приговор по ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-73/2011г.

    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 февраля 2011 г.                                            г.Спасск- Дальний

Судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Скарлухина М.А.,

подсудимого - Скоробогатова А.В.

его защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от 16.02. 2011 г.,

при секретаре судебного заседания - Шевчук Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скоробогатова А.В., ранее судимого:

1/ Дата обезличена <данные изъяты> городским судом Приморского края по п.
«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

3/ Дата обезличена мировым судьей судебного участка г. Спасска - Дальнего Приморского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; Дата обезличена постановлением <данные изъяты> городского суда Приморского края исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца;

Дата обезличена постановлением <данные изъяты> городского суда условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от Дата обезличена отменено, на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка г. Спасска-Дальнего от Дата обезличена полностью присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Приморского края от Дата обезличена, окончательно определено 1 год 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,

находящегося     по делу с мерой пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Скоробогатова А.В. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному Дата обезличена около 21 часа, по чистосердечное раскаяние и признание своей вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Скоробогатов А.В. характеризуется отрицательно.

По месту отбытия наказания в <данные изъяты> подсудимый характеризовался удовлетворительно.

Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести,     наказание ему должно быть назначено отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное назначено наказание     в соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Рассматривая возможность назначения подсудимому наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, отсутствие возможности получения подсудимым заработной платы, в связи с чем полагает, что наказание в виде штрафа не может быть назначено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, тяжести совершённых им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, по которым квалифицированы его действия, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления полностью зависело от самого подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о порядке отбывания наказания в соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, ранее Скоробогатов отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима в целях исправления и перевоспитания осужденного.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости возвращения вещественных доказательств потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скоробогатова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Скоробогатова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Скоробогатову А.В. исчислять с 16 февраля 2011 г.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей Скоробогатова А.В. в период с Дата обезличена до Дата обезличена.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим картой и СD, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшей М.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого     не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Бобрович П.В.