приговор по ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-80-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Спасск-Дальний                              11 марта 2011года

      Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска - Дальнего Приморского края Ягодинец А. В.

Подсудимой Потаповой Л.В.,

Защитника - адвоката Луценко С.А. представившего удостоверение и ордер б\н от 21.02.2011 г. конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего,

При секретаре - Четверик Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потаповой Л.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ,

находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

    У С Т А Н О В И Л:

Потапова Л.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере, и желая их наступления, Дата обезличена в вечернее время, находясь около <адрес>, умышленно незаконно приобрела у неустановленного лица полиэтиленовый сверток, содержащий растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от Дата обезличена маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 6,10 г., что является особо крупным размером, которое незаконно в особо крупном размере хранила в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере гр-ну М.., отбывающему наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по ПК. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена в утреннее время Потапова Л.В.., находясь в <адрес> в <адрес>, поместила в презерватив ранее незаконно приобретенное ею наркотическое средство, которое поместила в одетое на ней нижнее белье, после чего прибыла в ГУФСИН России по ПК, расположенное по <адрес> в <адрес>, на длительное свидание, с М. намереваясь незаконно передать - сбыть ему растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта Э от Дата обезличена маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 6,10 г., что является особо крупным размером. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен Потаповой Л.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена около 16 часов 55 минут наркотическое средство было обнаружено в ходе досмотра Потаповой Л.В. сотрудником ГУФСИН России по ПК в помещении досмотровой комнаты длительного свидания ГУФСИН России по ПК, расположенного по <адрес> и впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Подсудимая Потапова Л.В. виновной себя признала полностью в совершенном ею преступлении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания в ходе судебного следствия. Не возражала, чтобы ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании и положены в основу приговора. Из показаний подсудимой Потаповой Л.В., оглашенных в судебном заседании (л.д.65-69) следует, что она имеет троих несовершеннолетних детей и двух малолетних детей, которые в настоящее время находятся на ее иждивении. В настоящее время она нигде не работает, так как у нее 8-ми месячный ребенок. Кроме того, один из пятерых детей, А., которому <данные изъяты> лет является инвалидом, и она осуществляет за ним уход, он занимается на индивидуальном обучении.

