Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-206/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                 26 августа 2010 года

           Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ФЕДЧЕНКО К.В.,

        подсудимого ХАЧИРОВА Р.В.,

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

потерпевшем А.Х.,

при секретарях СМОТРОВОЙ О.А., ЗИПАНД Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЧИРОВА Р.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХАЧИРОВ Р.В. Дата обезличена около 05 часов утра, находясь на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> около <адрес>, совместно с А.Х., с которым он распивал спиртные напитки, увидев у А.Х. при себе сотовый телефон и деньги, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно кулаком руки нанес ему один удар в область лица, причинив физическую боль, отчего А.Х. упал на землю, после чего в присутствии А.Х. из кармана его куртки в целях обогащения и наживы открыто похитил:

сотовый телефон марки «Самсунг 1070», стоимостью 1 390 рублей, с находившейся в нем сим картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей;

деньги в сумме 1 140 рублей, принадлежащие А.Х., причинив ему материальный ущерб на сумму 2 710 рублей. После этого ХАЧИРОВ Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению,

Подсудимый ХАЧИРОВ Р.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал, и суду показал, что Дата обезличена около 03 часов ночи он проснулся, чтобы пойти встать на биржу труда. Он сходил на биржу, вызвал такси и поехал к бабушке на АТП. При нем имелись деньги 1500 руб. чтобы на рынке купить вещи. Пробыл там примерно 30 минут, когда выходил из подъезда, встретил И.А., с которым ранее отбывал наказание. Они поехали на вокзал. На свои деньги он приобрел пива, потратил примерно 300 руб. На вокзале встретили М.А. с потерпевшим около 4 час. 30 мин. Стали разговаривать, к ним подошла М.В., которую он ранее не знал. Они пошли на остановку. Потерпевший был в состоянии опьянения, стал учить его жизни, говорил, что он бывший полковник в отставке, стал показывать погоны. Ему это не понравилось и начался конфликт. Сам он не был пьян, поскольку выпили всего полтора литра пива. Потерпевший стал оскорблять его, и он нанес потерпевшему несколько ударов ладошкой по щеке. А.Х. сел на землю и сидел. Он подошел к нему, и потерпевший попросил достать из его кармана сигареты. Он проверил, нет ли у А.Х. в карманах колюще-режущих предметов. Телефона у потерпевшего он не видел и не брал, деньги тоже не брал. Когда они разошлись, их задержали сотрудники милиции. При нем ничего обнаружено не было. Потом приехали сотрудники и забрали телефон такой же марки, который принадлежал соседке. Денег при нем оставалось более 1 000 руб., которые ему дала мать. Потерпевший, когда увидел деньги, сказал сотрудникам милиции, что это его деньги.

Вина подсудимого ХАЧИРОВА Р.В. доказана и нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

В зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания ХАЧИРОВА Р.В., которые он давал на предварительном следствии, при этом ХАЧИРОВУ Р.В. было разъяснено судом, что в случае оглашения его показаний, они могут быть использованы судом в качестве доказательства его виновности.

