Приговор по ст.228 ч. 2; 228.1 ч. 3 п.г УК РФ



Дело № 1-201/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск - Дальний      19 июля 2010 года

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Миначева Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска - Дальнего Приморского края Будлова И.М.,

Подсудимого ШУРЫГИНА Л.С.

Защитника Расшивалина П.И., предоставившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУРЫГИНА Л.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2; 228.1 ч. 3 п.г УК РФ,

находящегося по данному делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ШУРЫГИН Л.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, и желая совершить таковые, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в Дата обезличена в огороде <адрес> умышленно, незаконно, руками сорвал, верхушечные части дикорастущих кустов растения конопли, тем самым умышленно, незаконно, в особо крупном размере, без цели сбыта приобрел растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от Дата обезличена наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), «сухой» массой не менее 672,971 гр., что в соответствии со Списком наркотических средств, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ШУРЫГИН Л.С. перенес в летнюю кухню, расположенную около <адрес>, где умышленно, незаконно, в особо крупном размере, хранил без цели сбыта. В дальнейшем, в начале Дата обезличена года в летней кухне около <адрес>, из части данного наркотического средства ШУРЫГИН Л.С. умышленно, незаконно, в особо крупном     размере,      без      цели сбыта,      путем замачивания в органическом растворителе, дальнейшего выпаривания в металлической посуде и смешивания с табаком, изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухой» массой 32,928 гр., что в соответствии со Списком наркотических средств, утверждённым Постановлением Правительства     РФ     N 76     от     07.02.06 года,      является     особо     крупным размером,     которое расфасовал в четыре полиэтиленовых свертка и незаконно,     умышленно,     в     особо     крупном размере,     без цели сбыта хранил     при     себе     до     Дата обезличена     года,      а     оставшуюся     часть наркотического средства - каннабиса     (марихуаны),     «сухой» массой 672,971 гр.,      что     в     соответствии     со     Списком          наркотических средств,      утверждённым     Постановлением     Правительства      РФ     № 76     от 07.02.06       г.,        является       особо       крупным       размером,        незаконно, умышленно, в     особо     крупном     размере     без     цели     сбыта     продолжил хранить в летней кухне, расположенной около <адрес>      до      момента      изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска Дата обезличена около 10 часов 4 5 минут.

