Дело № 1-49/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 27 января 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Большакова Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Ягодинец А.В. подсудимой - Трофименко О.В. защитника - адвоката Луценко С.А.. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена, при секретаре - Фисенко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трофименко О.В., не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Трофименко О.В. Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, подошла к ранее ей не знакомому П. и руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая, что её действия явны и очевидны для П., не применяя насилия, из нагрудного кармана одетой на П. мужской сорочки, открыто похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие П. и не обращая внимание на его требования о возвращении денежных средств с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив П. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Похищенными деньгами Трофименко О.В. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Трофименко О.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Ягодинец А.В. в судебном заседании, потерпевший П. в представленном суду письменном заявлении против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Трофименко О.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимой, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Трофименко О.В. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не состоящей на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Трофименко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ за данное преступление назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трофименко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев. Возложить на Трофименко О.В. обязанности: ежемесячно ( один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Трофименко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу мужская сорочка, принадлежащая потерпевшему П. помещенная в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу вернуть во владение П.. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Трофименко О.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Е.Г. Большакова