приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-338-2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний                                                   24 ноября 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска- Дальнего Будлова И.М.

Подсудимого КЛОЧАЙ И.В.,

Защитника - адвоката ТКАЧЕВА А.Ю, представившего удостоверение и ордер конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего Приморского края,

При секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛОЧАЙ И.В., ранее судимого;

1) Дата обезличена ХХХ городским судом Приморского края по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Дата обезличена ХХХ городским судом Приморского края условное осуждение отменено, КЛОЧАЙ И.В. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Дата обезличена освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

2) Дата обезличена ХХХ городским судом Приморского края по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 03 часов КЛОЧАЙ И.В., руководствуясь преступной целью и корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в г.Спасске-Дальнем Приморского края, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил 2 оконных стекла на кухне данного дома, после чего, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда, в целях обогащения и наживы тайно похитил три пропиленовых мешка не имеющих стоимости, печную чугунную плиту на 2 конфорки, стоимостью 2100 рублей, дверцу печную чугунную стоимостью 750 рублей, 1 решетку печную чугунную, размером 40x60 сантиметров, стоимостью 500 рублей, поддувало печное чугунное стоимостью 650 рублей, швейную машинку, производства Россия, черного цвета, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Б. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей. Впоследствии, похищенным КЛОЧАЙ И.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый КЛОЧАЙ И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

         Подсудимый КЛОЧАЙ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ткачевым А.Ю, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник - адвокат Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Б. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрение дела в особом порядке в отношении КЛОЧАЙ И.В. согласна, на возмещении ущерба в сумме 4 850 рублей настаивает, просит дело рассмотреть без ее участия.

Государственный обвинитель Будлов И.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КЛОЧАЙ И.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

            

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимого КЛОЧАЙ И.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

         С учетом личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по предыдущему месту отбывания наказания удовлетворительно, состоящего на учете в МРУИИ с Дата обезличена, где характеризуется как лицо уклонившееся от явки в инспекцию для постановки на учет, по месту жительства и по месту регистрации не проживает, в связи с чем, были начаты первоначальные розыскные мероприятия, в последствии от явок на регистрацию уклонялся, ведет образ жизни БОМЖА, не работает; Учитывая обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

При определении вида исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что КЛОЧАЙ И.В. отбывание наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что данное преступление им совершено до вынесения приговора ХХХ городским суда Приморского края Дата обезличена, суд пришел к выводу, что приговор от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Рассматривая иск потерпевшей Б. на сумму 4 850 рублей, суд пришел к выводу, что он подлежит удовлетворению, поскольку подсудимым ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛОЧАЙ И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2010 года.

Иск потерпевшей Б. - удовлетворить.

Взыскать с подсудимого КЛОЧАЙ И.В. в пользу потерпевшей Б. 4 850 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор ХХХ городского суда Приморского края от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Федеральный судья:                                                           С.Н. Саунина