г. Спасск-Дальний 12 октября 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе Председательствующего федерального судья Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальний Заболотной Т.С. Подсудимого СМЕТАНИНА С.Д. Защитника Луценко С.А.предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена При секретаре Зипанд Т.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМЕТАНИНА С.Д., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СМЕТАНИНУ С.Д. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 21 часа СМЕТАНИН С.Д. находясь в гостях у А.А., в летней кухне расположенной во дворе <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что А.А., пошел спать в дом и за его действиями никто не наблюдает, с целью обогащения и наживы, со стола в кухне тайно похитил мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>» imei-код №, принадлежащий А.А., стоимостью 2880 рублей, вместе с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «МТС», абонентский номер №, не имеющей стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей и брелком стоимостью 150 рублей, после чего вышел во двор данного дома, где руководствуясь единым преступным умыслом, тайно похитил собаку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую А.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 4180 рублей. Похищенным, СМЕТАНИН С.Д. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый СМЕТАНИН С.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший А.А.. в своем заявлении в суд указал, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, просит рассмотреть дело без его участия в суде. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СМЕТАНИНА С.Д. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого СМЕТАНИНА С.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что СМЕТАНИН С.Д. не судим,. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, суд пришел к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СМЕТАНИНА С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения СМЕТАНИНУ С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по данному уголовному делу оставить во владении потерпевшего А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ф.Рубан