Подсудимый ХАЧИРОВ Р.В. на предварительном следствии (л.д.77) показывал, что Дата обезличена около 21 часа в районе АТП он встретился с И.А.. Они приобрели пиво, после чего стали распивать его на остановке, расположенной в районе АТП. Около двух часов ночи они вызвали такси и поехали на привокзальную площадь, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время они встретили ранее незнакомого им М.А. и стали распивать спиртное с ним. Через некоторое время к ним подошла незнакомая ему девушка, с которой познакомились, ей оказалась М.В.. Позже к ним подошел незнакомый мужчина, который был одет в куртку кожаную коричневого цвета, брюки темного цвета. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил им распить с ним спиртное. Они предложили ему выпить с ними пиво. Мужчина согласился. После этого, все вместе некоторое время они распивали спиртное на привокзальной площади, около одного из магазинов. Во время распития спиртного мужчина представился А.Х., как он впоследствии узнал, его фамилия А.Х.. Когда они распивали спиртное, он видел, как из кармана своей куртки А.Х. доставал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Через некоторое время они все пошли на остановку, расположенную по <адрес>, с правой стороны, если направляться в сторону <адрес>, так как на остановке можно было присесть на лавочку. Находясь на остановке, И.А. либо М.А. неоднократно ходили в магазин за пивом, которое они продолжали распивать. На остановке, во время распития спиртного, между ним и А.Х. произошла ссора. Впоследствии они успокоились и вновь продолжили распивать спиртное. Через некоторое время А.Х. встал с лавочки, после чего с целью хищения имущества А.Х., он нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, а именно непосредственно в область щеки. От данного удара А.Х. упал на землю, и он стал проверять нагрудные карманы куртки, в которую был одет А.Х.. На сколько он помнит, И.А., М.А. и М.В. находились где-то рядом, но в хищении участия не принимали. Сговора на совершение хищения имущества у них не было. Проверяя карманы куртки А.Х., в нагрудном кармане, каком именно, не помнит, он обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, который ранее видел у А.Х., а также деньги в сумме около 1200 рублей, купюрами достоинством 500,100,50,10 рублей, в какой именно сумме в тот момент он не знал, так как не считал деньги. Достав из кармана куртки телефон и деньги, он положил их к себе в карман куртки. Видели ли И.А., М.А. и М.В., как он доставал деньги и телефон, не знает. После этого вместе с И.А., М.А. и М.В. они направились в туалетную комнату, расположенную по <адрес>. А.Х. оставался на остановке. Через некоторое время, когда они находились на <адрес>, их задержали сотрудники линейного отдела милиции, после чего доставили в отделение. Впоследствии, их доставили в городской отдел милиции. В городском отделе милиции в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме 1 140 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 5 по 100 рублей, 50 рублей, 9 по 10 рублей. Данные деньги он похитил у А.Х.. Когда у него изымали деньги, он узнал точную сумму, которую похитил у А.Х.. Кроме того, когда их задерживали сотрудники милиции, он успел выбросить похищенный им у А.Х. сотовый телефон около урны для мусора, чтобы сотрудники милиции не нашли у него данный телефон. Впоследствии, когда его отпустили из отдела милиции, он забрал телефон из мусорной урны, но в телефоне отсутствовала батарея и задняя панель, которые, скорее всего, он потерял, когда выбрасывал телефон в урну. Данный телефон, в котором находилась Сим карта компании Мегафон, постоянно находился при нем. Впоследствии, Сим карту он выкинул, но телефон все время находился у него, который впоследствии был изъят у него в отделе милиции.

Потерпевший А.Х. суду показал, что Дата обезличена около 16 часов он в сбербанке со сберегательной книжки снял деньги в сумме около 3 тысяч рублей. После этого, он направился к киоску в центре города купить пива. Там приобрел пиво и стал распивать спиртное. Позже он пошел на привокзальную площадь. Когда выходил из магазина на привокзальной площади, встретил двух парней. Они вместе стали распивать спиртное. Позже подошел третий парень, а еще позже девушка. Они распивали спиртные напитки на привокзальной площади. Когда в очередной раз купили пива, они пошли на автобусную остановку на <адрес>. Конфликтов ранее у них не было. Ближе к утру у него с ХАЧИРОВЫМ Р.В. возник конфликт, поскольку он ранее также отбывал наказание. ХАЧИРОВ Р.В. стал его оскорблять и нанес удар по лицу. Он подумал, что если станет сопротивляться, то его убьют. Он притворился, что потерял сознание, упал и прищурил глаза. Один из парней сказал ХАЧИРОВУ Р.В. искать деньги у него. Он все видел и чувствовал. ХАЧИРОВ Р.В. забрал у него деньги. Когда он поднялся, сказал, чтобы на автобус оставили денег, тогда ему кинули деньги на автобус. ХАЧИРОВ Р.В. также похитил сотовый телефон. Он сразу обратился в милицию, и их задержали. Телефон не нашли. Потом когда он приехал домой, позвонил на свой телефон, и ему ответил ХАЧИРОВ Р.В., договорились встретиться. Телефон потом нашли, но там не было ни батареи, ни сим карты и он отказался его получать. Деньги ему не вернули.

Свидетель А.А. суду показал, что Дата обезличена он находился на службе в составе роты ППС. Утром к ним обратился потерпевший и пояснил, что четверо людей у него похитили деньги 1500-2000 и сотовый телефон. Он описал их, указал направление по которому они ушли. На <адрес> они задержали троих парней и девушку и доставили всех в дежурную часть. В дежурной части потерпевший указал на, подсудимого как на лицо, похитившее у него телефон и деньги. Подсудимый сказал, что он ничего не брал. Девушка хотела убежать. Приехали сотрудники ГОВД и забрали всех.

