приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-97/2011г.

    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2011 г.                                                                                   г.Спасск- Дальний

Судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Середыч С.М.,

подсудимой - Казаковой У.А.,

ее защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от 22.03. 2011 г.,

при секретаре судебного заседания - Шевчук Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казаковой У.А., ранее не судимой,

находящейся     по делу с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Суд установил, что Казакова У.А., являясь на основании трудового договора от Дата обезличена фармацевтом аптеки «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 11 часов 40 минут, Казакова У.А. находясь на рабочем месте в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на реализацию (сбыт) сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, с целью получения прибыли и перевыполнения плана, при этом достоверно зная, что оборот в Российской Федерации сильнодействующих веществ ограничен, в нарушение:

- п.2.1. и п.2.6. «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2005г. № 785 (в ред. Приказа от 06.08.2007г. № 521) указывающих, что все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. При отпуске лекарственных средств по рецепту врача работник аптечного учреждения (организации) делает отметку на рецепте об отпуске препарата (наименование или номер аптечного учреждения (организации), наименование и дозировка лекарственного средства, отпущенное количество, подпись отпустившего и дата отпуска);

- п.2.2 должностной инструкции фармацевта аптеки <данные изъяты> обязывающего осуществлять прием рецептов, проверять правильность их оформления, соответствие прописанных доз возрасту больного;

умышлено, незаконно сбыла К., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть продала без рецепта врача за деньги в сумме 269 рублей, сильнодействующее вещество - являющееся смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой 1,73гр., находящееся в 10 капсулах лекарственного препарата - «Линдакса», не входящего в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005г. № 578 (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.07.2007. № 493), поступившего Дата обезличена в аптеку «<данные изъяты> от поставщика филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, для розничной реализации на условиях рецептурного отпуска из аптеки.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество сильнодействующего вещества - сибутрамина, массой свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

Однако преступные действия фармацевтом Казаковой У.А., направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой 1,73гр., находящегося в 10 капсулах лекарственного препарата -«Линдакса», не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Казакова У.А., в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Казакова У.А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФкак покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние и чистосердечное признание своей вины, наличие беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно

По месту работы подсудимая характеризуется положительно

При назначении наказания за неоконченные преступления суд принимает во внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ срок и размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ за оконченное преступление, однако суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, ее отношение к содеянному, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения подсудимой заработной платы.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение к содеянному, доводы подсудимой о том, что она беременна, суд, руководствуясь принципами законности, гуманизма, дифференциации и индивидуализации наказания, рационального применения наказания, в целях стимулирования правопослушного поведения подсудимой, приходит к выводу, что подсудимая не представляет общественной опасности, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ей может быть назначено наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ равными частями на срок один год.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу денежные средства находящиеся на ответственном хранении в Спасском МРО возвратить по принадлежности, сильнодействующие вещества - уничтожить; компакт диск, материалы ОРМ, копии документов хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакову У.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 18 000 руб. в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок один год до 22 марта 2012 года равными частями в размере 1500 руб. ежемесячно.

Меру пресечения в отношенииКазаковой Ульяны Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства, находящиеся на ответственном хранении в Спасском МРО возвратить по принадлежности, сильнодействующие вещества - уничтожить, компакт диск, материалы ОРМ, копии документов хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого     не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья     Бобрович П.В.