г. Спасск-Дальний 08 октября 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В. Подсудимого МИРОШНИЧЕНКО А.Н. защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер от Дата обезличена, при секретаре Зипанд Т.Е. С участием потерпевшей Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОШНИЧЕНКО А.Н., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МИРОШНИЧЕНКО А.Н. органами предварительного следствия вменяется тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. МИРОШНИЧЕНКО А.Н. Дата обезличена около 3 часов прибыл к дому <адрес>, где руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитил электронасос марки «Ручеек» БВ 0,12-40 стоимостью 1800 руб., принадлежащий Е.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е.В. материальный ущерб на сумму 1800 руб. В судебном заседании подсудимый МИРОШНИЧЕНКО А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена похитил у Е.В. насос, ущерб возместил. Подсудимый МИРОШНИЧЕНКО А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ксенофонтова Л.В.. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала. Потерпевшая Е.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении МИРОШНИЧЕНКО А.Н. не возражала. Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении МИРОШНИЧЕНКО А.Н. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого МИРОШНИЧЕНКО А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что ущерб подсудимый возместил, потерпевшая претензий не имеет и просила не лишать МИРОШНИЧЕНКО А.Н. свободы, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИРОШНИЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать МИРОШНИЧЕНКО А.Н.. в период испытательного срока ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, трудоустроиться, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться по месту своего жительства, не посещать увеселительных заведений, не совершать преступлений и правонарушений. Меру пресеченияМирошниченко А.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство : электронасос марки «Ручеек» оставить во владении потерпевшей Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ф.Рубан