г. Спасск-Дальний 12 октября 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе Председательствующего федерального судья Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальний Заболотной Т.С. Подсудимого БЕКИШЕВА А.А. Защитника Луценко С.А.предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена При секретаре Зипанд Т.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕКИШЕВА А.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БЕКИШЕВУ А.А. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 01 часа БЕКИШЕВ А.А., находясь в гостях у своего знакомого С.А. в <адрес>, увидев, что в зале данной квартиры находится телевизор, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что С.А. уснул и за его действиями никто не наблюдает, в целях обогащения и наживы, тайно похитил телевизор марки «Самсунг», стоимостью 53990 рублей, причинив С.А. значительный материальный ущерб на данную сумму. После чего БЕКИШЕВ А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый БЕКИШЕВ А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший С.А. в своем заявлении в суд указал, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, просит рассмотреть дело без его участия в суде. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении БЕКИШЕВА А.А. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого БЕКИШЕВА А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что БЕКИШЕВ А.А. на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕКИШЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное БЕКИШЕВУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать БЕКИШЕВА А.А.. ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушений, трудоустроиться. Меру пресеченияБекишеву А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор марки «Самсунг» серийный номер № оставить во владении потерпевшего С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ф.Рубан