Кроме того, он же, достоверно зная, что на территории       Российской       Федерации       запрещён       незаконный       оборот     наркотических       средств,        осознавая       общественную       опасность       и противоправность своих действий в виде незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере и желая совершить таковые,     имея умысел на незаконную      пересылку      наркотических      средств      в      особо      крупном размере, Дата обезличена в дневное время находясь у себя дома по <адрес>, сложил в сумку четыре полиэтиленовых свертка,     расфасованных ранее, с растительным веществом,     являющимся, согласно     заключения     эксперта           от      Дата обезличена      года, наркотическим      средством      -      смесью      табака      с      маслом      каннабиса (гашишным маслом)     сухой массой 32,928 г., что в соответствии со Списком наркотических средств,     утверждённым Постановлением Правительства     РФ №     76     от     07.02.06     г.,     является     особо     крупным размером, которое он умышленно, незаконно, в особо крупном размере без цели сбыта хранил при себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный     на     незаконную пересылку наркотического     средства     в особо крупном размере, ШУРЫГИН Л.С. Дата обезличена около 12 часов 30 минут, у <адрес> в <адрес> передал     сумку с находящимися     в     ней свертками с     наркотическим средством в особо крупном размере Д.К. для перевозки на <адрес> в рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту «<данные изъяты>», не осведомив последнего о реально перемещаемом объекте. При этом ШУРЫГИН Л.С. пояснил     Д.К.,      что     в     сумке     находятся     продукты питания, которые     он     должен     был     доставить     для     него     к     месту     временного проживания на <адрес>.     После чего ШУРЫГИН Л.С.     и Д.К.     с сумкой с находящимися в     ней свертками с наркотическим средством в особо крупном размере на автомашине такси проследовали на автовокзал, расположенный по <адрес>, где ШУРЫГИН Л.С. убедился в том, что Д.К. с переданной им для перевозки на <адрес> сумкой с находящимися в ней свертками с наркотическим средством в особо крупном размере сел в рейсовый автобус, следовавший по маршруту «<данные изъяты>» и убыл в <адрес> около 13 часов Дата обезличена. Тем самым ШУРЫГИН Л.С. умышленно, незаконно в особо крупном размере совершил пересылку растительного вещества, являющегося согласно заключения эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 32,928 <адрес> Дата обезличена около 17 часов 25 минут на <адрес> данная сумка с наркотическим средством была изъята сотрудниками милиции при досмотре автобуса маршрута «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый ШУРЫГИН Л.С. виновным себя в совершении преступлений признал и суду пояснил, что в Дата обезличена года он в огороде своей матери Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, сорвал     верхушечные     части     с     кустов     конопли для собственного       употребления       и        сложил       их        в       летней       кухне во дворе того же дома для высушивания, где хранил до Дата обезличена. В Дата обезличена года он приехал домой с <адрес> ( где работал) и изготовил летней кухне из данной конопли наркотическое средство "химку", то есть смесь табака с     гашишным маслом.     Для     этого     он     промыл     высушенную     коноплю в ацетоне, получившуюся жидкость     выпарил на огне.     При этом для приготовления он использовал эмалированную кружку, находившуюся у матери в летней кухне.     Таким образом он получил наркотическое средство гашишное масло, которое смешал с табаком, получив "химку"     и     упаковал     в     пять свертков.     Часть употребил, а остальные 4 свертка сложил в сумку с продуктами питания в дорожную сумку. Не говоря своему напарнику по работе Д.К. про «химку», он попросил последнего взять сумку с продуктами с собой на <адрес>, чтобы оставить для него в комнате общежития до приезда. Д.К. согласился, сказав, что нашел людей для работы вахтовым методом на <адрес>. Дата обезличена он и Д.К. на такси      поехали      на      автовокзал, расположенный      по <адрес>.     При этом около своего дома он передал Д.К. свою сумку черно-зеленого цвета, в которой находились две 5 литровые бутылки со спиртом, банка варенья и пакет с четырьмя газетными свертками с "химкой", для того, чтобы тот отвез ее на <адрес>. О     том,      что     в     данной     сумке     находится наркотическое средство, он Д.К. не говорил. Он лично убедился, что Д.К. с его сумкой поехал на рейсовом автобусе маршрутом <данные изъяты>. Дата обезличена, т.е. на следующий день, он приехал на <адрес>     и Д.К. ему рассказал о том, что в <адрес> парней, с которыми он ехал на работу, сняли с автобуса сотрудники милиции и при этом забрали его сумку, в которой обнаружили наркотическое средство «химку». В Дата обезличена года он вернулся с вахты домой.

Дата обезличена утром к нему домой по адресу: <адрес> пришли сотрудники милиции с постановлением о производстве обыска, разъяснили порядок производства обыска и права, о чем он расписался в протоколе. Присутствовали двое понятых. В ходе обыска у него дома ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники милиции с постановлением, разрешающим производство обыска, пошли в <адрес>, в которой проживают его мать и сестра. Обыск проводился в присутствии понятых. При обыске летней кухни, расположенной во дворе дома матери были обнаружены и изъяты "вторяки", то есть растения конопли, из которых он ранее изготавливал наркотическое средство гашишное масло. Данные "вторяки" находились на столе и в пакете. В бане, вход в которую осуществляется через летнюю кухню, на полу, в пакете и в бидоне были также обнаружены и изъяты "вторяки" конопли. На столе в летней кухне была обнаружена и изъята кружка, которую он использовал для изготовления наркотического средства и два фрагмента газеты, в которых он смешивал гашишное масло с табаком. Обнаруженное было упаковано и опечатано. Протокол обыска был прочитан вслух следователем, все было записано правильно. В ходе обыска понятые никуда не отлучались.

