Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-341\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                 21 октября 2010 года

Приморский край

           

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Д Заболотной Т.С.

Подсудимого ПАСЕЧНИК К.В.

защитника Луценко С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАСЕЧНИК К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПАСЕЧНИК К.В. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ПАСЕЧНИК К.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 13 часов, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, где он зарегистрирован, путем замачивания в растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, в крупном размере, без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 1,959 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,330 г., что является крупным размером. После чего, ПАСЕЧНИК К.В. продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свертке при себе, в карманах своей одежды и по месту своего жительства: <адрес> с момента незаконного изготовления, то есть с 13 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена. Дата обезличена около 10 часов ПАСЕЧНИК К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере, взял сверток с указанным наркотическим средством и незаконно, в крупном размере без цели сбыта хранил и перевозил его при себе в левом кармане своих шорт, следуя пассажиром на рейсовом автобусе № , маршрут «<данные изъяты>» от автобусной остановки <адрес> до автобусной остановки в районе гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, а затем следуя пассажиром на автомашине «<данные изъяты>» транзитный номер под управлением Н.А., от автобусной остановки в районе гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес> до стационарного поста ДПС «<данные изъяты>» по <адрес>, где около 13 часов 10 минут этого же дня указанная автомашина была остановлена сотрудником ДПС ГИБДД УВД по ПК на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» по <адрес> + 900 м в <адрес> для проверки документов, после чего водитель и пассажиры указанной автомашины, в том числе ПАСЕЧНИК К.В., по требованию сотрудника ДПС проследовали в помещение поста ДПС для проверки документов. Выходя из автомашины, ПАСЕЧНИК К.В., опасаясь, что его преступные действия могут стать явны и очевидны для сотрудников милиции, а находящееся при нем наркотическое средство может быть обнаружено и изъято, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное изготовление, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сбросил сверток с указанным наркотическим средством на проезжей части дороги рядом с автомашиной, где данное наркотическое средство было обнаружено, а затем изъято из незаконного оборота около 16 часов 15 минут этих же суток в ходе проведения осмотра места происшествия, участка проезжей части государственной трассы «Владивосток-Хабаровск», рядом с помещением стационарного поста ДПС ГИБДД УВД по ПК «<данные изъяты>» по <адрес> км+900 м в <адрес> с участием понятых.

В судебном заседании подсудимый ПАСЕЧНИК К.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно изготовил и перевозил наркотическое средство для личного употребления.

Подсудимый ПАСЕЧНИК К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПАСЕЧНИК К.В. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ПАСЕЧНИК К.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную по месту жительста.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что ПАСЕЧНИК К.В. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАСЕЧНИК К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПАСЕЧНИК К.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ПАСЕЧНИК К.В.. ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать преступлений и правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресеченияПасечник К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, образцы смывов, находящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Ю.Ф.Рубан