В Дата обезличена года она вступила в брак с М., от данного брака у них родился совместный ребенок - С., Дата обезличена. Ее муж М., в настоящее время находится в местах лишения свободы и отбывает наказание в за хранение наркотических средств. Примерно Дата обезличена ей по телефону из ИК позвонил муж и сказал, что он написал заявление на длительное свидание и ему его подписали. Они с мужем договорились, что на свидание она приедет в конце Дата обезличена года. Затем, примерно Дата обезличена ей на телефон позвонил какой-то мужчина, который представился по имени В.. В. сказал, что он знакомый ее мужа. В ходе разговора В. сказал, что к ней подъедет какая-то машина и мужчина ей кое-что передаст. После чего, переданное она должна будет привести в колонию, когда поедет на свидание к мужу. Также В. ей рассказал, что она должна будет это вещество положить в презерватив и затем поместить в <данные изъяты>. Она сразу поняла, что ей собираются передать наркотическое средство, которое она должна передать в колонию, спрятав так, чтобы его не нашли при досмотре сотрудники колонии. Сначала она отказалась это сделать, но В. сказал, что если она не выполнит, то, что он требует, её мужу в колонии будет плохо. Он не конкретизировал, что именно будет с ее мужем. Если бы с мужем что-нибудь случилось, она осталась бы одна с пятью детьми. Кроме того, В. сказал, что у нее также будут неприятности. Но какие именно неприятности, он не говорил, т.е. чем-то конкретно не угрожал. Она испугалась, т.к. в действительности живет одна с детьми и не может сама постоять за свою семью. Поэтому она согласилась привезти в и передать наркотическое средство своему мужу. Дата обезличена в дневное время ей снова позвонил В. и сказал, что около 21 часа к ее дому подъедет машина, и ей передадут наркотическое средство. Около 21 часа она находилась дома и в это время около дома услышала автомобильный сигнал. Она вышла на улицу и увидела легковой автомобиль иностранной марки. Она подошла к машине со стороны водителя, внутри находился незнакомый мужчина, который, открыв окно, передал ей полиэтиленовый сверток. После того как мужчина передал ей наркотическое средство, машина уехала. Она зашла в дом и разглядела, что в пакетике было завернуто наркотическое вещество темного цвета. Она поняла, что это наркотическое вещество, т.к. ранее, когда у них дома обнаружили наркотическое средство, которое хранил муж, она присутствовала при его изъятии и видела, как оно выглядит. Но как именно назывался данный наркотик она не знает. Наркотическое вещество она спрятала в доме. На следующий день Дата обезличена она взяла дома презерватив и положила в него наркотическое вещество, которое ей передал мужчина. Данный презерватив с наркотическим средством она положила в плавки. Дата обезличена в начале третьего часа ей позвонил мужчина, который сказал, что за ней приедет микроавтобус «такси» и отвезет в <адрес>. Через несколько минут к ее дому подъехал микроавтобус темного цвета, марку не знает. На данном микроавтобусе она выехала из <адрес> и поехала в <адрес>. В <адрес> они приехали около Дата обезличена и водитель такси высадил ее около и уехал. После чего она стала оформлять пропуск, чтобы пройти в колонию. Наркотическое средство у нее по-прежнему было спрятано в плавках. Затем около 16 часов 55 минут ее завели в комнату для досмотра, и сотрудник колонии женщина стала проводить ее досмотр. Перед досмотром женщина спросила, есть ли у нее какие либо запрещенные предметы и вещества, и предложила их выдать добровольно. Она ответила, что у нее с собой ничего запрещенного нет. Она ответила так, потому что боялась признаться, что у нее при себе есть наркотическое вещество, которое находилось в плавках. Тем более, в прошлые разы, когда она приезжала на свидания к мужу, при досмотре у нее ни разу не проверяли нижнее белье, т.е. она не снимала его. Но в этот раз сотрудница колонии потребовала снять нижнее белье. После того как в ходе досмотра она сняла плавки, то из них выпал сверток с наркотическим средством. Сотрудница колонии увидела данный сверток. Она была в очень испуганном состоянии, не помнит точно, что именно она поясняла сотруднице колонии по поводу наличия у нее наркотического вещества. Затем приехала следственно-оперативная группа и наркотическое средство вместе с упаковкой (презервативом) было изъято в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых, упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, опечатана бумажной биркой и оттиском печати и пояснительной надписью. На бирке она, понятые и сотрудница поставили свои подписи. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который оглашен вслух, все было записано верно, замечаний и заявлений к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Следователю она также пояснила, что наркотическое вещество находилось у нее и она пыталась его пронести в колонию. Затем она вместе с сотрудниками милиции проехала в ОВД по ГО Спасск-Дальний, где чистосердечно во всем призналась, написала явку с повинной о том, что пыталась пронести в колонию наркотическое вещество.

Преступление она совершила из-за угроз В., который говорил, что в колонии с ее мужем может что-нибудь случиться и что с ней и мужем может что-то случиться, т.е. из опасения за свою жизнь, детей и мужа.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Потаповой Л.В., суд пришел к выводу, что ее виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты> по выдаче посылок, бандеролей, кратких, длительных свиданий. В ее должностные обязанности входит проверка приходящих осужденным посылок, бандеролей для выявления в них запрещенных предметов (сотовых телефонов, наркотических и психотропных веществ и т.д.), а также досмотр лиц женского пола, прибывших для свидания с осужденными. Дата обезличена она находилась на рабочем месте. Около 16 часов на длительное свидание к осужденному М. прибыла гр-ка Потапова Л.В.. Около 16 часов 55 минут Потапова Л.В. была приглашена в досмотровую комнату длительных свиданий для проведения ее личного досмотра с целью проверки наличия при ней запрещенных предметов. Перед началом досмотра Потаповой Л.В. было разъяснено, что будет проведен ее личный досмотр с целью проверки наличия при ней запрещенных предметов, и было предложено выдать запрещенные предметы, а именно сотовые телефоны, наркотические и психотропные вещества, спиртосодержащие напитки, оружие. На что Потапова ответила, что ничего запрещенного при себе она не имеет. После чего она начала проводить личный досмотр Потаповой и попросила ее раздеться и снять нижнее белье. Потапова сильно занервничала, попыталась снять одежду, при этом спрятав в нее что-то. Т.е. она рукой пыталась что-то убрать из нижнего белья. Но в этот момент из трусов Потаповой выпал сверток из полиэтилена со смолообразным веществом темного цвета, завернутый в прозрачный презерватив. Потапова сразу впала в истерику, начала плакать, становилась на колени, просила простить ее. На вопрос что это за вещество и откуда оно у нее, Потапова пояснила, что данное вещество ей передали незнакомые люди и сказали отдать его около учреждения. Она спросила, почему Потапова не сделала этого, а пронесла сверток в колонию, Потапова ответила, что не успела. О произошедшем она сообщила оперативном дежурному , и составила рапорт об обнаружении признаков преступления. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по ГО Спасск-Дальний. По ее приезду в досмотровую комнату были приглашены понятые, которым следователь разъяснил права и обязанности понятых, порядок производства осмотра места происшествия. Потапова и она также присутствовали при осмотре места происшествия, им были разъяснены права и обязанности и порядок производства осмотра места происшествия. В присутствии понятых, Потаповой и ее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаруженное у Потаповой в трусах вещество было изъято, упаковано в пакет, опечатано бумажной биркой «Для справок » с пояснительной надписью «вещество темного цвета, изъятое Дата обезличена в помещении комнаты досмотра <адрес> На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который оглашен им вслух, все было записано верно, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Потапова в ходе осмотра места происшествия пояснила, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим, принадлежит ей и она пыталась пронести его в колонию.