Помимо полного признания вины подсудимым ШУРЫГИНЫМ Л.С. в совершенных преступлениях, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Д.К. суду пояснил, что в Дата обезличена года он работал на строительстве объектов на <адрес>, где познакомился с ШУРЫГИНЫМ Л.С.. В Дата обезличена года, точного числа не помнит, он приезжал на выходные домой в <адрес>, предложил своим знакомым А.В. и М.О. ехать на <адрес> работать и те согласились. ШУРЫГИН Л.С. попросил его о том, чтобы он отвез на <адрес> его сумку с продуктами и спиртом. Он согласился. Он приехал на <адрес> к ШУРЫГИНУ Л.С., адрес ему сказал сам ШУРЫГИН Л.С. по телефону, после чего вместе с ШУРЫГИНЫМ Л.С. на такси поехали на автовокзал по <адрес>. Приехав вдвоем на автовокзал, около автобуса маршрута «<данные изъяты>» находились его брат и А.В.. ШУРЫГИН Л.С. передал свою сумку темного цвета ему и он сел в автобус. Парни, ехавшие с ним на <адрес>, уже находились в салоне автобуса. В салоне автобуса он сел рядом с М.О. и поставил сумку, переданную ему ШУРЫГИНЫМ Л.С. на пол между ними. В <адрес> к ним подсел знакомый Р.А.. При этом Р.А. сел на место, на котором ранее сидел он, а он сел на соседний ряд к девушке. Сумка, которую ему передал ШУРЫГИН Л.С. осталась стоять на полу между Р.А. и М.О.. В <адрес> их автобус остановили сотрудники милиции и после проверки документов пригласили его брата, Р.А., А.В. и М.О. проследовать в помещение поста. Также сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли из салона автобуса сумку, которую ему передал ШУРЫГИН Л.С.. Он сразу предположил, что в данной сумке находится что-то запрещенное. После этого он в автобусе проследовал дальше, а парни остались в <адрес>. По прибытии в <адрес> он позвонил ШУРЫГИНУ Л.С. и сообщил о том, что переданную им сумку изъяли сотрудники милиции. Спустя 3 три дня его вызвали для допроса в <адрес> и он узнал о том, что в сумке, которую ему передал ШУРЫГИН Л.С., были наркотические средства. Когда ШУРЫГИН Л.С. ему передавал сумку, то не говорил о том, что там будут находиться наркотические средства, а сказал, что там будет только спирт и варенье. Он не знал о том, что в сумке, переданной ему ШУРЫГИНЫМ Л.С. находится наркотическое средство.

Оглашенные показания свидетеля Е.К. аналогичны показаниям свидетеля Д.К. ( л.д.67-68)

Свидетель М.О. суду пояснил, что ШУРЫГИНА Л.С. он не знает. В Дата обезличена года Д.К. предложил ему поехать работать на <адрес>, договорившись, что поедут на автобусе до <адрес>. Дата обезличена он вместе с А.В., Е.К. приехали на автовокзал, туда же позже подъехал Д.К. с дорожной сумкой темно-зеленого цвета. Д.К. передал данную сумку ему, попросив, чтобы он поставил ее рядом с собой. Он задвинул данную сумку под свое сидение. В <адрес> к ним подсел Р.А.. На КП ДПС в <адрес> их автобус остановили сотрудники милиции и попросили их ( Р.А., Е.К., А.В. и его) пройти в здание поста ДПС, при этом сотрудник милиции вышел из автобуса с сумкой, которую ранее поставил Д.К.. На вопрос «чья это сумка?», они все ответили, что не знают, кому она принадлежит. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых открыли сумку и он увидел, что в ней находились две пятилитровые канистры с прозрачной жидкостью, банка с вареньем, полимерный пакет, в котором находились 4 газетных свертка с веществом желто-коричневого цвета. После была вызвана следственная группа и вышеуказанная сумка с веществом желто-коричневого цвета ( как он понял- наркотиком) была изъята. Они сообщили сотрудникам милиции, что сумку в автобус поставил Д.К.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Р.А. и А.В. аналогичны показаниям свидетеля М.О. ( л.д. 26-29, 30-32)

Свидетель А.А. суду пояснила, что Дата обезличена в утреннее время сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку по фамилии Е.А. участвовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. Дверь открыла девушка, следователь предъявил постановление суда на производства обыска в данной квартире и надворных постройках. Они прошли в <адрес>, где находился мужчина, представившийся ШУРЫГИНЫМ Л.С.. Следователь разъяснил права и обязанности, порядок производства обыска. ШУРЫГИНУ Л.С. было предложено выдать наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. Затем был произведен обыск в <адрес>, в помещении летней кухни было обнаружено вещество растительного происхождения бурого цвета, полимерный пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета, металлическая кружка и остатки газеты со следами вещества бурого цвета, в бане на полу обнаружено вещество растительного происхождения бурого цвета, полимерный бидон веществом растительного происхождения бурого цвета, пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, который был прочитан вслух следователем. Все было записано правильно. ШУРЫГИН Л.С. сказал, что изъятое вещество - конопля, которую он использовал для приготовления наркотического средства. Также ШУРЫГИН Л.С. пояснил, что сорвал коноплю в Дата обезличена году.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Е.А. аналогичны показаниям свидетеля А.А.

