Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-291/2010П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний      20 октября 2010 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе

Председательствующего федерального судья Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасск-Дальний Трукова А.А.

Подсудимого ЛАПИНА В.С.

Защитника Луценко С.А.предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена

При секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАПИНА В.С., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛАПИНУ В.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 00 часов 20 минут ЛАПИН В.С., находясь на веранде <адрес>, принадлежащего ранее ему знакомой А.Е., руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния и предвидя наступление общественно-опасных последствий, увидел лежащие на столике два сотовых телефона, принадлежащие А.Е., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с целью наживы и обогащения, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3400 рублей, в котором находилась сим карга компании НТК, не имеющая стоимости, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Впоследствии ЛАПИН В.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ЛАПИН В.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно похитил сотовые телефоны у А.Е., ущерб не возместил.

Подсудимый ЛАПИН В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая А.Е. в своем заявлении в суд указала, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 4700 руб. и рассмотреть дело без ее участия в суде.

Государственный обвинитель Труков А.А.. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЛАПИНА В.С. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ЛАПИНА В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ЛАПИНА В.С.. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства трудоустроиться, возместить ущерб, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения ЛАПИНУ В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с ЛАПИНА В.С. в пользу А.Е. 4700 руб. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                              Ю.Ф.Рубан