Свидетель М.В. суду показала, что в Дата обезличена., она шла от подруги в сторону ж/д вокзала и встретила ХАЧИРОВА Р.В., с ним находился потерпевший, они распивали спиртное. Она присоединилась к ним. В ходе распития спиртных напитков у ХАЧИРОВА Р.В. с потерпевшим произошел конфликт по поводу татуировок у потерпевшего. У потерпевшего ни денег, ни телефона не было, было только сто рублей, он сам доставал и показывал, что они у него есть. Еще находилось с ними двое парней, ранее ей не знакомых. Она стояла рядом, а ХАЧИРОВ Р.В. находился в поле зрения и проверил карманы. Она вроде бы говорила прекратить проверять карманы, и он отошел от потерпевшего. ХАЧИРОВ Р.В. из карманов достал 100 руб. и потом опять положил в карман к потерпевшему.

Из показаний свидетеля М.В. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в связи с противоречиями следует, что Дата обезличена она находилась в гостях у своей подруги. Около 24 часов Дата обезличена она направилась на железнодорожный вокзал. В тот момент она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на привокзальной площади она встретила ранее незнакомых ей парней и незнакомого мужчину. С парнями и мужчиной она познакомилась. Мужчину звали А.Х., его фамилию в тот момент она не знала, впоследствии узнала, что его фамилия А.Х.. Парни предложили распить ей спиртное, после чего все вместе они стали распивать спиртное около магазина «<данные изъяты>». Периодически парни ходили в магазин за спиртным. Во время распития она не видела, чтобы А.Х. доставал из своих карманов куртки какие-либо деньги и телефон. Некоторое время спиртное они распивали около вышеуказанного магазина, после чего кто-то из них предложил пойти на остановку, расположенную по <адрес>. Придя на остановку, время было около 05 часов утра Дата обезличена, они присели на лавочку, и продолжили распивать спиртное. Во время распития между ХАЧИРОВЫМ Р.В. и А.Х. произошла ссора. Впоследствии они успокоились, после чего продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ХАЧИРОВ Р.В. встал с лавочки и подошел к А.Х., который на тот момент уже стоял около лавочки. После этого она увидела, как ХАЧИРОВ Р.В. стал проверять карманы куртки, в которую был одет А.Х.. Она не помнит, стоял ли в тот момент А.Х., либо лежал на земле. Также не помнит, наносил ли ХАЧИРОВ Р.В. какие-либо телесные повреждения А.Х., перед тем, как проверить карманы его куртки, но допускает, что телесные повреждения А.Х., ХАЧИРОВ Р.В. наносил, после чего стал проверять карманы куртки. В тот момент она говорила ХАЧИРОВУ Р.В. о том, чтобы тот прекратил свои действия, а именно, чтобы не похищал никакого имущества у А.Х., но ХАЧИРОВ Р.В. продолжал проверять карманы его куртки. А.Х. сопротивления не оказывал, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Она увидела, как из кармана куртки, ХАЧИРОВ Р.В. достал денежные купюры достоинством 100 рублей, но в каком количестве она не видела, после чего положил их к себе в карман. Она не видела, чтобы ХАЧИРОВ Р.В. доставал сотовый телефон. Возможно, незаметно ХАЧИРОВ Р.В. из кармана куртки А.Х. достал телефон вместе с деньгами. После этого она, И.А., М.А. и ХАЧИРОВ Р.В. пошли в сторону <адрес>, а А.Х. оставался на остановке. Через некоторое время на <адрес> их задержали сотрудники милиции, после чего доставали в линейный отдел милиции, где находился А.Х., который стал говорить о том, что они похитили у него сотовый телефон и деньги. Она спросила у А.Х. о том, кто именно похищал у него имущество, на что он сказал, что имущество у него похитил ХАЧИРОВ Р.В.. После этого их доставили в городской отдел милиции.

Из показаний свидетеля И.А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличена года около 20 часов в районе АТП он встретил ХАЧИРОВА Р.В., с которым около трех часов распивали спиртное на остановке в районе АТП. Затем ХАЧИРОВ Р.В. предложил ему поехать на железнодорожный вокзал, чтобы купить спиртное и продолжить распитие спиртного на привокзальной площади. Он согласился. После этого они вызвали такси и поехали на железнодорожный вокзал. На тот момент время было около 24 часов Дата обезличена. На вокзале они купили пиво, и стали распивать его на привокзальной площади. Находясь на привокзальной площади, они познакомились с парнем по имени М.А., как впоследствии узнал его фамилия М.А., а также девушкой М.В.. Около 4 часов 30 минут к ним подошел незнакомый ему мужчина, который представился А.Х., впоследствии он узнал, что его фамилия А.Х.. Подойдя к ним, А.Х. предложил им распить с ним спиртное. Они согласились, после чего предложили А.Х. выпить с ними пиво. Во время распития спиртного у А.Х. сотового телефона он не видел. Он видел, что А.Х. доставал из кармана своих брюк деньги в сумме 100 рублей, на которые хотел приобрести спиртное. Были ли у него еще какие-либо денежные средства, он не знает. Около 05 часов Дата обезличена он, ХАЧИРОВ Р.В., М.А., М.В. и А.Х. направились на остановку, где продолжили распивать спиртное, присев на лавочку, находившуюся на остановке. Во время распития спиртного, между А.Х. и ХАЧИРОВЫМ Р.В. произошла ссора, по какой причине, он не знает. Он пошел в магазин за спиртным. Уходя, он видел, как ХАЧИРОВ Р.В. рукой стал проверять правый карман куртки, в которую был одет А.Х.. В тот момент он понимал, что ХАЧИРОВ Р.В. стал проверять карманы одежды А.Х. с целью хищения какого-либо имущества. Что происходило дальше между ХАЧИРОВЫМ Р.В. и А.Х., он не знает, так как уже ушел в магазин. Отсутствовал он около 10 минут. Когда вернулся из магазина, А.Х., сидя на лавочке, стал говорить о том, что у него похитили телефон и деньги, но кто именно, в тот момент он не говорил. Но он понял, что речь шла о ХАЧИРОВЕ Р.В.. Он спросил у ХАЧИРОВА Р.В., что произошло, пока он ходил в магазин и ХАЧИРОВ Р.В. сказал о том, что у А.Х. никаких денег и телефона он не похищал. Телесных повреждений у потерпевшего он не видел. Позже А.Х. сказал, что именно ХАЧИРОВ Р.В. похитил у него деньги и сотовый телефон. После этого, он, ХАЧИРОВ Р.В., М.В. и М.А. направились в сторону железнодорожного вокзала, а А.Х. остался на остановке. Через некоторое время, их задержали сотрудники милиции на <адрес>. Их доставили с городской отдел милиции, где у ХАЧИРОВА Р.В. были изъяты деньги, в какой сумме, он не знает. Сотового телефона у ХАЧИРОВА Р.В. он не видел.

Из показаний свидетеля М.А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что около 04 часов Дата обезличена в центре <адрес> он встретил ранее ему незнакомого мужчину по имени А.Х., как он впоследствии узнал, его фамилия А.Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В центре города они стали распивать спиртное, после чего направились на привокзальную площадь, где решили продолжить распивать спиртное. Во время распития спиртного в центре города у А.Х. он видел сотовый телефон, в корпусе черного цвета. Также он видел у А.Х. деньги в сумме 200 рублей, на которые тот приобретал спиртное. Когда с А.Х. они пришли на привокзальную площадь, около магазинов, расположенных на привокзальной площади, он увидел незнакомых ему двух парней и девушку. Он подошел к данным парням и девушке. А.Х. шел позади него, в связи с чем, к нему и парням с девушкой А.Х. подошел позже. Подойдя к парням и девушке, которые распивали спиртное, он познакомился с ними, ими оказались: ХАЧИРОВ Р.В., И.А. и М.В.. А.Х. подошел к ним и также познакомился с парнями и девушкой и они стали распить спиртное. В ходе распития спиртного на привокзальной площади он не видел, чтобы А.Х. доставал свой сотовый телефон. Сколько по времени они распивали спиртное, он не помнит. Через некоторое время кто-то предложил пойти на автобусную остановку, расположенную по <адрес>, чтобы продолжить распитие спиртного на лавочке. Придя на остановку, они продолжили распивать спиртное. Между ХАЧИРОВЫМ Р.В. и А.Х. произошла ссора. Впоследствии, они успокоились, после чего продолжили распитие спиртного. Через некоторое время он увидел, как ХАЧИРОВ Р.В. подошел к А.Х., который сидел на лавочке, после чего стал проверять карманы его куртки. В тот момент он понимал, что ХАЧИРОВ Р.В. стал проверять карманы куртки А.Х., чтобы похитить у него какое-либо имущество. Он не помнит, чтобы перед тем, как проверить карманы куртки А.Х., ХАЧИРОВ Р.В. наносил ему какие-либо телесные повреждения. ХАЧИРОВ Р.В. подошел к А.Х., который насколько помнит, сидел на лавочке, после чего молча стал проверять карманы его куртки, при этом А.Х. сопротивления не оказывал. Совместного сговора с ХАЧИРОВЫМ Р.В. на хищение имущества у него не было, т.к. он продолжал распивать спиртное. Доставал ли ХАЧИРОВ Р.В. что-либо из карманов куртки А.Х., он не знает. Затем кто-то предложил пойти в центр города, чтобы разойтись по домам. Он, И.А., М.В. и ХАЧИРОВ Р.В. направились в сторону <адрес>, а А.Х. оставался на остановке. Когда они уходили, А.Х. стал говорить ХАЧИРОВУ Р.В., чтобы тот отдал ему деньги и сотовый телефон. В тот момент он понял, что когда ХАЧИРОВ Р.В. проверял карманы куртки А.Х., то похитил сотовый телефон и деньги. ХАЧИРОВ Р.В. сказал, что ничего не брал и они ушли. На <адрес> их задержали сотрудники милиции линейного отдела, после чего доставили в линейный отдел милиции, где находился А.Х.. Затем их доставили в городской отдел милиции, где у ХАЧИРОВА Р.В. были изъяты деньги, в какой сумме, он не знает.