Свидетель О.А. суду пояснила, чтопроживает со своей матерью Т.А. по <адрес>. Ее родной брат ШУРЫГИН Л.С. проживает по -соседству по <адрес>. ШУРЫГИН Л.С. часто в ним приходит и на правах родственника пользуется надворными постройкам. Дата обезличена года она видела на столе в летней кухне коноплю. Поняв, что конопля принадлежит брату, она разговаривала с тем, чтобы он убрал ее, но брат так и не убрал коноплю. В Дата обезличена года в утреннее время к ней домой пришли сотрудники милиции для производства обыска дома и надворных построек, туда же пришел и ШУРЫГИН Л.С.. В присутствии понятых      сотрудники     милиции     в летней кухне и бане, расположенных во дворе ее дома, обнаружили и изъяли коноплю брата, рассыпанную на столе, в пакетах, в бане конопля также была рассыпана на полу, в пакете и бидоне.

Свидетель Т.В. суду пояснила, что проживает со своим сожителем ШУРЫГИНЫМ Л.С. по адресу: <адрес>. С начала Дата обезличена года по конец Дата обезличена года ШУРЫГИН Л.С. работал на
строительстве объектов на <адрес>, при этом брал с
собой личные вещи в дорожную сумку темного цвета. В Дата обезличена года к ним домой приходил парень, на вид около 18 лет, после ухода которого ШУРЫГИН Л.С. попросил у нее две бутылки емкостью по 5 литров со спиртом. Через 2-3 дня после этого ШУРЫГИН Л.С. уехал на работу на <адрес>, при этом он с собой никакие вещи не брал, пояснив ей, что у него на <адрес> есть все необходимые ему вещи. По соседству с их домом находится <адрес>, в которой проживают мать и сестра ШУРЫГИНА Л.С.. Она иногда их навещает, но надворными постройками не пользуется. Дата обезличена у нее дома был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она видела, что был произведен обыск в <адрес>. ШУРЫГИН Л.С. рассказал ей о том, что в ходе обыска в летней кухне и бане <адрес> была изъята конопля, из которой, как сказал ШУРЫГИН Л.С., изготавливал наркотик для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.М. следует, что Дата обезличена около 17 часов сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину участвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра граждан, находившихся в посту ДПС «<данные изъяты>» по <адрес>. В помещении поста ДПС находились граждане, представившиеся Е.К., А.В., Р.А., М.О.. Сотрудники милиции в их присутствии произвели досмотр данных граждан и вещей, находившихся при них, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Спустя несколько минут сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину участвовать в качестве понятых при производстве досмотра автобуса марки «<данные изъяты>» г/н рус, расположенного около поста «<данные изъяты>» по <адрес>. В досмотре участвовал водитель вышеуказанного автобуса. В ходе досмотра данного транспортного средства в салоне около сидений была обнаружена походная сумка верх зеленого цвета, низ черного цвета, которая не принадлежала никому из пассажиров. Данная сумка была отнесена в помещение стационарного поста «<данные изъяты>», где была досмотрена, в ней были обнаружены: две пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью в полимерных пакетах черного цвета, стеклянная банка с веществом темно коричневого цвета, четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения специфического запаха вместе с табаком. При этом был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором был отражен факт обнаружения сумки. После этого была вызвана следственно оперативная группа, по прибытии которой он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия - поста ДПС «<данные изъяты>». В ходе осмотра в помещении первого этажа поста ДПС «<данные изъяты>» была осмотрена вышеуказанная дорожная сумка, в ее центральном отсеке обнаружены: черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась пятилитровая пластиковая прозрачная канистра с крышкой синего цвета, на канистре имелась бумажная бирка, внутри канистры находилась спиртосодержащая жидкость; черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилась пятилитровая пластиковая прозрачная канистра с крышкой синего цвета, на канистре имелась бумажная бирка, внутри канистры находилась спиртосодержащая жидкость; черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилась литровая из прозрачного стекла банка закрытая капроновой крышкой белого цвета с веществом темно коричневого цвета, похожим на варенье; полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета которые перетянуты ниткой черного цвета, в которых находились четыре газетных свертка, которые свернуты в виде прямоугольников, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. Данные свертки с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы и опечатаны. Сумка с находящимися в ней двумя пятилитровыми канистрами со спиртосодержащей жидкостью, литровой стеклянной банкой, пакетом с четырьмя свертками с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, была опечатана и сделана пояснительная надпись о дате и месте изъятия, где расписались участвующие лица. От гр-н Е.К. А.В., М.О. и Р.А. были получены срезы ногтей, которые были упакованы аналогичным образом. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен факт изъятия свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета с специфическим запахом. Данный протокол был прочитан вслух следователем, все было записано правильно (л.д. 169-171 )

