приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                  15 февраля 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.,

подсудимого ИВАНОВА И.В.,

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре КАЛИНА С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА И.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИВАНОВ И.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около Дата обезличена часов рядом с автобусной остановкой, расположенной на обочине проезжей части государственной трассы <адрес>, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от Дата обезличена является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество составляет 38,112 г., что является крупным размером. После этого, ИВАНОВ И.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, взял указанное наркотическое средство и незаконно, в крупном размере, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в карманах своей одежды, а так же перевозил его при себе, следуя пассажиром в салоне автомашины марки <данные изъяты>, под управлением С. с момента незаконного приобретения, то есть с Дата обезличена часов Дата обезличена от места незаконного приобретения до поста ДПС ГИБДД УВД ПК <данные изъяты> где около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. Дата обезличена его преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ИВАНОВ И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ИВАНОВА И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение осужденного, размер ежемесячного дохода, суд не находит основания для назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИВАНОВУ И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ИВАНОВА И.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, встать на учёт в наркологический кабинет по поводу употребления наркотических средств, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ИВАНОВУ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения ОВД по ГО Спасск-Дальний по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья     А.Н. Горбачев