приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-74/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний       18 февраля 2011 года

Судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЗАБОЛОТНОЙ Т.С.,

подсудимого САБРЕКОВА М.Д.,

защитника МОЛЯРЕНКО А.И., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре КАЛИНА С.А., а так же потерпевшем Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САБРЕКОВА М.Д., судимого:

Дата обезличена ХХХ горсудом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ХХХ горсудом по ст. 158 ч.3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 г 4 мес. л/свободы без штрафа;

Дата обезличена ХХХ горсудом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В», 69 ч.5 УК РФ к 2 г 8 мес. л/свободы без штрафа, кассационным определением от Дата обезличена приговор изменен к отбытию 2г. 6 мес. воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена УДО на 9 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САБРЕКОВ М.Д. Дата обезличена в г. Спасске-Дальнем из <адрес> совершил хищение имущества Ж. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена САБРЕКОВ М.Д. руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес> в <адрес>, принадлежащей Ж., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся ключом от квартиры, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитил телевизор марки «Элджи» с пультом дистанционного управления и гарантийным талоном общей стоимостью 4 292 рублей, принадлежащий Ж., причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого САБРЕКОВ М.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый САБРЕКОВ М.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый САБРЕКОВ М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник МОЛЯРЕНКО А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Ж. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении САБРЕКОВА М.Д. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого САБРЕКОВА М.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отбытия наказания положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, а так же учитывая, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы за аналогичные преступления, после освобождения на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, о повышенной социальной опасности САБРЕКОВА М.Д. и считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБРЕКОВА М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САБРЕКОВУ М.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания САБРЕКОВУ М.Д. исчислять с 18 февраля 2011г.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья      А.Н. ГОРБАЧЕВ