Из показаний свидетеля Е.А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ХАЧИРОВ Р.В. ее сын. Он рассказывал ей, что в конце Дата обезличена. он распивал спиртное со своими друзьями на привокзальной площади. Во время распития к ним подошел ранее незнакомый А.Х., у которого он похитил сотовый телефон. О том, что сын похитил деньги, ей не рассказывал. Считает, что преступление он совершил т.к. находился в состоянии опьянения.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшего (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия (л.д.5) в ходе которого осмотрено место преступления; протоколом осмотра места происшествия (л.д.14) в ходе которого у ХАЧИРОВА Р.В. денежные средства в сумме 1 140 руб.; протоколом выемки (л.д.35) из которого следует, что у ХАЧИРОВА Р.В. изъят сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с серийным номером ; копией сберегательной книжки потерпевшего (л.д.41); гарантийным талоном (л.д.43) из которого следует, что серийный номер телефона потерпевшего ; договором на оказание услуг связи потерпевшему (л.д.43); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с фототаблицей (л.д.47), в ходе которого ХАЧИРОВ Р.В. подробно рассказал об обстоятельствах преступления и указал место совершения им преступления. Протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.54) из которого следует, что изъятый у ХАЧИРОВА Р.В. телефон осмотрен в качестве вещественного доказательства. Протоколом очной ставки (л.д.59) в ходе которой ХАЧИРОВ Р.В. подтвердил показания потерпевшего; протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.65) в ходе которого осмотрены денежные средства. Квитанцией о приеме на хранение денежных средств (л.д.74).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, о непричастности к совершению данного преступления. Показания, данные подсудимым в судебном заседании, не согласуются между собой, опровергаются материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей. Изменение подсудимыми показаний является попыткой уйти от уголовной ответственности.

Суд находит достоверными показания ХАЧИРОВА Р.В., данные им на предварительном следствии, которые соответствуют событиям установленным в судебном заседании.

Суд не согласен с позицией подсудимого, что сотрудники милиции приехали и у него изъяли телефон, принадлежащий не потерпевшему, а соседке, поскольку из протокола выемки и гарантийного талона следует, что у телефона, выданного подсудимым сотрудникам милиции и у телефона, похищенного у потерпевшего, совпадает серийный номер, состоящий из 15 знаков. Кроме того, телефон изъят в отделении милиции.

Потерпевший А.Х. в судебном заседании дал последовательные показания о том, как подсудимым совершено преступление. Данные показания согласуются с показаниями ХАЧИРОВА Р.В. на предварительном следствии и показаниями свидетелей, которые видели, что ХАЧИРОВ Р.В. наносил удары потерпевшему и после чего проверял содержимое карманов потерпевшего.

Показания свидетеля М.В. в той части, что у потерпевшего не было денег и телефона, суд находит не достоверными, построенными на предположении, т.к. в судебном заседании свидетель показала, что сама карманы у потерпевшего не проверяла, отсутствие денег у потерпевшего объясняет тем, что последний ей деньги не показывал.

Таким образом, вина ХАЧИРОВА Р.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. У суда нет оснований переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкий состав преступления и нет оснований для оправдания подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого ХАЧИРОВА Р.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому ХАЧИРОВУ Р.В., суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая в силу ст. 68 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных аналогичных преступлений, а так же учитывая, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения менее чем через месяц после освобождения, и исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ХАЧИРОВУ Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЧИРОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ХАЧИРОВУ Р.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХАЧИРОВУ Р.В. оставить прежней в виде содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июля по Дата обезличена

Вещественные доказательства телефон, деньги вернуть по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с участием в доле адвоката ЛЦЕНКО С.А. взыскать в доход государства с ХАЧИРОВА Р.В. в сумме 1 790 рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                  ГОРБАЧЕВ А.Н.