ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск-Дальний 15 марта 2011года Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Спасска- Дальнего Трукова А. А.- Подсудимого - ВИНОГРАДОВА М.А., Защитника - адвоката ЛУЦЕНКО С.А., представившего удостоверение № и ордер конторы адвокатов <адрес>, При секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВИНОГРАДОВА М.А., <данные изъяты>, ранее судимого; <данные изъяты>. по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена около 11 часов 30 минут, ВИНОГРАДОВ М.А. находясь в гостях у А.Ф. в <адрес>, воспользовавшись тем, что А.Ф. вышла в другую комнату и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, прошел в зал, откуда в целях обогащения и наживы с журнального стола тайно похитил: хрустальную вазу, стоимостью 1000 рублей, фен, импортного производства, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. Впоследствии ВИНОГРАДОВ М.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению В судебном заседании подсудимый ВИНОГРАДОВ М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Подсудимый ВИНОГРАДОВ М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А., и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая А.Ф. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрение дела в особом порядке в отношении ВИНОГРАДОВА М.А. согласна, гражданский иск не заявлен, просит суд дело рассмотреть без ее участия. Государственный обвинитель Труков А.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ВИНОГРАДОВА М.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимого ВИНОГРАДОВА М.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, ранее судимого, состоящего на учете в ФБУ «МРУИИ № №» с Дата обезличена, где характеризуется отрицательно: обязанности, возложенные на него судом исполняет не добросовестно, не явился на регистрацию и совершил административное правонарушение, за что ему был продлен срок условного осуждения, с места жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы характеризующегося удовлетворительно; учитывая обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совершенного в период условного отбывания наказания, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение в отношении ВИНОГРАДОВА М.А. по приговору <данные изъяты> районного суда Приморского края от Дата обезличена и в силу ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. При определении вида исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что ВИНОГРАДОВУ М.А. отбывание наказания в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Рассматривая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, суд пришел к выводу, что хрустальная ваза, находящийся на хранении у потерпевшей А.Ф., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении потерпевшей А.Ф.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВИНОГРАДОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ВИНОГРАДОВА М.А. по приговору <данные изъяты> районного суда Приморского края от Дата обезличена. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Приморского края от Дата обезличена и окончательно ВИНОГРАДОВУ М.А. к отбытию определить 4 года 2 месяцалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. Вещественные доказательства по делу - хрустальную вазу, находящуюся на хранении у потерпевшей А.Ф., по вступлении приговора в законную силу, - оставить во владении потерпевшей А.Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА