ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск- Дальний 15 октября 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Приморского края Скарлухина М.А. Подсудимого - ЛЕБЕДЕВА А.В., Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение № и ордер Конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего Приморского края, при секретаре - ЧЕТВЕРИК Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЕБЕДЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: ЛЕБЕДЕВ А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дата обезличена около 16 часов 30 минут, находясь на берегу озера, расположенного в районе <адрес> в <адрес>. подобрал и положил в карман своих брюк найденный им полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел растительное вещество, которое, согласно заключения судебной экспертизы материалов веществ и изделий № Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 9,107 г., что в соответствии со Списком № наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ЛЕБЕДЕВ А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыла, в особо крупном размер, хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена в 18 часов 40 минут при производстве досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный номер «№» возле стационарного поела ГИБДД «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> на 532 км. 900 м государственной трассы «М 60» «Владивосток - Хабаровск». В судебном заседании подсудимый ЛЕБЕДЕВ А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый ЛЕБЕДЕВ А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учётом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимого ЛЕБЕДЕВА А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящего на учете у врача психиатра, работающего, обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что наркотические средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9,4 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛЕБЕДЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать подсудимого ЛЕБЕДЕВА А.В. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление. Меру пресечения в отношении ЛЕБЕДЕВА А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9,4 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА