Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-88- 2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                                22 марта 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Спасска- Дальнего Будлова И.М. и Ягодинец А.В.

Подсудимой - КОЛЕСНИКОВОЙ И.А.,

Защитника - адвоката ТКАЧЕВА А.Ю. представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов <адрес>,

при секретаре - ЧЕТВЕРИК Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:       

КОЛЕСНИКОВОЙ И.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа, КОЛЕСНИКОВА И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с его розыском, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыли к <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, отодвинув незакрепленный лист шифера в заборе, ограждающем двор дома со стороны квартиры <адрес> через образовавшийся проем проникли во двор указанного дома, и подошли к квартире <адрес>. в которой проживает Н.А. Затем лицо, материалы которого выделены в отдельное производство, в связи с его розыском, действуя совместно и согласованно с КОЛЕСНИКОВОЙ И.А., найденной во дворе дома палкой разбил стекло в окне квартиры <адрес>, после чего КОЛЕСНИКОВА И.А. осталась стоять у окна с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, могущих воспрепятствовать совершению ими преступления, и для принятия похищенного, а лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с его розыском, незаконно проник внутрь квартиры, откуда КОЛЕСНИКОВА И.А. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с его розыском, в целях обогащения и наживы тайно похитили принадлежащие Н.А.:

- 4 кг сала соленного по цене 220 руб. за 1 кг на сумму 880 руб.;

- эмалированный таз стоимостью 50 руб.:

- двухкомфорочную электроплиту «Мечта» стоимостью 1500 руб.;

- 2 кухонных ножа по цене 150 руб. каждый на сумму 300 руб.;

- секатор стоимостью 600 руб.;

- топор стоимостью 250 руб.;

- куртку стоимостью 3000 руб.;


     - два мужских свитера по цене 300 руб. каждый на сумму 600 рублей;

- три рубашки по цене 150 руб. каждая на сумму 450 руб.;

- военный билет на имя Н.А.:

- диплом об окончании <данные изъяты> на имя Н.А., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7630 руб. Впоследствии КОЛЕСНИКОВА И.А. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с его розыском, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая КОЛЕСНИКОВА И.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, пояснив суду, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Подсудимая КОЛЕСНИКОВА И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником ТКАЧЕВЫМ А.Ю., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

           Потерпевший Н.А. в представленном суду письменном заявлении указал, что с рассмотрение дела в особом порядке в отношении КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. согласен, на возмещении ущерба в сумме 7 630 рублей настаивает, просит дело рассмотреть без его участия.

Государственные обвинители Будлов И.М. и Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

        С учетом полного признания вины подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимой КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

<данные изъяты>.

           Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, на момент совершения преступления не судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни; не состоящей на учете у врача психиатра; обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому, полагает справедливым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.

Суд учитывает, что настоящее преступление ею совершено до вынесения приговора Спасским городским судом Дата обезличена, поэтому приговор Спасского городского суда от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Рассматривая иск потерпевшего Н.А. на сумму 7 630 рублей, суд пришел к выводу, что он подлежит удовлетворению, поскольку подсудимой ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать КОЛЕСНИКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать подсудимую КОЛЕСНИКОВУ И.А. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей её исправление, в период с 22 часов до 6 часов утра каждых суток находиться по месту своего жительства и не посещать общественных мест и не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшему Н.А.

Меру пресечения в отношении КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего Н.А. - удовлетворить.

Взыскать с подсудимой КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. в пользу потерпевшего Н.А. 7 630 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена в отношении КОЛЕСНИКОВОЙ И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья:                                                      С.Н. САУНИНА

а