Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `Б.В` УК РФ



Дело № 1-218/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                  27 августа 2010 года

Приморский край

           Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

        с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Спасска-Дальнего ГОСПОДЕНКО И.В.,

        подсудимого БУДИШ С.А.,

защитника ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре КАЛИНА С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУДИШ С.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БУДИШ С.А. Дата обезличена около 02 часов, руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния и предвидя наступление общественно-опасных последствий, подошел к воротам <адрес>, принадлежащему гражданину П.М., где заранее зная, что в доме никто не проживает, а во дворе дома имеется навес, под которым П.М. хранит металлические изделия и строительные материалы, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстия в воротах, во двор дома, где, не имея на то право, незаконно проник под навес, являющийся иным хранилищем и, не имея физической возможности вывести все сразу, на специально привезенной с собой металлической тележке, БУДИШ С.А. несколько раз возвращался во двор <адрес>, откуда имея единый умысел на хищение чужого имущества, с целью наживы и обогащения тайно похитил:

- четыре металлических швеллера, длиной 3 метра каждый, стоимостью 300 рублей за один швеллер на сумму 1200 рублей;

- 18 металлических уголков, длинной 1,8 метра каждый, стоимостью 270 рублей за один уголок на сумму 4 860 рублей;

-металлический столб, полый, длиной 3.5 метра, стоимостью 800 рублей;

- два швеллера, длиной 2,7 метра каждый, стоимостью 400 рублей за один швеллер на сумму 800 рублей;

- один лист аэродромного рифленого железа настила, длинной 3 метра, стоимостью 100 рублей;

- металлический лом весом 600 кг., стоимостью 6 рублей за один килограмм на сумму 3600 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив гражданину П.М. значительный материальный ущерб на сумму 11360 рублей.

В судебном заседании подсудимый БУДИШ С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Признал гражданский иск в полном объеме.

Подсудимый БУДИШ С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший П.М. в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении БУДИШ С.А. не возражает, на гражданском иске настаивает.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении БУДИШ С.А. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого БУДИШ С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.

Суд не может признать <данные изъяты> в качестве смягчающего вину обстоятельства, поскольку в судебном заседании не установлено отцовство <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, а так же учитывая заболевание и что преступление совершено в период, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности БУДИШ С.А. и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДИШ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному БУДИШ С.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БУДИШ С.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Гражданский иск П.М. - удовлетворить.

Взыскать с БУДИШ С.А. в пользу П.М. 5090 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                   А.Н. Горбачев