Показаниями свидетеля С. (л.д.49-51), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он отбывает наказание в ГУФСИН России по ПК в <адрес>. Дата обезличена около 18 часов 55 минут он был приглашен в качестве понятого в помещение комнаты досмотров В данной комнате находились сотрудники милиции, младший инспектор К. и незнакомая ему гражданка, как позже он узнал ее фамилию - Потапова. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен осужденный И.. Следователь разъяснил им права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ и порядок производства осмотра места происшествия. К. и Потаповой также были разъяснены права и обязанности и порядок производства осмотра места происшествия. На столе, стоящем справа от входа в комнату, находился презерватив, в котором был сверток из полиэтилена с веществом темного цвета, горловина презерватива была завязана на узел. Данное вещество былоизъято, упаковано в пакет, опечатано бумажной биркой «Для справок » с пояснительной надписью «вещество темного цвета, изъятое Дата обезличена в помещении комнаты досмотра <адрес> На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который оглашен им вслух, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Потапова в ходе осмотра места происшествия пояснила, что вещество, находящееся в сверткеявляется наркотическим, принадлежит ей и она пыталась пронести его в колонию.

Показаниями свидетеля И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он отбывает наказание в ГУФСИН России по ПК в <адрес>. Дата обезличена около 18 часов 55 минут он был приглашен в качестве понятого в помещение комнаты досмотров . В данной комнате находились сотрудники милиции, младший инспектор К. и незнакомая ему гражданка, как позже он узнал ее фамилию - Потапова. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен осужденный С.. Следователь разъяснил им права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ и порядок производства осмотра места происшествия. ФИО9 и Потаповой также были разъяснены права и обязанности и порядок производства осмотра места происшествия. На столе, стоящем справа от входа в комнату, находился презерватив, в котором был сверток из полиэтилена с веществом темного цвета, горловина презерватива была завязана на узел. Данное вещество былоизъято, упаковано в пакет, опечатано бумажной биркой «Для справок » с пояснительной надписью «вещество темного цвета, изъятое Дата обезличена в помещении комнаты досмотра по <адрес> в <адрес>». На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который оглашен им вслух, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Потапова в ходе осмотра места происшествия пояснила, что вещество, находящеесяв свертке является наркотическим, принадлежит ей и она пыталась пронести его в колонию.

Показаниями М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, чтов Дата обезличена года он был осужден <данные изъяты> к 5,5 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в <адрес>. До осуждения он проживал в <адрес> вместе с женой Потаповой Л.М. и ее четырьмя несовершеннолетними детьми. Затем, в Дата обезличена году у них родился общий ребенок . Ранее он постоянно употреблял наркотические вещества - курил «химку», жена знала об этом. Она неоднократно замечала, что он накурился «химки» и ругалась с ним. Наркотики он изготавливал сам и хранил дома, где они были обнаружены сотрудниками милиции и он был осужден по ст.228 ч. 2 УК РФ.

