В., который также с ними распивал спиртное. Спустя некоторое время, УСАЧЕВ С.Г. и ГАВРИЛОВ Э.В. вышли на улицу покурить, а когда вернулись, то сказали, что им необходимо сходить к знакомому парню, зачем, не говорили. На кухне в ящике кухонного стола, она хранит принадлежащие ей кухонные ножи. УСАЧЕВ С.Г. и ГАВРИЛОВ Э.В. неоднократно находились на кухне в ее отсутствие. Когда ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. ушли, она легла спать. Проснулась около 8 часов, Дата обезличена. Она увидела, что у нее в квартире находятся УСАЧЕВ С.Г. и ГАВРИЛОВ Э.В.. Через некоторое время, УСАЧЕВ С.Г. и ГАВРИЛОВ Э.В. ушли. Когда они ушли, она стала растапливать печь и потом готовить есть. Когда она открыла ящик кухонного стола, то обнаружила, что отсутствует принадлежащий ей кухонный нож. Данный нож состоит из клинка и рукоятки. Клинок из металла серого цвета, а рукоятка коричневого цвета. В вечернее время, она спросила у своего сожителя, где ее кухонный нож. Он сказал, что нож не брал. Впоследствии от сотрудников милиции, ей стало известно, что ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. Дата обезличена около 22 часов 30 минут, проникли в <адрес>, где ГАВРИЛОВ Э.В. ударил ножом неизвестного мужчину, после чего ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г. совместно похитили находящееся в квартире имущество. Тогда она поняла, что принадлежащий ей кухонный нож из ящика кухонного стола взяли ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г.. Ее сожитель сказал ей, что сам впустил УСАЧЕВА С.Г. и ГАВРИЛОВА Э.В. в их дом. Ее сожитель сказал, что видел, что одежда ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. была в крови. Она помнит, то ГАВРИЛОВ Э.В. был одет в камуфляжную куртку, сапоги «<данные изъяты>», а УСАЧЕВ С.Г. был одет в джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. Ее сожитель сказал, что дал ГАВРИЛОВУ Э.В. камуфляжные штаны, так как штаны ГАВРИЛОВА Э.В. были в крови. Куда ГАВРИЛОВ Э.В. дел свои штаны, она не знает. Данные показания свидетель Т.Н. подтвердила полностью, пояснила, что они являются правдивыми.

Свидетель А.А. суду показал, что Дата обезличена он был на работе в 19час.45 мин. пришел домой, там сидел УСАЧЕВ С.Г., его жена, мать УСАЧЕВА С.Г., затем мать УСАЧЕВА С.Г., ушла домой, а УСАЧЕВ С.Г. остался. УСАЧЕВ С.Г. был в состоянии опьянения, просил его куда-то сходить, но он сказал, что никуда не пойдет и сел ужинать. УСАЧЕВ С.Г. позвонил ГАВРИЛОВУ Э.В. и попросил его подойти к их дому и они собрались и ушли, он лег спать, пришли ГАВРИЛОВ Э.В. и УСАЧЕВ С.Г.. Они зашли в прихожую, у УСАЧЕВА С.Г. немного были испачканы брюки кровью, а у ГАВРИЛОВА Э.В. сильно была одежда в крови, они сказали, что убили собаку ножом, который взяли у него дома. ГАВРИЛОВ Э.В. попросил штаны переодеться, свои он положил в пакет. На его вопрос что случилось, они оба говорили, что они убили собаку. Нож был с коричневой ручкой.

Свидетель Г.А. суду показал, что Дата обезличена подсудимые в вечернее время пришли к нему поговорить, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит, о чем был разговор. Когда они уходили он увидел у УСАЧЕВА С.Г. нож, который они забрали с собой. Во время разговора нож лежал на столе, но ножом ему никто не угрожал. Он слышал разговор, что они обсуждали где взять деньги, куда они направились он не знает, в какую сторону пошли не видел. О произошедшем узнал на следующий день от сотрудников милиции. Они заходили к нему домой, был трезвый, как положили нож на стол он не видел, нож лежал за ведром, потом увидел как УСАЧЕВ С.Г. взял нож, он видел, что это не его нож. Для чего им нож, он не спрашивал.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Л.В., К.Н., А.В., О.В.

