г. Спасск-Дальний 2 февраля 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего БУДЛОВА И.М., подсудимой КОЛЕСНИКОВОЙ И.А., защитника ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена, при секретаре КАЛИНА С.А., а так же потерпевшем Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесниковой И.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесникова И.А. Дата обезличена около 20 часов30 минут, находясь в гостях у Н. в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин вышел из комнаты и за ее действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы тайно похитила чужое имущество: деньги в сумме 12 000 рублей, куртку стоимостью 1 000 рублей, кофту стоимостью 300 рублей, принадлежащие Н., после чего, с места совершения преступления скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 13 300 рублей. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Колесникова виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. Гражданский иск признала. Подсудимая Колесникова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. потерпевший Н. Н. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении не возражал. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Колесниковой И.А. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимой КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом личности подсудимой, нетрудоустроенной, характеризующейся как лицо злоупотребляющее алкоголем, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесникову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Колесникову И.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, возместить ущерб потерпевшему. Исковое заявление Н. к Колесниковой И.А. удовлетворить. Взыскать с Колесниковой И.А. в пользу Н. 12 000 руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. Меру пресеченияКОЛЕСНИКОВОЙ И.А. вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства (куртку, кофту) возвратить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ГОРБАЧЕВ А.Н.