Дело № 1-308/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 04 октября 2010 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ФЕДЧЕНКО К.В. подсудимого - ДОЛБЕНКО С.А. защитника ЛУЦЕНКО А.С. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена, при секретаре - ФИСЕНКО О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛБЕНКО С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДОЛБЕНКО С.А. Дата обезличена около 09 часов 00 минут, собирая грибы в лесном массиве, находящемся примерно в 150 метрах слева от <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, следуя по направлению из <адрес> в <адрес>, увидел два куста дикорастущей конопли, и заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, так как ранее он употреблял указанный наркотик, ДОЛБЕНКО С.А. не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования, для личного употребления оборвал макушки с найденных им кустов конопли и вернулся с ними к своему месту жительства, расположенному по <адрес>, где Дата обезличена около 15 часов 00 минут путём выпаривания в эмалированной чашке на электроплите с применением растворителя в целях личного употребления незаконно изготовил из вышеуказанной конопли наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком. После чего изготовленную им смесь табака с наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом поместил в сверток из журнального листа, который положил в пачку вместе с папиросами «Беломорканал» и незаконно хранил. Дата обезличена, планируя выехать в <адрес>, желая в дальнейшем употребить изготовленное им наркотическое средство, взял указанную пачку из папирос « Беломорканал» с находящимся внутри неё свертком из журнального листа изготовленной им наркотической смесью и положил её на дно принадлежащей ему полиэтиленовой сумки синего цвета. После чего Дата обезличена по <адрес> он сел в пассажирский поезд № № сообщением «<данные изъяты>», вагон №, где в служебном купе № в период времени с 04 час. 50 мин. до 05 час. 00 мин. Дата обезличена на перегоне <адрес> при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а именно на дне сумки синего цвета, принадлежащей гражданину ДОЛБЕНКО С.А., сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли пачку из сигарет «Беломорканал», внутри которой находился сверток из журнального листа с наркотическим веществом. Согласно заключению эксперта № от Дата обезличена поступившая на исследование растительная масса желто-коричневого цвета, в количестве 1,26г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом ( маслом каннабиса). Количество масла каннабиса ( гашишного масла) в перерасчёте на общее количество растительной массы, составило 0,19 г. ( сухое количество). Общее количество растительной массы, являющееся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом ( маслом каннабиса), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», (список №), составило 0,19 г. и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ДОЛБЕНКО С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Федченко К.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ДОЛБЕНКО С.А. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает: рецидив преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ. С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДОЛБЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 (одного) года6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДОЛБЕНКО С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ДОЛБЕНКО С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу- остаток растительной массы в количестве 0,12 г., являющийся табаком, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса) переданное на хранение в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ДОЛБЕНКО С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Е.Г. Большакова