Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-343-2010 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                               20 октября 2010 года

        Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Приморского края Скарлухина М.А.

Подсудимого ЕРШОВА Д.В.,

Защитника - адвоката МОЛЯРЕНКО А.И., представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов <адрес>

При секретаре - Четверик Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРШОВА Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЕРШОВ Д.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления в последних числах Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь в окрестностях садового общества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, с обнаруженных дикорастущих растений конопли руками оборвал верхушечные части и высушил их в естественных условиях в одном из заброшенных домов садового общества «<данные изъяты>». В дальнейшем приобретенное растительное вещество ЕРШОВ Д.В. незаконно перевез в неустановленное время на неустановленном транспорте из садового общества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> к своему знакомому И.Ю. по адресу: <адрес>, где растительное вещество положил хранить в различных помещениях указанных домов и на их приусадебном участке. Тем самым ЕРШОВ Д.В. незаконно, умышленно приобрел и перевез по указанному адресу в особо крупном размере наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта от Дата обезличена КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), сухой массой 9693,0 гр., включённого в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия, то есть до Дата обезличена.

Дата обезличена ЕРШОВ Д.В., взяв по адресу: <адрес>, часть наркотического средства КАННАБИСА (МАРИХУАНЫ), сухой кассой 1104 гр., с целью личного употребления незаконно его перевозил в своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , когда в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе производства сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю осмотра вышеуказанного автомобиля, находящегося в районе 528 километра федеральной трассы М-60 Хабаровск-Владивосток около <адрес>, а оставшаяся часть наркотического средства, массой 8589 гр. была обнаружена и изъята Дата обезличена, в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 13 минут, в домах <адрес> и на их приусадебном участке по <адрес>, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю.

В судебном заседании подсудимый ЕРШОВ Д.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ЕРШОВ Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником МОЛЯРЕНКО А.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник МОЛЯРЕНКО А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

           Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЕРШОВА Д.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке,суд считает, что действия подсудимого ЕРШОВА Д.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом количества наркотического средства суд пришел к выводу, что особо крупный размер определен верно.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание им своей вины.

           Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого: не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая дополнительное наказание в виде штрафа суд учитывая, что подсудимый является индивидуальным предпринимателем, имеющим доход, пришел к выводу, о целесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательства, суд пришел к выводу, что бочка, внутри которой находится марихуана, массой 1282 гр., бочка, внутри которой находится марихуана, массой 7129 гр., полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана, массой 20 гр.,полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана, массой 138гр.,мешок с лямками (полимерный), полиэтиленовый пакет, внутри которого находится семена конопли, массой 418 гр., мешок, внутри которого находится марихуана, массой 1100 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажная бирка с оттиском печати круглой формы»Для пакетов «10 Управления ФСКН по ПК» с надписью: «Образец ватного тампона и жидкости» и ватный тампон, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажная бирка с оттиском печати круглой формы «Для пакетов Управления ФСКН по ПК» с надписью: «Смывы рук с гр. ЕРШОВА Д.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена» и ватный тампон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРШОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать подсудимого ЕРШОВА Д.В. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бочку, внутри которой находится марихуана, массой 1282 гр., бочку, внутри которой находится марихуана, массой 7129 гр., полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана, массой 20 гр., полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана, массой 138гр., мешок с лямками (полимерный), полиэтиленовый пакет, внутри которого находится семена конопли, массой 418 гр., мешок, внутри которого находится марихуана, массой 1100 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажная бирка с оттиском печати круглой формы»Для пакетов «10 Управления ФСКН по ПК» с надписью: «Образец ватного тампона и жидкости» и ватный тампон, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажная бирка с оттиском печати круглой формы «Для пакетов Управления ФСКН по ПК» с надписью: «Смывы рук с гр. ЕРШОВА Д.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена» и ватный тампон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Федеральный судья:                                                  С.Н. САУНИНА