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Д.И. ( л.д.161-163)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.В. следует, что у него есть сыновья Д.К. и Е.К.. В начале Дата обезличена года ему позвонил Д.К. и рассказал о том, что когда они с Е.К. и другими парнями ехали на работу на <адрес>, то автобус остановили в <адрес> и изъяли сумку с наркотическим средством, а также задержали Е.К. и парней. Д.К. ему сказал, что не знал о том, что в данной сумке находится наркотическое средство. что ему сумку передал ШУРЫГИН Л.С., с которым он работал на <адрес> (л.д. 65-66 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.П. следует, что Дата обезличена он находился на работе в качестве водителя на автобусе марки «<данные изъяты>» г/н рус. по маршруту «<данные изъяты>» отправлением из <адрес> в 12 часов 30 минут. Автобус отправлялся с привокзальной площади по <адрес>. Около 17 часов Дата обезличена их автобус остановили сотрудники милиции на посту ДПС в <адрес> для проверки документов на транспортное средство и пассажиров на розыск по справочным учетам. При проверке документов четверых пассажиров с вещами сотрудники милиции попросили пройти в помещение поста ДПС для производства досмотра. При этом в салоне около сидений, на которых сидели данные пассажиры, осталась дорожная сумка черно-зеленого цвета, как пояснили данные пассажиры, она никому из них не принадлежала. Около 17 часов 25 минут Дата обезличена сотрудник милиции с двумя понятыми, которым были разъяснены права и обязанности понятого, в его присутствии произвели досмотр автобуса, В ходекоторого в салоне около сидений, на которых ранее сидели пассажиры, которых сотрудники милиции пригласили в помещение поста ДПС, была обнаружена походная сумка верх зеленого цвета, низ черного цвета и отнесена в помещение поста «<данные изъяты>» для удобства досмотра. В сумке были обнаружены: четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения специфического запаха вместе с табаком, две пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью в полимерных пакетах черного цвета, стеклянная банка с веществом темно коричневого цвета, был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором был отражен факт обнаружения сумки, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого он продолжил путь по маршруту с пассажирами, а четыре парня остались в помещении ДПС. Данные парни также находились в помещении поста ДПС во время досмотра сумки и поясняли, что не знают, кому принадлежит данная сумка и что за вещество находилось в свертках (л.д. 184-185 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.А. следует, что Дата обезличена он находился на дежурстве на стационарном посту «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Около 17 часов Дата обезличена для проверки документов на транспортное средство и пассажиров по на розыск по справочным учетам был остановлен рейсовый автобус марки «<данные изъяты>» г/н рус, следовавший по маршруту «<данные изъяты>» под управлением водителя Н.П.. При проверке пассажиров внимание привлекли четыре молодых человека, как впоследствии было установлено Е.К., Р.А., М.О., А.В., которые, увидев его, стали заметно нервничать, озираться по сторонам. В их разговоре отчетливо слышалась дрожь в голосе, речь была не внятная, протяжная, окрас кожного покрова был бледный. Под ногами, возле каждого пассажира находилась сумка. В беседе с каждым из данных парней по отдельности было установлено, что одна из сумок никому не принадлежит. Однако М.О. сидел непосредственно возле данной сумки, зажав ее между ног. Им было принято решение произвести в отношении данных граждан, на основании ст. 11 Закона «О милиции», личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Для этой цели им для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятого. После этого он, понятые и вышеназванные парни с вещами проследовали в помещение стационарного поста ДПС «<данные изъяты>» для производства досмотра, ничего запрещенного у них и в их вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего, около 17 часов 25 минут он с двумя понятыми, которым были разъяснены права и обязанности понятого, с участием водителя Н.П. произвели досмотр транспортного средства автобуса марки «<данные изъяты>» г/н рус, в ходе которого в салоне около сидений, на которых ранее сидели гр-не М.О. и Р.А. была обнаружена походная сумка верх зеленого цвета, низ черного цвета, которая не принадлежала никому из пассажиров. Данная сумка была отнесена в помещение стационарного поста «<данные изъяты>», где была досмотрена и в ней были обнаружены: четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения специфического запаха вместе с табаком, две пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью в полимерных пакетах черного цвета, стеклянная банка с веществом темно коричневого цвета. При этом был составлен протокол досмотра транспортного средства в котором был отражен факт обнаружения сумки. По долгу службы он знает как выглядит наркотическое средство и поэтому предположил, что в данных свертках находится наркотическое средство. О факте обнаружения свертков с наркотическим средством было сообщено оперативному ОВД по Артемовскому ГО и на место была вызвана следственно оперативная группа, которая по прибытию произвела осмотр поста ДПС «<данные изъяты>», в ходе которого была изъята сумка, обнаруженная в ходе досмотра автобуса марки «<данные изъяты>» г/н рус, с находившимися в ней: четырьмя свертками с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, две пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью в полимерных пакетах черного цвета, стеклянная банка с веществом темно коричневого цвета. Е.К., А.В., М.О. и Р.А. поясняли, что не знают, кому принадлежит данная сумка и что не знают, что за вещество находилось в свертках (л.д. 164-166 )

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А.Г. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Ш.А. ( л.д.172-174).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А.А. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля А.Г. ( л.д.177-178).

Свидетель Г.В. суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР Спасского ГОВД. В ходе оперативных мероприятий по уголовному делу им было установлено, что сумку с содержащимся у ней наркотическим средством Д.К. передал гр-н ШУРЫГИН Л.С., проживающий по адресу <адрес>. Также была получена информация о том, что ШУРЫГИН Л.С. хранит наркотические средства по месту жительства в <адрес>, а также в <адрес>, где он проживает вместе с матерью. В связи с чем было принято решение о производстве обыска по вышеуказанным адресам. С этой целью Дата обезличена в 10 часов 45 минут он, следователь Р.С., оперуполномоченные А.С., К.А. и К.С. с двумя понятыми прибыли по вышеуказанному адресу, дверь открыла О.А., следователь предъявил постановление Спасского городского суда на производство обыска в данной квартире и надворных постройках. После чего они все прошли в <адрес>, где находился ШУРЫГИН Л.С. Следователь предъявил постановление суда на разрешение производства обыска, разъяснил понятым права и обязанности, а так же порядок производства обыска. ШУРЫГИНУ Л.С. и Т.А. было предложено выдать наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что ничего из вышеперечисленного у них нет. В ходе обыска в <адрес> было обнаружено и изъято: в помещении летней кухни - вещество растительного происхождения бурого цвета, полимерный пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета, металлическая кружка с прищепками на ручке и два фрагмента газеты со следами вещества бурого цвета, в бане на полу обнаружено вещество растительного происхождения бурого цвета, в бане обнаружен полимерный бидон веществом растительного происхождения бурого цвета, в бане был обнаружен пакет черного цвета с растительного происхождения веществом бурого цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Следователем был составлен протокол обыска, в котором был отражен факт обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов. Когда в летней кухне было обнаружено вещество растительного происхождения бурого цвета, то ШУРЫГИН Л.С. сказал, что данное вещество растение конопли, которое он использовал для приготовления наркотического средства. Также ШУРЫГИН Л.С. пояснил, что сорвал растения конопли в Дата обезличена году. После этого все проехали в ОВД по ГО Спасск-Дальний для допроса, где ШУРЫГИН Л.С. написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства приобретения, хранения и изготовления наркотических средств. Давления на ШУРЫГИНА Л.С. не оказывалось, он давал показания добровольно, без понуждения (л.д. 186-189 )

