приговор ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-113/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний                                                   29 марта 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Спасска- Дальнего Ягодинец А.В.

Подсудимого - Караханян А.Г.,

Защитника - адвоката ЛУЦЕНКО С.А. представившего удостоверение и ордер конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего Приморского края,

При секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караханян А.Г. ранее не судимого;

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Караханян А.Г. Дата обезличена около 20 час, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, прибыл в <адрес> в которой проживает Ч. где реализуя свой преступный умысел Караханян А.Г., под предлогом сфотографировать знакомого, попросил у Ч. сотовый телефон, при этом, не намереваясь, кого-либо фотографировать и возвращать обратно принадлежащее Ч. имущество. Ч. доверяя Караханян А.Г., передал ему сотовый телефон марки «SAMSUNGS ». Караханян А.Г. заведомо не намереваясь выполнять обязательство по возврату имущества принадлежащего Ч. с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Ч.. сотовый телефон марки «SAMSUNGS », стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Караханян А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

         Подсудимый Караханян А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А. и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник - адвокат ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Ч.. в представленном суду письменном заявлении указал, что с рассмотрение дела в особом порядке в отношении Караханян А.Г. согласен, гражданский иск не заявляет, просит суд дело рассмотреть без его участия и назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Караханян А.Г. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

            

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимого Караханян А.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года.)

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого: не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра; с учетом обстоятельств и характер совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Караханян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать подсудимого Караханян А.Г. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Федеральный судья:                                                  С.Н. САУНИНА