Примерно Дата обезличена он подписал у начальника колонии разрешение на длительное свидание с женой. Он позвонил жене и сообщил об этом. Они договорились, что жена приедет на свидание на Новый год, примерно Дата обезличена. Позже он еще раз звонил жене, и она сказала, что привезет ему «подарок». Он предположил, что жена привезет ему наркотическое средство, т.к. у него сильная зависимость от наркотиков, он без них плохо себя чувствует и хочет постоянно их употребить. Жене в телефонных разговорах он говорил, что хочет употребить наркотики, т.к. зависим от них и ему плохо. Но он не просил жену привезти ему наркотики в колонию. Когда жена сказала про подарок, он предположил, что это могут быть наркотики. На свободе у него нет знакомых по имени В. Он не просил никого из своих знакомых передать наркотики его жене для того, чтобы она привезла их ему. Когда он звонил жене и она говорила про «подарок», она была спокойна и не нервничала, не говорила, что ее заставляют привезти наркотики в колонию и угрожают посторонние лица. Ему в колонии также никто не угрожал и не требовал через жену приобрести наркотики. Где жена взяла наркотики, ему неизвестно, они ничего об этом не говорила.

Показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. Дата обезличена г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время поступило телефонное сообщение из ГУФСИН РФ об обнаружении наркотических средств. В составе следственно-оперативной группы он выехал в указанное учреждение. Следователь произвел осмотр места происшествия. В ходе беседы с гр-кой Потаповой Л.В., у которой были обнаружены наркотические средства, она заявила о своем желании деть явку с повинной о совершенном ей преступлении - попытке пронести в колонию и передать своему мужу наркотические средства. Потапова Л.В. была доставлена в ОВД по ГО Спасск-Дальний, где она добровольно написала явку с повинной о совершенном преступлении. Психического и физического давления на гр-ку Потапову Л.В. не оказывалось. Он составил протокол явку с повинной, который зарегистрировал в дежурной части ОВД по ГО Спасск-Дальний и отобрал от Потаповой Л.В. объяснение.

Кроме того, вина подсудимой ПОТАПОВОЙ Л.В. нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3,5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (л.д.6-7) и фототаблицей к нему (л.д. 8), согласно которым которому в помещении досмотровой комнаты ГУФСИН России по ПКизъят сверток с веществом темного цвета;

- протоколом явки с повинной (л.д.14) и явкой с повинной (л.д.16), согласно которым Потапова Л.В. созналась в попытке пронести на территорию ГУФСИН России по ПК и передать М. наркотическое средство;

- справкой эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК от Дата обезличена (л.д.21-22), согласно которому вещество, изьятое Дата обезличена в кабинете досмотра передач по <адрес> в <адрес>, при личном досмотре Потаповой Л.В., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом. Масса масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 6.1 г.;

- заключением эксперта Э от Дата обезличена (л.д.28-29), согласно которому растительное вещество в полимерном пакете, изъятое Дата обезличена при ОМП в помещении досмотровой комнаты ГУФСИН России по ПК, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 6,10 г;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (л.д.31-32) и фототаблица к нему( л.д.33), согласно которым осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятым Дата обезличена при ОМП в помещении досмотровой комнаты ГУФСИН России по ПК. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,6 г., презервативом, полимерным пакетом признаны вещественными доказательствами и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Потаповой Л.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что квалифицирующий признак « особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку вес изъятого наркотического вещества отнесен к особо крупным размерам.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Потаповой Л.В., суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание ею своей вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, и трех несовершеннолетних детей один из которых является инвалидом.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, не судимой, не состоящей на учете у врача психиатра и врача нарколога, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, с учетом исключительных обстоятельств, к которым суд относит совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, и трех несовершеннолетних детей один из которых является инвалидом, суд пришел к выводу о целесообразности назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Учитывая, что на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, одному из которых 11 месяцев, второму 6 лет, а также наличия трех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, суд пришел к выводу о целесообразности применении отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 ч. 1 УК РФ до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Решая вопрос о вещественных доказательствах - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,6 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.64 УК РФ, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Потапова Л.В. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          В силу ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста то есть до Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Потаповой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,6 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                          С.Н. Саунина