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А.С., аналогичны показаниям свидетеля Г.В. ( л.д.181-183)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей К.С. и К.А., участвовавших в проведении обыска <адрес> Дата обезличена, аналогичны показаниям свидетеля Г.В. ( л.д.193-195, 190-192)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.А. следует, что она проживает со своей дочерью О.А. в <адрес>. Ее сын ШУРЫГИН Л.С. проживает в <адрес>, т.е. по-соседству. Летом Дата обезличена года ШУРЫГИН Л.С. с
каким-то не знакомым ей парнем находились в летней кухне,
расположенной на участке около ее дома и курили. Летнюю
кухню и прилегающую к ней баню она не использует по назначению, в
них хранятся различные старые вещи, там много мусора и беспорядок. Вечером Дата обезличена она, вернувшись с работы, от дочери узнала о
том, что у них в доме и надворных постройках был произведен обыск,
в ходе которого в летней кухне и бане, расположенной около ее
квартиры была изъята сухая конопля. Впоследствии сын ей
рассказал о том, что в летней кухне и бане ее квартиры была изъята
сухая прошлогодняя конопля, принадлежащая ему. Зимой Дата обезличена года
она хранила дрова в летней кухне около ее квартиры и видела, что на полу
лежала сухая трава, но она не придала этому значение, так как там
и так грязно. Она не знала о том, что это была конопля. Эмалированных кружек у нее нет, в своей летней кухне она также не видела никаких эмалированных
кружек. О том, что у нее в летней кухне находилась конопля, она
узнала от ШУРЫГИНА Л.С. после обыска вечером Дата обезличена, ранее
она этого не знала (л.д. 134-135 )

Кроме того, вина ШУРЫГИНА Л.С. в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, в ходе которого в салоне автобуса марки «<данные изъяты>» г/н рус около поста ДПС «<данные изъяты>» по <адрес> была обнаружена сумка, верх зеленого цвета, низ черного цвета, в которой находились четыре свертка с веществом коричневого цвета растительного происхождения (л.д. 8 )

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого при осмотре поста ДПС по <адрес> были обнаружены и изъяты: сумка черно-зеленого цвета, две бутылки с жидкостью, банка с вареньем, четыре свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся согласно заключения эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 32,928 г., которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 11-16, 57-60 )

- заключением эксперта от Дата обезличена, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автобуса маршрута «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» гос. номер RUS Дата обезличена около 17 часов 25 минут на КП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 32,928 г. (л.д. 39-44 )

- протоколом обыска от Дата обезличена, в ходе которого в летней кухне, расположенной около <адрес> было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения эксперта от Дата обезличена, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), сухой массой 672,971, кружка и два фрагмента газеты, содержащие, согласно заключения эксперта от Дата обезличена, следовые количества тетрагидроканнабинола, наркотически активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли, растительное вещество, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 81-86, 122-125 )

- заключением эксперта от Дата обезличена, согласно которому растительное вещество, изъятое в ходе обыска в
<адрес>Дата обезличена, является наркотическим средством каннабисом
(марихуаной) общей «сухой» массой 672,971 г., на внутренней
поверхности эмалированной кружки и на двух фрагментах газеты,
изъятых в ходе обыска в <адрес> Дата обезличена имеются следовые количества
тетрагидроканнабинола,наркотическиактивного компонента

наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли, растительное вещество, изъятое Дата обезличена со стола в летней кухне в ходе обыска в <адрес>, является частями растения конопли, не содержащими в своем составе наркотически-активных компонентов и наркотическим средством не является (л.д. 98-101 )

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, в котором ШУРЫГИН Л.С. сознался в совершенном им преступлении (л.д. 104-105 )

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ШУРЫГИН Л.С. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 119-121 )

Квалифицирующий признак обоих преступлений «особо крупный размер» подтверждается заключением химической экспертизы и Списком наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Обсуждая вопрос квалификации действий ШУРЫГИНА Л.С. по преступлению от Дата обезличена, суд учитывает положение п.17 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», в соответствии с которым под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с моментаотправления письма, посылки, багажаи т.п. с содержащимися в нем указанными средствами или веществами независимо от получения их адресатом.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого ШУРЫГИНА Л.С. по преступлению от Дата обезличена верно органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по преступлению от Дата обезличена верно органами следствия квалифицированы по п.гч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ШУРЫГИНУ Л.С., суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие инфекционного заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого ШУРЫГИНА Л.С., не состоящего на учете у врача психиатра, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором, положительно по месту прежней работы и соседями, обстоятельств, характера и степени опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких соответственно, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, ШУРЫГИНУ Л.С. следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянной работы и стабильного заработка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения штрафа в качестве дополнительного наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУРЫГИНА Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228.1 ч. 3 п.г УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В порядке ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, определить к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШУРЫГИНУ Л.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4 г.Спасска-Дальнего.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка черно-зеленого цвета, две бутылки с жидкостью, банка с вареньем, четыре свертка с веществом растительного происхождения с каннабисом (гашишным маслом), кружка и два фрагмента газеты со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - у н и ч т о ж и т ь.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья                                                  Миначева Т.В.