г. Спасск-Дальний 24 февраля 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В., подсудимой ГЕРАСИМЕНКО А.А., защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена, при секретаре КАЛИНА С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМЕНКО А.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГЕРАСИМЕНКО А.А. Дата обезличена около Дата обезличена часов в г. Спасске-Дальнем в районе <адрес> совершила открытое хищение имущества О. при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около Дата обезличена часов ГЕРАСИМЕНКО А.А., находясь в районе <адрес> в г. Спасске-Дальнем Приморского края, совместно со знакомой ей ранее О., и увидев на руке у последней золотые кольца, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, потребовала у О. передать ей золотые украшения. Когда О. отказалась выполнить ее незаконное требование, ГЕРАСИМЕНКО А.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны О. стала угрожать ей нанесением ударов и причинением телесных повреждений, то есть насилием, не опасным для жизни и здоровья, после чего вновь потребовала у О., передать ей золотые украшения. О., опасаясь осуществления угроз со стороны ГЕРАСИМЕНКО А.А., которые она восприняла реально, вынуждена была выполнить ее требования и, сняв с руки, передала ГЕРАСИМЕНКО А.А. золотые украшения, таким образом, ГЕРАСИМЕНКО А.А. в присутствии О. в целях обогащения и наживы, открыто похитила: кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, кольцо, из золота 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая ГЕРАСИМЕНКО А.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. Гражданский иск признала. Подсудимая ГЕРАСИМЕНКО А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая О. О. в заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении не возражает, на гражданском иске настаивает, просит рассмотреть дело без ее участия. Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимой ГЕРАСИМЕНКО А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, по месту учебы отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ГЕРАСИМЕНКО А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЕРАСИМЕНКО А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГЕРАСИМЕНКО А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ГЕРАСИМЕНКО А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный инспекцией день, трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресеченияГЕРАСИМЕНКО А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск О. к ГЕРАСИМЕНКО А.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ГЕРАСИМЕНКО А.А. в пользу О. 16 000 рублей в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.Н. ГОРБАЧЕВ