Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-212/2010

                                                П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                       24 августа 2010 года

Приморский край

          Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего Федерального судьи Большаковой Е.Г.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Будлова И.М.

           подсудимого - ПОРИЦКОГО В.Н.

           защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

           при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОРИЦКОГО В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося по делу с мерой пресечения в виде содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

             Дата обезличена около03 часов, ПОРИЦКИЙ В.Н., находясь около <адрес>, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально, желая наступления данных последствий, увидев, что ранее ему знакомая гр-ка Л.В. достала свой мобильный аппарат сотовой связи, и стала звонить, с целью хищения данного мобильного аппарата сотовой связи, подавляя возможное сопротивление со стороны Л.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанёс ей один удар рукой в правую часть головы, причинив ей телесные повреждения в виде : кровоподтеков в области верхнего века справа, правой ушной раковины; ссадины у внутреннего угла правого глаза, в проекции правой скуловой кости, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью, после чего вырвал из руки Л.В. мобильный аппарат сотовой связи, и таким образом, открыто похитил: мобильный аппарат сотовой связи марки «Элджи» IMEI , стоимостью 4000 рублей СИМ-карту компании «НТК» абонентский номер , стоимостью 100 рублей; причинив Л.В. материальный ущерб на сумму 4100 рублей, после чего ПОРИЦКИЙ В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии ПОРИЦКИЙ В.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ПОРИЦКИЙ В.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Л.В. в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявления, в котором указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПОРИЦКОГО В.Н. не возражает, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель Будлов И.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПОРИЦКОГО В.Н. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ПОРИЦКОГО В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что ПОРИЦКИЙ В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки склонное к совершению преступлений, по месту отбывания наказания в ИК-22 характеризуется положительно, с места работы <данные изъяты> характеристика не представлена, так как с Дата обезличена ПОРИЦКИЙ В.Н. на работу не выводил, на учёте у врача психиатра не состоит.

           С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимым своей вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

            Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, (на основании ст. 18 ч.1 УК РФ при совершении в настоящий момент умышленного преступления и при наличии ранее судимости за умышленное преступление с определением наказания в виде реального лишения свободы).

            А так же учитывая, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, так как ПОРИЦКИЙ В.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Часть вторая статьи 161 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

             Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

         Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд считает, что в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ПОРИЦКОМУ В.Н. должно быть определено отбывание наказания в колонии строгого режима.

          Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОРИЦКОГО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.

К наказанию, назначенному ПОРИЦКОМУ В.Н. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата обезличена и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ПОРИЦКОГО В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-25/4 <адрес>.

    Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

              Зачесть ПОРИЦКОМУ В.Н. в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

        Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Элджи» IMEI , СИМ- карту компании «НТК», панель переданные на хранение Л.В. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последней.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                    Е.Г. Большакова