г. Спасск-Дальний 12 января 2011 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Спасска-Дальнего Заболотной Т.С. Подсудимого Селиверстова В.А. Защитника Луценко С.А., предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена При секретаре Зипанд Т.Е. С участием потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селиверстов В.А., ранее судимого: - Дата обезличена года <данные изъяты> городским судом по ст. 108 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет - Дата обезличена <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч 2 п «в», 69 ч 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена Примкрайсудом изменен срок к отбытию 2 года 6 мес. в колонии-поселении - Дата обезличена <данные изъяты> городским судом по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Селиверстову В.А. органами предварительного следствия 0,предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 03 часов Селиверстов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у С. в <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острием находившегося в его руке кухонного ножа умышленно с силой нанес С. два удара в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде: двух проникающих «колото-резаных» ран в области грудной клетки слева по задней поверхности в 9 межреберье по лопаточной линии, в область поясничной области слева, по околопозвоночной линии с ранением левой почки, которые являются опасным состоянием для жизни человека и по этому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью, В судебном заседании подсудимый Селиверстов В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена причинил ножевое ранение С. Подсудимый Селиверстов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Селиверстова В.А. не возражала. Потерпевший С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого Селиверстова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, учитывая, что настоящее преступление Селиверстов В.А. совершил в период условного отбывания наказания, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания отрицательно суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селиверстова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание в отношении Селиверстова В.А. по приговору <данные изъяты> городского суда от Дата обезличена отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. К назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена, окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресеченияСеливерстову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу 12 января 2011 года. Вещественное доказательство - кухонный нож и брюки вернуть потерпевшему С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Рубан Ю.Ф.