Из показаний свидетеля Л.В. следует, что Дата обезличена она приехала в <адрес> из <адрес> к своему сожителю ГАВРИЛОВУ Э.В., который проживает со своим отцом по <адрес>. Дата обезличена ГАВРИЛОВ Э.В. со своим отцом распивали спиртное. Потом в период с 22 до 23 часов ГАВРИЛОВ Э.В. ушел из дома. Когда он уходил, то был одет в черную вязаную шапку, и камуфлированную куртку. В течение всей ночи ГАВРИЛОВА Э.В. не было дома. Дата обезличена он пришел домой и она увидела, что он был одет в одежду, которая не принадлежит ему. ГАВРИЛОВ Э.В. пояснил, что эти вещи он одолжил у знакомого, а его вещи в крови. Когда они находились в комнате, ГАВРИЛОВ Э.В. ей пояснил, что он совершил что-то плохое, что именно ей не говорил. После этого, он вытащил из кармана <данные изъяты> и еще возможно какое-то золото, и в руках у него имелся сотовый телефон. ГАВРИЛОВ Э.В. ей пояснил, что порезал какого-парня. Кого именно и где не говорил. Со слов ГАВРИЛОВА Э.В. ей стало известно, что у него также имеются деньги, и он предложил ей проехать на автовокзал и приобрести билеты на автобус до <адрес>, так как она в этот уже собиралась уезжать из <адрес>.

Из показаний свидетеля О.В. следует, что на станции скорой помощи она работает около 22 лет. Дата обезличена около 8 часов она заступила на суточное дежурство. Дата обезличена около 23 часов 12 минут, на станцию СМП поступил телефонный звонок о том, что причинены ножевые ранения В.П., который находится по адресу: <адрес>. Получив вызов, она прибыла по указанному адресу, где пройдя в квартиру, она увидела мужчину, который представился В.П.. В.П. пояснил, что двое неизвестных ему парней проникли в его дом, где ударили его ножом и потом похитили принадлежащее ему имущество. При осмотре В.П. были обнаружены телесные повреждения виде колото-резаной раны грудной клетки сзади слева, резаной раны шеи справа, обильное кровотечение. В.П. была оказана первая медицинская помощь, после чего данный гражданин был госпитализирован в Спасскую горбольницу, где ему был поставлен первичный диагноз: колото-резаная рана грудной клетки сзади, слева, резаная рана шеи справа. Также в доме находился мужчина, который представился А.Н., который сообщил, что В.П. проживает в <адрес>, и в данной квартире двое неизвестных ударили его ножом, и потом похитили из квартиры В.П. золотые украшения и деньги.

Из показаний свидетеля К.Н. следует, что Дата обезличена к нему домой в гости приехал сын его жены ГАВРИЛОВ Э.В..Дата обезличена года к нему домой приехала его сожительница Л.В.. Дата обезличена он, Л.В. и ГАВРИЛОВ Э.В. у него в доме распивали спиртное. В процессе распития спиртного, ГАВРИЛОВ Э.В. неоднократно выходил из дома, куда именно он ему не говорил. Около 21 часа ГАВРИЛОВ Э.В. ушел, куда - не говорил. Когда он уходил из дома, то он видел, что ГАВРИЛОВ Э.В. одел камуфляжную куртку, сапоги типа «<данные изъяты>». Он и Л.В. легли спать, а ГАВРИЛОВ Э.В. не пришел ночевать, а пришел домой утром Дата обезличена. Он увидел, что на камуфляжной куртке и сапогах ГАВРИЛОВА Э.В. имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он спросил ГАВРИЛОВА Э.В., что произошло. Он сказал, что резал мясо. После этого, он ушел, а Л.В. и ГАВРИЛОВ Э.В. остались в доме. Когда он вернулся домой в вечернее время, то его сосед Т.А. рассказал о том, что присутствовал в качестве понятого, когда у ГАВРИЛОВА Э.В. сотрудники милиции изъяли золотые изделия, сотовый телефон, сапоги, камуфляжную куртку. Тимофеев пояснил, что при изъятии данного имущества, ГАВРИЛОВ Э.В. пояснил, что золотые украшения и сотовый телефон он с применением ножа похитил у мужчины в <адрес>. На сапогах и куртке ГАВРИЛОВА Э.В., имелись пятна бурого цвета, так как данное преступление он совершил в эти вещах, и мужчину он ударил ножом Он знает, что в <адрес>, проживает С.В.. С ней, проживает ее бывший супруг В.П., с которым он ранее работал. Когда он подошел к этому дому, чтобы узнать что произошло, он увидел на снегу пятна крови. Он понял, что ГАВРИЛОВ Э.В. с ножом напал на В.П. в <адрес>, так как во дворе была кровь и из этой квартиры похитили золотые украшения и сотовый телефон. Впоследствии от сотрудников милиции, он узнал, что
данное преступление ГАВРИЛОВ Э.В. совершил вместе с УСАЧЕВЫМ С.Г..

