Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-87- 2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                                01 марта 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Ягодинец А.В.

Подсудимой - ПРОКОФЬЕВОЙ Р.Р.,

Защитника - адвоката ЛУЦЕНКО С.А. представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов <адрес>,

при секретаре - ЧЕТВЕРИК Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:      

ПРОКОФЬЕВОЙ Р.Р., <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 16 часов 30 минут ПРОКОФЬЕВА Р.Р. находясь в гардеробной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что в помещении гардеробной она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, из кармана пальто принадлежащего О.П., находящегося на вешалке в гардеробной <данные изъяты>, тайно похитила мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», IMEI код , стоимостью 8590 рублей с находившейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи ОАО «НТК» с абонентским номером , стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, наклейки в количестве двух штук, не имеющие стоимости, принадлежащие О.П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8830 рублей. В последствии ПРОКОФЬЕВА Р.Р. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ПРОКОФЬЕВА Р.Р. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.

Подсудимая ПРОКОФЬЕВА Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

           Потерпевшая О.П. в представленном суду заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПРОКОФЬЕВОЙ Р.Р. не возражает, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПРОКОФЬЕВОЙ Р.Р. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

        С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимой ПРОКОФЬЕВОЙ Р.Р. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд пришел к выводу, что ПРОКОФЬЕВУ Р.Р. следует признать -ВМЕНЯЕМОЙ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание своей вины, явку с повинной, наличие заболевания «легкая умственная отсталость», возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

           Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по прежнему месту работы в <данные изъяты> положительно, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состоящей на учете у врача <данные изъяты>, не состоящей на учете у врача нарколога, с учетом обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей О.П., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении потерпевшей О.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ПРОКОФЬЕВУ Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать подсудимую ПРОКОФЬЕВУ Р.Р. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей её исправление, в период с 22 часов до 6 часов утра каждых суток находиться по месту своего жительства и не посещать общественных мест и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ПРОКОФЬЕВОЙ Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей О.П., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении потерпевшей О.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья:                                                      С.Н. САУНИНА