г. Спасск-Дальний 11 марта 2011 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Сауниной С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Будлова И.М. подсудимой Криница М.Б., защитника Никулина С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер б\н конторы адвокатов № Адвокатской палаты Приморского края при секретаре судебного заседания Четверик Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Криница М.Б., не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л: Криница М.Б., в неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном в ходе дознания месте незаконно приобрела прозрачный полимерный пакетик с находящимся внутри него наркотическим средством - гашишным маслом и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства с целью дальнейшего егоиспользования для личного употребления незаконно хранила при себе, после чего в период с 00 час. 05 мин. до 00 час. 25 мин. Дата обезличена в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст. Спасск-Дальний, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. Спасск-Дальний, расположенного по <адрес>, при проведении досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в пачке из-под сигарет, принадлежащей Криница М.Б. и лежащей в принадлежащем ей полиэтиленовом черном пакете, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакетик, внутри которого согласно заключению эксперта № от Дата обезличена находилось вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 0,91 г (в перерасчете на сухое количество), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Криница М.Б. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. Подсудимая Криница М.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Никулиным С.В., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Никулин С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Будлов И.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Криница М.Б. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом полного признания вины подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимой Криница М.Б. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом количества наркотического средства суд пришел к выводу, что крупный размер определен верно. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание ею своей вины, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой: не судимой, по месту жительства характеризующейся посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами склонными к совершению административных правонарушений и преступлений, со слов соседей характеризуется посредственно; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося преступлениям средней тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательства, суд пришел к выводу, что остаток вещества в количестве 0,71 г., являющийся наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Криница М.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать подсудимую Криница М.Б. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей ее исправление, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - остаток вещества в количестве 0,71 г., являющийся наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА