ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск-Дальний 29 марта 2011 года Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска- Дальнего Будлова И.М. Подсудимого - ЖЕЛЕЗНОГО П.В., Защитника - адвоката ЛУЦЕНКО С.А., представившего удостоверение № и ордер конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего Приморского края, При секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЖЕЛЕЗНОГО П.В., ранее судимого; 1) Дата обезличена Спасским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЖЕЛЕЗНЫЙ П.В. достоверно зная, что на территории В судебном заседании подсудимый ЖЕЛЕЗНЫЙ П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении. Подсудимый ЖЕЛЕЗНЫЙ П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А. и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель БУДЛОВ И.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЖЕЛЕЗНОГО П.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимого ЖЕЛЕЗНОГО П.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.( в редакции ФЗ № от 7.03. 2011 года ). Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие инвалидности 1 группы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого: являющегося инвалидом 1 группы, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы положительно, состоящего на учете в МРУИИ № с Дата обезличена, где характеризуется положительно, не состоящего на учете у врача психиатра, учитывая обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, совершившего преступление в период условного отбывания наказания, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым применить положение ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена следует исполнять самостоятельно. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что наркотические средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,6 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЖЕЛЕЗНОГО П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года.) На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать подсудимого ЖЕЛЕЗНОГО П.В. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, в период с 22 часов до 6 часов утра каждых суток находиться по месту своего жительства и не посещать общественных мест и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ЖЕЛЕЗНОМУ П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наркотические средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,6 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА
Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая
противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на
незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном
размере Дата обезличена около 18 часов находясь в своей квартире, расположенной
по адресу:<адрес> путем замачивания в органическом растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, без цели сбыта в крупном размере изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,78 г., что является крупным размером. После этого, ЖЕЛЕЗНЫЙ П.В. продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в газетном свертке при себе в своей одежде и по месту своего жительства: <адрес> момента незаконного изготовления, то есть с 18 часов Дата обезличена до 16 часов 40 минут Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по ГО Спасск-Дальний. а наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых при проведении личного досмотра ЖЕЛЕЗНОГО П.В. в фойе ОВД по ГО Спасск-Дальний по <адрес>