Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-409/2010 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                   14 декабря 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры Заболотной Т.С.,

подсудимого ЧЕРНОВА С.А.,

защитника адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,                                 

при секретаре Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ЧЕРНОВА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРНОВ С.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 17 часов в лесопарке, расположенном между автобусными остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по <адрес>, путем замачивания в ацетоне ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,667 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,121 г., что является крупным размером. После чего, ЧЕРНОВ С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, в крупном размере, без цели сбыта хранил изготовленное им наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в папиросе «Беломорканал» при себе в карманах своей одежды, а также по месту своего жительства: <адрес> момента незаконного изготовления, то есть с 17 часов Дата обезличена до 20 часов Дата обезличена.

Дата обезличена около 20 часов ЧЕРНОВ С.А., продолжая свои преступные
действия, направленные на незаконное хранение и перевозку наркотического средства -
смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) без цели сбыта, в крупном
размере, взял папиросу «Беломорканал» с указанным наркотическим средством и
незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил и перевозил при себе в нагрудном
кармане своей куртки, следуя пассажиром в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный номер . под управлением Д.С.
от <адрес> до стационарного поста ДПС «Спасск» ГИБДД
УВД по ПК, расположенного по <адрес> км + 900 м в <адрес>
<адрес>, где около 12 часов 20 минут Дата обезличена ЧЕРНОВ С.А. с
целью избежать уголовного наказания за незаконное изготовление, хранение, перевозку
без цели сбыта, в крупном размере указанного наркотического средства - смеси табака с
гашишным маслом (маслом каннабиса), спрятал его в салоне автомашины «<данные изъяты>» регистрационный номер , однако его преступная деятельность
была пресечена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ПК, а наркотическое средство было
обнаружено и в последующем изъято из незаконного оборота Дата обезличена около
14 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия: салона автомашины
«<данные изъяты>».регистрационный номер /рус. в присутствии понятых и
ЧЕРНОВА С.А.

В судебном заседании подсудимый ЧЕРНОВ С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЧЕРНОВА С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ЧЕРНОВА С.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ЧЕРНОВУ С.А., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЧЕРНОВА С.А., не установлено.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительных характеристик по месту жительства, работы и прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, суд, с учетом наличия у подсудимого работы, носящей разъездной характер, и стабильного заработка, приходит к выводу о назначении ему в качестве основного наказания штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения ЧЕРНОВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,428 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,078 грамм, упакованное в бумажный сверток и полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой белого цвета с мастичным оттиском печати «Для экспертиз » хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЧЕРНОВА С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Федеральный судья:                                                  Миначева Т.В.