г. Спасск-Дальний 11 октября 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальнего Заболотной Т.С. Подсудимого ИВАНОВА И.И. Защитника Луценко С.А., предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена, При секретаре Зипанд Т.Е. С участием потерпевшего К.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА И.И., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ИВАНОВУ И.И. предварительного следствия предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 09 час. 45 мин. ИВАНОВ И.И., находясь возле рынка, расположенного по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», Дата обезличена года выпуска, гос. номер №, двигатель №, кузов №, синего цвета стоимостью 22000 руб., принадлежащей К.А., воспользовавшись тем, что двери машины не заперты, сел за руль, где при помощи имевшегося у него ключа, запустил двигатель данного автомобиля и начал движение по <адрес>, тем самым незаконно завладел транспортным средством без цели хищения. После чего ИВАНОВ И.И. на угнанном автомобиле стал ездить по дорогам микрорайона имени «<данные изъяты>» в <адрес>, при этом не справившись с управлением совершил дорожно транспортное происшествие, повредив кузов автомобиля, после чего приехал к дому <адрес>, оставив автомомбиль, пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ГО Спасск-Дальний. В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ И.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена сел в районе рынка в автомобиль и стал кататься по микрорарайону, затем поставил автомобиль возле дома <адрес>. С иском в сумме 10500 руб. согласен. Подсудимый ИВАНОВ И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший К.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, иск на сумму 10500 руб. поддерживает. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ИВАНОВА И.И. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого ИВАНОВА И.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 166 ч 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного автомобиля, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая удовлетворительную характеристику, погашенные судимости суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая исковые требования потерпевшего К.А. суд считает, что они обоснованы и с подсудимого необходимо взыскать в пользу потерпевшего сумму причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ИВАНОВА И.И. в период испытательного срока ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и правонарушений. Меру пресечения ИВАНОВУ И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство : металлический ключ, изготовленный из металла желтого цвета - уничтожить, государственный регистрационный номер № вернуть потерпевшему К.А., автомобиль марки «<данные изъяты> гос номер № вернуть потерпевшему К.А. Взыскать с подсудимого ИВАНОВА И.И. в пользу потерпевшего К.А. 10500 руб. в счет компенсации материального ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ф. Рубан