Из показаний свидетеля А.В. следует,что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по ГО Спасск-Дальний. Дата обезличена в ОВД был доставлен УСАЧЕВ С.Г., который подозревался в совершении разбойного нападения на В.П., совершенного Дата обезличена в <адрес> группой лиц по предварительному сговору с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. УСАЧЕВ С.Г. был задержан сотрудниками милиции при попытке покинуть территорию <адрес>, то есть пытался скрыться от органов предварительного следствия после совершения вышеуказанного преступления. УСАЧЕВЫМ С.Г. была добровольно написана явка с повинной, в которой он признался, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут он и ГАВРИЛОВ Э.В. подошли в <адрес>, после чего они совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. проникли внутрь вышеуказанной квартиры, откуда похитили деньги в сумме 3000 рублей, золотые изделия, два сотовых телефона. УСАЧЕВ С.Г. пояснил, что краденое им и ГАВРИЛОВЫМ Э.В. имущество они разделили между собой пополам. Данная явка была написана УСАЧЕВЫМ С.Г. собственноручно, без оказания на него психологического и физического давления. Кроме того, УСАЧЕВ С.Г. добровольно выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» при этом пояснив, что данный телефон он совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. похитил из <адрес>.

Кроме этого вина подсудимых ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Том

- рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому Дата обезличена около 22 часов в отношении В.П. путем незаконного проникновения в <адрес> с применением ножа было совершено разбойное нападение, в результате чего было похищено принадлежащее В.П. имущество (л.д 3).

- рапортом о получении телефонного сообщения о том, что Дата обезличена в ТО ЦГБ обратился В.П. с диагнозом : колото-резанная рана грудной клетки сзади слева, не проникающая резанная рана шеи справа ( л.д. 4).

- рапортом о получении телефонного сообщения от Дата обезличена из которого следует, что А.Н. сообщил в ОВД о совершенном преступлении в отношении В.П. (л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена из которого следует, что на земле во дворе <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.10).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена из которого следует, что в <адрес> на полу веранды, на входной двери, ведущей в дом, на полу в коридоре, на полу в зале обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 12-17).

-протоколами осмотра сапог и куртки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятыми у ГАВРИЛОВА Э.В.(л.д. 19-22).

- протоколом от Дата обезличена обнаружения в кювете <адрес>, около дома <адрес> ножа с лезвием около 12 см. со следами бурого цвета. Ручка ножа пластиковая коричневого цвета со следами бурого цвета. Со слов ГАВРИЛОВА Э.В. данным ножом Дата обезличена в вечернее время в <адрес> он нанес ранение неизвестному мужчине (л.д.23-24).

- протоколом осмотра от Дата обезличена куртки потерпевшего на которой имеются порезы и пятна бурого цвета (л.д. 31-32).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена согласно которому потерпевший на фото опознал парня, который Дата обезличена нанес ему один удар в область шеи и один удар в область левой лопатки ножом (38-39).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена согласно которому потерпевший на фото опознал парня, который Дата обезличена, который совместно с ГАВРИЛОВЫМ Э.В. открыто похитил, принадлежащее ему имущество (40-41).

- протоколом явки с повинной, явкой с повинной УСАЧЕВА С.Г. ( л.д. 80-81).

- в материалах дела имеется заключение эксперта от Дата обезличена которым исследовался нож, обнаруженный около дома по <адрес>, согласно которому данный нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей, холодным оружием не является из-за недостаточности прочности конструкции.

- в материалах дела имеется заключение трассологической экспертизы от Дата обезличена согласно которому на куртке и футболке, изъятых в ХО Спасской ЦГБ, имеется по одному колото-резанному повреждению ткани, которые образованы одновременно, при ударе ножом, обнаруженным и изъятым при осмотре участка местности около <адрес> (при условии проникновения клинка на глубину не менее 48 мм), равно как и другим ножом (предметом) с аналогичными формой и размерами клинка.

- справкой скорой медицинской помощи от Дата обезличена

- в материалах дела имеются протоколы проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием обвиняемых УСАЧЕВА С.Г. и ГАВРИЛОВА Э.В. и фототаблицы к ним, где обвиняемые точно указывают каким образом проникли в квартиру, похитили имущество, деньги, а так же каким образом ГАВРИЛОВ Э.В. нанес удар в область шеи потерпевшего

-протоколом выемки от Дата обезличена джинсов и одной пары ботинок, в которых был УСАЧЕВ С.Г. в момент совершения преступления

-заключением экспертизы вещественных доказательств согласно которому кровь потерпевшего В.П. и кровь обвиняемого УСАЧЕВА С.Г. по системе АВО одинакова и относится к Аб группе. Кровь обвиняемого ГАВРИЛОВА Э.В. относится к АВ группе.

На футболке и куртке потерпевшего обнаружена кровь человека Аб группы, что не исключает ее происхождения как от В.П., так и от УСАЧЕВА С.Г. при наличии у последнего источника кровотечения. От ГАВРИЛОВА Э.В. происхождение крови на этих вещах исключается.

На ноже, джинсовых брюках, правом ботинке, сапогах «<данные изъяты>», куртке, изъятой у ГАВРИЛОВА Э.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в найденных пятнах разными сериями сывороток, при неоднократной перестановке реакций выявлен антиген А, который характеризует Аб группу. Следовательно происхождение крови на ноже, джинсовых брюках, правом ботинке, сапогах «<данные изъяты>», куртке, изъятой у ГАВРИЛОВА Э.В. не исключается как от В.П., так и от УСАЧЕВА С.Г. при наличии у последнего кровотечения. Обвиняему ГАВРИЛОВУ Э.В. эта кровь принадлежать не может. На куртке, изъятой у ГАВРИЛОВА Э.В., обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от него самого. Потерпевшему В.П. и обвиняемому УСАЧЕВУ С.Г. кровь в этом пятне принадлежать не может. На левом ботинке, изъятом у УСАЧЕВА С.Г. крови не обнаружено.

- в материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года потерпевшего В.П. согласно В.П. приченины телесные повреждения, которые сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку относятся к категории причинения легкого вреда здоровью.

Учитывая результаты материалов уголовного дела (протокола допроса обвиняемого от Дата обезличена и протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена) локализации раны в области шеи, направление раневого канала эксперт приходит к выводу, что показания ГАВРИЛОВА Э.В. соответствуют механизму образования телесного повреждения, обнаруженного у В.П. в области шеи, но не отражают механизм образования, обнаруженного у потерпевшего в области грудной клетки слева. Данные выводы верны при условии, что вышеуказанные повреждения у потерпевшего являются колото-резанными.

- в материалах дела имеется заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена в отношении УСАЧЕВА С.Г. согласно которому УСАЧЕВ С.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческим нарушениями, обусловленной неутонченными причинами. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера УСАЧЕВ С.Г. не нуждается.

- протоколами осмотра похищенных у потерпевшего сотовых телефонов, <данные изъяты>

- заключением трассологической экспертизы от Дата обезличена согласно которой след обуви, обнаруженный при осмотре <адрес> оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у УСАЧЕВА С.Г.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимых ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимых ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. на менее тяжкий состав преступления, равно как и нет оснований для вынесения оправдательного приговора.

Показания подсудимых согласуются с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, приведенных выше в приговоре.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого УСАЧЕВА С.Г. судом не установлено

К отягчающим наказание обстоятельства подсудимого ГАВРИЛОВА Э.В. суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств, характера, тяжести совершенного ими преступления, учитывая, что ГАВРИЛОВ Э.В. совершил преступление в период УДО, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, УСАЧЕВ С.Г. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание им должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения суд, в силу ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ГАВРИЛОВУ Э.В. отбывание наказания в колонии строгого режима, УСАЧЕВУ С.Г. - в колонии строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевшего В.П. суд считает, что они подлежат удовлетворению поскольку виновность подсудимых установлена в судебном заседании.

Рассматривая исковые требования потерпевшей С.В. суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, разъяснив потерпевшей порядок обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить им по данной статье наказание :

ГАВРИЛОВУ Э.В. назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 ч 7 п в УК РФ условно досрочное освобождение в отношении ГАВРИЛОВА Э.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена. Окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ГАВРИЛОВУ Э.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

УСАЧЕВУ С.Г. назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания УСАЧЕВУ С.Г. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Взыскать с ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. в пользу В.П. 3200 руб. в солидарном порядке.

Гражданский иск С.В. оставить без рассмотрения, разъяснив ей порядок обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : нож - уничтожить, камуфляжную куртку, ботинки, джинсы, сапоги «<данные изъяты>» вернуть подсудимому ГАВРИЛОВУ Э.В., футболку и куртку вернуть потерпевшему В.П., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», одну <данные изъяты> изготовленных из металла желтого цвета оставить во владении потерпевшего В.П., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить во владении потерпевшего В.П.

Взыскать с подсудимых ГАВРИЛОВА Э.В. и УСАЧЕВА С.Г. в доход федерального по 4475 руб. 60 коп. с каждого за оказание юридической помощи адвокатами Халяповой Р.Г. и Ткачевым А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                            Ю.Ф. Рубан